Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Олег Рындин
Фото: Источник фото

В Москве готовы применять успешные зарубежные и отечественные практики при строительстве домов по программе реновации. Об этом Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики столицы Олег Рындин рассказал в интервью «Вечерней Москве».

— Олег Витальевич, чей опыт при возведении домов по реновации изучался, и как он пригодится в Москве?

— При проектировании и строительстве домов по программе реновации учтен передовой отечественный и зарубежный опыт. К примеру, весной мы ознакомились с продукцией ряда датских компаний. На текущий момент в Московский территориальный строительный каталог включена информация о более 3600 единицах продукции, из которых 339 единиц — инновационные. Из этого перечня датский производитель предоставил данные о 90 видах стройматериалов. Они соответствуют нашим стандартам и производятся на территории России.

— Не удорожит ли использование европейских материалов строительство домов?

— Стоимость строительства объектов по программе реновации, в том числе с применением современных технологий и материалов, в целом соответствует стоимости аналогичных жилых объектов по горзаказу. А применение наиболее передовых технологий и материалов, при некотором возможном увеличении стоимости на этапе строительства, в целом является эффективным и оправданным с учетом всего жизненного цикла объекта. Апробация передовых решений осуществляется на экспериментальных объектах для принятия последующих решений о целесообразности их масштабного применения на столичных стройках.

— На какие технологии опираются специалисты при проектировании и строительстве домов?

— Разработка проектов планировок новых и существующих районов опирается на комплексный анализ всех аспектов, влияющих на жизнь граждан. Большая часть данных сегодня доступна в цифровом виде и учитывается проектировщиками. В составе современных технологий, которые находят широкое применение, возможно выделить два основных направления. Первое — это внедрение систем и технических решений, направленных на оптимизацию информационного обмена между участниками строительства. В этом направлении развиваются системы и программное обеспечение для подготовки градостроительных и планировочных решений, расчета инсоляции зданий (облучение помещения через оконные проемы солнечным светом. — «ВМ»), транспортного моделирования.

Безусловно, самыми рекламируемыми являются технологии информационного моделирования (ТИМ), которые позволяют с помощью компьютера воссоздавать цифровые модели объектов. Для отработки на практике всех аспектов применения ТИМ мы проводим эксперименты на «пилотных» проектах. Большой опыт получен нами при проектировании и прохождении экспертизы с ТИМ нового жилого дома в районе Нагатинский Затон на улице Судостроительная. Проект нового дома, разрабатываемый в ТИМ, позволил на ограниченной по размерам площадке смоделировать и затем спроектировать оптимальную конфигурацию жилого дома. В ближайшее время мы продолжим эксперименты по применению ТИМ на десяти «пилотных» объектах для наработки опыта.

Второе направление — оптимизация технологических процессов. К примеру, управление дорожно-строительной техникой может осуществляться с использованием цифровых моделей местности и строящегося объекта, с сопоставлением GPS-координат. В «пилотном» режиме проводятся эксперименты по мониторингу действий персонала на стройплощадке. Мы можем следить за количеством людей на стройплощадке, наличием у них средств индивидуальной защиты и даже за общим состоянием здоровья.

В ближайшие годы ожидается рост практического внедрения решений, связанных с системами искусственного интеллекта, в том числе по дистанционному управлению спецтехникой в строительстве.

— А какие технологии применяются в «начинке» дома?

— Во всех домах по программе реновации предусмотрена установка индивидуальных приборов учета тепла. Предпочтение отдается лучевой схеме, которая исключает соединения в стяжке пола и делает систему отопления более надежной. При этом предусматривается возможность, по желанию владельца квартиры, установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях и возможность установки датчиков протечки, автоматически отключающих подачу воды при аварии. Кроме того, установка энергосберегающих отопительных приборов предусматривает запорную арматуру и термостатические клапаны, позволяющие жителям экономить тепло.

Узлы холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии предусматривают возможность считывания показаний непосредственно с индикаторов устройств, с архивом измеренных данных, с передачей накопленных показаний в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

Это мотивирует потребителей экономить энергию, управлять тепловым режимом и эксплуатацией квартиры по системе «умный дом».

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: