Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Villagio Estate
Фото: Источник фото

Провал рубля на валютной бирже произвел большое впечатление на владельцев загородной недвижимости элит- и премиум-класса. Многие из них поспешили поднять ценники или перейти на расчет в долларах. Особенно ярко обозначенная тенденция проявилась в поселках, расположенных вдоль Новорижского шоссе. На сегодняшний день в этой локации сосредоточен наибольший пул высокобюджетных объектов. Эксперты компании Villagio Estate установили, что к концу марта доля «валютных» коттеджей и участков превысила треть от общего объема. Апрельская стабилизация несколько сбила тревожность продавцов и зафиксировала новый баланс в структуре предложения.

Рынок эксклюзивной загородной недвижимости всегда чутко реагирует на валютные скачки. Если в периоды стабильности доля объектов, которые экспонируются с рублевым прайсом, плавно увеличивается, то любой стресс для национальной валюты неизменно оборачивается уходом части продавцов в «долларовый» сегмент (популярность евро намного ниже). Кризис февраля-марта 2022 г. весьма показателен в этом роде. Накануне «военной операции» менее четверти (24,5%) элитного предложения в новорижских проектах имело валютный ценник, что в целом соответствует рыночной норме. Так, например, весной прошлого года эта пропорция составляла 26,9%. Но в период волатильности удельный вес «валютного» предложения начал быстро расти и к 20-м числам марта достиг уже 36,4%. Иными словами, доля коттеджей и участков, которые можно купить только за доллары или евро, расширилась сразу в полтора раза. Среди юнитов на первичном рынке характерно схожее соотношение: 31,8/68,2.  

В целом, согласно выкладкам Villagio Estate, к 25 марта на зарубежную валюту перешли 16,6% всех высокобюджетных юнитов. Причем собственники отдавали предпочтение именно доллару. Лишь единицы готовы сделать ставку на евро. В результате большинство дорогих лотов на Новорижском шоссе стали еще дороже (в рублевом эквиваленте). Процесс по наращиванию валютного сегмента вполне мог зайти еще дальше, но на рубеже марта и апреля Центробанку удалось, по крайней мере, номинально, вернуть курс к более умеренным значениям (82,6 рубля за 1 доллар и 90,6 рубля за 1 евро на 7 апреля). И это вновь «качнуло» настроения – но уже в другую сторону. Каждый шестой продавец, ранее сменивший валюту в чеке на доллар или евро, поспешил вернуться к рублю. Тем самым дальнейший рост долларового предложения был пресечен. После апрельской корректировки его доля зафиксировалась на отметке в 34,3%.

По оценкам аналитического центра Villagio Estate в начале апреля «долларовые» лоты в среднем стоили 4,45 млн – на 17,7% дороже, чем год назад, и на 8,3% дороже, чем в марте. Но накануне кризиса средний прайс в этом сегменте все равно был выше – 4,81 млн. Здесь необходимо сделать важную оговорку: колебание среднего показателя не означает удорожания или удешевления конкретных юнитов. Это объясняется текучестью экспозиции: одни объекты из нее выбывают, другие занимают их место, третьи «ставятся на паузу», а потом возвращаются в продажу, четвертые переходят в «рублевый» сегмент.  

«Выбор в пользу валютного прайса – естественная «защитная» реакция для значительной части собственников, как частных, так и корпоративных. Таким способом они надеются уменьшить риски и не потерять в ликвидности. В каком-то смысле «долларизация» высокобюджетного предложения – это залог его ценовой стабильности», – полагает Олег Кадыков, аналитик Villagio Estate.

За редким исключением объекты, которые постоянно экспонируются с долларовым чеком, не изменились в цене с начала кризиса. Повышение цен в разной степени затронуло всего 4% «валютной» экспозиции. 96% продаются в апреле ровно за ту же сумму, что и в феврале.

Устойчивость цен среди коттеджей и участков, которые продаются за доллары или евро, в целом подтверждается и на более долгой дистанции. В течение года 55% этих лотов никак не изменились в цене. В каждом шестом случае рост показателей ограничивался 10%. Менее четверти предложения продемонстрировало рост цен на уровне 20% и более. Отметим, что на некоторые лоты в поселке «Шервуд» даже предоставляется дисконт.

Коттеджи и участки, которые продаются в рублях, с апреля 2021 г. по февраль 2022 г. поднялись в цене более чем на треть (плюс 34,7%). В марте среднемесячные темпы удорожания существенно ускорились. За пять недель прайс увеличился на 5,3%. Апрельское «успокоение» на бирже привело к некоторому охлаждению и в сфере элитной загородной недвижимости. В среднем объекты «рублевой зоны» потеряли 2,1% от мартовской стоимости.

«Рублевые» ценники намного более подвижны «валютных». Если взять пул объектов, которые на протяжении всего исследуемого периода (февраль-апрель 2022 г.) оставались в «рублевой зоне», то больше половины из них претерпели изменения в стоимости относительно докризисных показателей. Пятая часть выборки прибавила в цене до 20%. Столько же лотов показали еще более сильный рост. В 14% случаев собственники вынуждены были снизить свои финансовые требования.

«Как только рынок вернется в привычное русло, и его зависимость от внешних факторов снизится, произойдет новый разворот в сторону рублевой ликвидности. Но следует учитывать, что продавцы, отказавшиеся от расчетов в долларах и евро, вряд ли согласятся потерять ту выгоду, которую потенциально им сулит сложившаяся сегодня обстановка. Поэтому рост цен на загородную недвижимость в престижных локациях (таких, как Новорижское шоссе) продолжится в ближайшие кварталы», – уверен Олег Кадыков.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: