Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Дом.РФ лого
Фото: Источник фото

ДОМ.РФ и Курская область усовершенствуют льготную ипотечную программу, действующую в регионе. Договоренность об этом достигнута на совещании в Курске под председательством губернатора Романа Старовойта с участием представителей ДОМ.РФ, ВТБ, Сбербанка, а также ведущих застройщиков.

«ДОМ.РФ выступает оператором льготных ипотечных программ и механизмов улучшения жилищных условий граждан. В ходе взаимодействия с администрацией Курской области
мы поняли, что наш опыт и технические ресурсы могут быть применены
для модернизации льготной ипотечной программы в регионе, и разработали проект
ее развития. Он был поддержан как банковским сообществом, так и представителями строительной отрасли. Уверены, что данный сценарий реализации программы будет востребован во многих регионах России. Комплексное применение федеральных и региональных программ позволит снизить процентную ставку для отдельных категорий заемщиков до минимума», - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Участники совещания поддержали инициативу ДОМ.РФ по усовершенствованию льготной ипотечной программы, запущенной в Курской области в начале декабря. Согласно ее условиям, социальные категории граждан имеют право получить скидку к ставке по ипотечному кредиту в размере 3% за счет субсидии со стороны застройщика
и региона. Ипотечные кредиты по указанной программе в регионе выдают ВТБ и Сбербанк.

Предложенный ДОМ.РФ вариант реализации предусматривает упрощение процедуры сбора и подачи документов гражданами для участия в программе за счет реализации принципа «единого окна» в лице застройщика - продавца квартиры. Обращение в уполномоченный орган региона для оформления сертификата участника и в банки-кредиторы для подачи заявки на ипотечный кредит не потребуется.

ДОМ.РФ как оператор программы обеспечит электронное взаимодействие участников программы на базе единой информационной системы жилищного строительства. Единое информационное пространство и внедрение электронного документооборота позволит сократить трудозатраты всех участников процесса и обеспечить возможность мониторинга со стороны администрации области всех этапов сделки. Кроме того, Единый институт развития организует равный доступ к программе и для застройщиков, и для кредиторов, что позволит потребителям выбирать лучшие кредитные и жилищные условия.

«Мы благодарны ДОМ.РФ за сотрудничество по целому ряду проектов. Недавно мы рассматривали возможность использования облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры. С декабря 2021 года в Курской области разработали и запустили региональную программу льготного ипотечного кредитования для ряда категорий населения. За счет областного бюджета предусмотрена поддержка в виде снижения минимум на 3 процентных пункта ставки по ипотеке на весь срок кредитования. ДОМ.РФ заинтересован этим новым для страны проектом. Планируем работать с компанией в том числе и по развитию этого направления», - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Один из приоритетов государственной политики в сфере жилищного строительства — дать как можно большему числу граждан России возможность выгодно приобрести комфортное и качественное жильё. Сбербанк всегда поддерживает государство в этом вопросе. Мы активно участвуем в развитии и реализации всех льготных программ, в том числе господдержки, запущенной в прошлом году, и таких программах, как «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и других проектах. В данном случае уверен, что договоренности, достигнутые с администрацией Курской области и ДОМ.РФ, — еще один стимул продолжать работу и делать жилье для россиян доступным», - отметил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васёв.

«ВТБ одним из первых банков подключился к реализации льготной ипотеки для жителей Курской области и уже провел первые сделки. Проект позволяет сделать жилищное кредитование доступным для населения, особенно – для льготных категорий заемщиков, и удержать необходимый темп строительства нового качественного жилья в регионе. Схожие проекты мы запускаем на региональном уровне совместно с ДОМ.РФ, поскольку в условиях ужесточения денежно-кредитной политики и роста ключевой ставки значение таких программ особенно ценно. Именно для этого мы выступаем с инициативой по модернизации условий «Ипотеки с господдержкой» после 1 июля 2022 года, чтобы продолжить ее с фокусом на социально значимые категории населения и жителей моногородов. Отрадно, что проекты со схожими целями уже реализуются на практике в регионах, и со своей стороны мы готовы удовлетворить спрос клиентов на них в полном объеме», - отметил в рамках встречи вице-президент, замруководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

«Реализация льготной ипотечной программы с использованием механизма единого оператора в лице ДОМ.РФ – безусловно, важный момент, - в первую очередь, для заемщиков. Процедура согласования кредита и отбора проводится в сжатые сроки. Сниженная процентная ставка – это еще и возможность купить за те же деньги жилье большей площади. Для застройщика существенную роль играет прозрачность и четкость механизма реализации программы, позволяющая удовлетворить запросы льготных категорий заемщиков», - сказал генеральный директор ГК «С.К.Б.» Константин Серебренников.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: