«ДОМ.РФ Технологии» (ИТ-компания ДОМ.РФ) и технологическая компания Platforma (ООО «Платформа больших данных») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие рынка больших данных в строительной отрасли и сфере недвижимости. Подписание прошло на ежегодной международной конференции Data Fusion.

Партнёрство предусматривает выработку единых подходов к работе с отраслевыми данными, формирование стандартов их оборота и создание специализированной платформы для безопасного и прозрачного обмена информацией. «ДОМ.РФ Технологии» обладает уникальным опытом использования данных для разработки цифровых продуктов в жилищной сфере, а Platforma предоставляет платформенные решения для цивилизованного оборота данных.

В рамках сотрудничества Platforma будет использовать сервис экосистемы ДОМ.РФ «API ЕИСЖС» (Единой информационной системы жилищного строительства) — программный интерфейс, предоставляющий актуальные структурированные данные о строящихся домах, застройщиках, проектных декларациях и других объектах жилищной сферы в машиночитаемом формате. Это позволит Platforma интегрировать в свою экосистему достоверную отраслевую информацию из первоисточника для дальнейшего анализа и создания инновационных сервисов на основе больших данных.

«Технологическая экспертиза „ДОМ.РФ Технологии“ в сочетании с компетенциями Platforma в области создания и развития взаимовыгодных партнёрств между участниками рынка данных открывает новые возможности для жилищной отрасли. Совместная работа позволит выработать подходы и решения, которые будут востребованы компаниями из самых разных отраслей», — отметил генеральный директор «ДОМ.РФ Технологии» Александр Лукьянов.

Совместная работа будет направлена на стимулирование вовлечения данных в хозяйственный оборот, повышение уровня цифровизации отрасли и создание новых возможностей для всех участников рынка недвижимости и смежных отраслей.

«Мы благодарны партнёрам за готовность к совместной работе по формированию цивилизованного рынка данных. „ДОМ.РФ Технологии“ обладает уникальными компетенциями в своей отрасли. Совместная выработка стандартов и механизмов работы с данными, а также использование „API ЕИСЖС“ позволит ускорить формирование зрелого рынка данных в России», — добавил Андрей Тотмаков, генеральный директор Platforma.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Гостиная с высокими потолками и большими окнами с шторами на карнизе

Электрокарнизы для штор: как выбрать привод, автоматика и устройства управления

Как подобрать электрокарниз для штор: размеры ниш, типы моторов 1.2-2.0 Нм, протоколы Zigbee и радиопульты. Советы по установке и подключению питания 220 В.
00
Распашной шкаф в комнате квартиры

Как выбрать распашной шкаф для квартиры: размеры, материалы и фурнитура

Разбираем, как выбрать качественный распашной шкаф. Правила расчета ширины створок, выбор ЛДСП и МДФ для фасадов, схема удобного наполнения и надежные петли с доводчиками.
00
Автомобиль с дизельным компрессором для строительных работ

Как выбрать дизельный компрессор для строительных работ

Как выбрать дизельный компрессор для стройки. Разбираем производительность, давление, мощность двигателя, расход топлива, мобильность и обслуживание оборудования.
00
Силовые штепсельные разъемы в ассортименте

Как выбрать силовую розетку на 32 А: мощность, контакты, защита

Сколько киловатт держит силовая розетка 32 А, чем IP44 отличается от IP67, какое сечение кабеля и автомат ставить на линию. Разбор причин нагрева контактов.
00
Входная металлическая дверь на первом этаже

Двери на заказ: замеры, материалы, сроки изготовления и монтажа

Разбираем, как правильно замерять дверной проем для заказа индивидуальных дверей, какие материалы и фурнитуру выбирать для разных помещений и как принимать готовую работу у монтажников.
00
По шоссе ночью мчит мощный легковой автомобиль

Чип-тюнинг двигателя: что дает перепрошивка ЭБУ и какие риски учесть

Чип-тюнинг двигателя - это перепрошивка электронного блока управления. Объясняем, какие параметры меняются, когда процедура необходима, а когда от нее лучше отказаться, и какие риски учесть.
00
Банкнота в 50 Фунтов стерлингов

Старые бумажные фунты: куда их пристроить в 2026 году

Старые бумажные фунты стерлингов больше не принимают в российских банках. В статье — куда их пристроить в 2026 году: поездка в Лондон, банки Евросоюза при наличии счёта или частные сервисы внутри страны с быстрой выплатой в рублях.