Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
VSN Realty, логотип компании
Фото: Источник фото

Департамент аналитики VSN Realty оценил эффект девелоперской и покупательской активности в 2021 году. Продажи были завершены в 20 проектах, а объем предложения едва преодолел рубеж 2000 лотов.

Объем предложения дорогой недвижимости достиг рекордного минимума за последние 7 лет. Такой небольшой объем предложения в высоких ценовых классах в последний раз наблюдался в 2015 году - тогда резкий спрос на дорогое жилье был вызван резким ростом курса евро и доллара по отношению к рублю в конце 2014 года.

Вымывание произошло за счет высокого спроса и уменьшения на 40% числа экспонируемых лотов в премиальных проектах, по сравнению с показателями 4 квартала 2020 года. В элитном и deluxe сегментах, наоборот, число экспонируемых лотов по итогам года увеличилось на 55%, вследствие выхода крупных элитных проектов.

Несмотря на заметное обновление рынка новыми проектами премиум-, элит- и deluxe классов, суммарный объем экспонируемого предложения по данным на конец 2021 года показал сокращение: в метрах на 18% (305,6 тыс.), в лотах – на 24% (2 128 шт.).

Витрина дорогой недвижимости включает 86 проектов, в 4 из которых велись закрытые продажи. В нише deluxe представлено 15 адресов (328 лотов), предложение элит-класса – 23 адреса (414 лотов). Наибольшую выборку составляют премиальные проекты: 48 (1207 лотов), включая три МФК в «Москва-Сити» (около 180 лотов).

За год на рынок вышло 13 новых проектов («Armani/Casa Moscow Residences, Bogenhouse, Cult, GloraX Aura Belorusskaya, Rest Art, Sky View, The Patrics, Woods, «Лаврушинский», «Палаты Нарышкина», «Русские Сезоны», «Чистые Пруды») и новые очереди проектов «Река» и «Остров».

Около половины экспонируемых на первичном рынке лотов были представлены в проектах на завершающей стадии строительства, в эксплуатацию введены 37 из 86. На начальной стадии строительства находятся 15 комплексов.

Основной объем предложения в премиальном сегменте был представлен в МФК «ОКО», Sky View и ЖК Victory Park Residences – в каждом из проектов экспонировалось более 80 лотов. В элитном сегменте с аналогичным объемом предложения продажи велись ЖК «Бадаевский», «Лаврушинский» и «Русские сезоны».

В структуре предложения дорогой недвижимости доля уникальных форматов невелика. Пентхаусы, виллы, таунхаусы и другие нетиповые лоты составляют всего 8% рынка. Соотношение квартир и апартаментов практически равное: 54% и 46% лотов.

В проектах, выведенных на рынок в 2021 году, лоты с отделкой и без представлены практически в равных долях. Однако в структуре предложения разных ниш соотношение разное. Все больше разворачивается в сторону чистовой отделки премиальный девелопмент. Почти половина предложения предлагается в этом исполнении. В нишах элит- и deluxe доминирует предложение без отделки (81%).

В 2021 году продолжился тренд по расширению географии элитной жилой застройки в Москве. На конец года 76% проектов премиальной и элитной недвижимости были представлены в ЦАО, 4% – комплексы с апартаментами в «Москва-Сити» и 21% – за его пределами, преимущественно в ЗАО – элитные комплексы Astris (Косыгина), ЖК «Бадаевский» (набережная Тараса Шевченко) и Ambassador Golf Club Residence (Раменки).

В последние годы интерес покупателей дорогой недвижимости переходит на новые проекты в районе Якиманки и Замоскворечья, где экспонировалось порядка 50 тыс. кв. м и более 300 лотов. Среди премьерных проектов 2021 года этих локаций: Armani/Casa Moscow Residences, Bogenhouse, Cult, «Лаврушинский» и «Русские Сезоны».

«Предложения девелоперов, следуя за глубиной опыта и интереса покупателей, становятся все более харизматичными: дом с видом на реку на первой линии, трофейный лот в историческом квартале, брендированная недвижимость. Сокращение объемов в экспозиции повышает конкуренцию не только для тех, строит, но и для тех, кто покупает. Сроки реализации проектов становятся рекордными, для небольших проектов они могут быть теперь менее года», – оценивает доступные для покупки объекты высокой стоимости генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: