Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В феврале-марте 2021 года инвестициями в недвижимость Москвы интересовались жители 58 российских городов, исключая Москву и города Московской области.

Самый высокий спрос пришелся на жителей Санкт-Петербурга. Так, доля обращений из этого города составила 14,5%. На втором месте расположились клиенты из Новосибирска, доля 6,5%. Разделили третье место представители Екатеринбурга и Владимира, оба по 5,6%. Генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков рассказал о том, как отличается подход в выборе объектов для вложений со стороны региональных инвесторов. 

Валерий Летенков, генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы»: 

– Москва, безусловно, является интересным местом для инвестиций, но при этом скажу, что и в регионах есть интересные проекты для вложений. В некоторых городах, например, в Екатеринбурге есть даже более интересные варианты. 

Если говорить о том, как отличается бюджет московских и региональных инвесторов стоит заметить, что жители столицы, имея даже относительно небольшой бюджет – в 300-700 тысяч рублей – уже думают куда его вложить. Региональные инвесторы, выходящие в Москву, это, как правило, более люди с более серьезными бюджетами. В нашей практике регионалы редко приходят с бюджетом менее 10 млн рублей. 

Кроме того, инвесторы из регионов более доверчивы. В некоторых случаях мы настаиваем на дополнительной проверке объектов. Столичные инвесторы придираются к договорам, а также более падки на упаковку объекту. 

Также говоря о разнице в подходах региональных и местных инвесторов, можно сказать, что регионалы понимают, что не могут полностью курировать свой проект. Жители Москвы часто готовы сами принимать участие в каких-то процессах реализации проекта. Но при этом москвичи чаще выбирают объекты, где необходима минимальная доработка, например, купил и сразу перепродал или купил и сразу сдал в аренду. «Регионалы», как правило, готовы брать объект, где до запуска нужно провести несколько операций. 

Добавлю, что сравнивая инвестора из Москвы с 10 млн рублей и регионального инвестора с 10 млн рублей, то второй будет более подкован в различных вопросах. 

На мой взгляд, главной сложностью с которой сталкиваются регионалы, выходя на рынок Москвы, это незнание этого города. 

Если говорить о портрете регионального инвестора, то это, как правило, не тот, кто продал что-то у себя в городе и решил вложить в недвижимость Москвы. Это связано с разницей в стоимости жилья. Больше всего в недвижимость столицы инвестируют региональные бизнесмены. 

Также региональные инвесторы предпочитают приобретать объект полностью. Так, например, если есть возможность приобрести часть дома или целый дом, то они выберут второе. Аналогичное решение будет в случае приобретения части этажа или целого этажа. 

Сейчас региональные власти озаботились тем, что создать свои внутреннии инвест-программы. Это, безусловно, хорошо. Мы должны отходить от понятия, что в регионах все плохо, а в Москве все хорошо.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: