Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Агентство Калинка-Риэлти
Фото: Источник фото

Рынок элитной недвижимости, несмотря на высокую динамику реализации лотов и выхода новых проектов, переживает не лучшие времена. Аналитики фиксируют снижение качественных показателей сделок, а поддерживать продажи позволяют сниженные ставки по ипотеке и беспрецедентно низкие для сегмента цены, которые устанавливают некоторые застройщики. Какой продукт в таких условиях способен конкурировать за покупателя, и какая стратегия оказывается правильной в условиях, когда экономического роста не предвидится, - на эти вопросы Kalinka Group попросила ответить девелоперов в рамках бизнес-завтрака MREF «Элитная недвижимость. Максимум привилегий и ручная настройка».

Открывая деловое мероприятие в качестве модератора, Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, сделала акцент на том, что рынок находится в состоянии застоя. По ее мнению, в современных условиях только новый продукт, - инновационный и яркий, - способен привлечь покупательский спрос. Но этого мало: рыночная конъюнктура требует от девелоперов гибкости, внимания к потребностям аудитории, умения услышать клиента. Важно не передержать продукт, не охладить интерес к нему.

«Девелоперы, которые делают ставку на «ручную настройку» продаж в соответствии с запросами аудитории, получают своего покупателя. Однако часть застройщиков не готовы рассматривать индивидуальные условия, согласовывать скидки, даже если есть покупатель, очень заинтересованный в сделке. Многие девелоперы теряют клиентов, поскольку не имеют с ними контакта и ориентируются на опыт продаж, полученный еще в момент высокого платежеспособного спроса, - сказала Екатерина Румянцева».

Одним из лидеров рынка вот уже несколько лет является проект «Садовые кварталы». Екатерина Батынкова, генеральный директор «Магистрат», уверена, что секретом его успеха стала умеренная ценовая политика и верность девелопера своим обещаниям. Стоимость квартир в каждой из очередей возрастала на 15-20% к моменту сдачи, а сам проект не упрощался, вопреки экономическим вызовам. «За весь период реализации мы остались верны первоначально разработанной концепции: не менялись ни материалы фасадов, ни дизайн внутренней территории, - от формы дорожек до способов озеленения, - рассказала Екатерина Батынкова. - Торговая галерея наполняется коммерческими предприятиями, ресторанами. И клиенты, приобретавшие первую недвижимость, с удовольствием приходят за второй квартирой - для своих детей».

По мнению Алексея Бланина, генерального директора AB Development, современный покупатель подходит к выбору недвижимости взвешенно: «Рынок сложный, и требования целевой аудитории к объектам элитной недвижимости растут. Пожив в том или ином проекте, люди ищут для себя место, которое соответствует их представлениям о комфорте, поэтому «миграция» не заканчивается. Владельцы продают жилье, которое раньше считалось элитным или казалось им таковым, и переезжают в современное, по-настоящему качественное».

Алексей Бланин поделился историей проекта «Резиденция МОНЭ», строительство которого пришлось на самый активный период трансформации рынка и перехода к новым реалиям. В процессе строительства девелоперу пришлось рефинансировать кредит банка, перейти на рублевую модель продаж, реструктуризировать подрядные договоры, стать застройщиком-первопроходцем перевода апартаментов в жилье. «В результате грамотных действий и верной ценовой политики нам удалось создать объект элитной недвижимости, в котором я рекомендую жить своим друзьям», - отметил эксперт.

Передавая слово представителю Barkli, Екатерина Румянцева отметила яркую маркетинговую концепцию, которая выделяет объект Barkli Gallery на рынке. Первый заместитель председателя правления корпорации Barkli Александр Красавин рассказал, что на сегодняшний день в комплексе продано уже 40% лотов. «Секрет успешности проекта – в целостности его концепции, которая начинается с истории, с легенды, айдентики. Создавая объект в сегменте de luxe, мы должны думать и чувствовать, как наши клиенты. Barkli Gallery – это созвездие имен, - дизайнер с мировым именем Марсель Вандерс, английское архитектурное бюро AEDAS, Третьяковская галерея, - поэтому мы позиционируем его как коллекционное здание».

Наталья Шичанина, директор по продажам Vesper, рассказала о таком сложном продукте, как клубные дома, - в проектах застройщика число квартир составляет от 7 до 40. «Залог нашего успеха – это очень тяжелый, кропотливый труд. Мы можем долго работать над проектом, менять его формат, концепцию и приступаем к разработке только после тщательной экспертизы локации, оценки целевой аудитории и ее ценностей». Одним из примеров непростого пути проекта к покупателю стала история Cloud Nine. Два здания в проекте – индустриальные, два – бывшие доходные, и не получалось объединить эти разные по духу дома в единый организм. Отдав проект бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», девелопер практически на год перенес его вывод на рынок, но в итоге была найдена та точка притяжения, которая объединила дома концептуально. Наталья Шичанина сформулировала аргумент, который способен убедить любого покупателя: «Все наши топ-менеджеры и акционеры живут в домах Vesper. А лучше, чем для себя, построить невозможно».

Завершая бизнес-встречу, Екатерина Румянцева сказала: «Конкурентно устойчивых стратегий очень мало, но талантливые и трудолюбивые девелоперы всегда будут иметь возможность создавать такие дома, которые будут востребованы даже в непростой рыночной конъюнктуре. Спасибо, что делаете наш город лучше и красивее».

 

Kalinka Group

Kalinka Group основана в 1999 году, предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг и успешно реализует проекты любой сложности в сегменте элитного жилья. Компания занимает 85% рынка консалтинговых услуг, 25% рынка элитной жилой недвижимости Москвы. Клиентская база компании включает топ-лист 1000 самых влиятельных и богатых людей России. Kalinka Group разработала более 100 успешных концепций проектов высококачественной недвижимости, участвовала в реализации более 160 проектов, является победителем в одной из самых престижных международных премий International Property Awards 2013, 2014, 2016 и 2017 г. Kalinka Group - эксклюзивный партнер компании YОО – мирового лидера в сфере дизайна зданий и интерьеров. Kalinka Group реализует самые амбициозные и престижные объекты в Москве - клубные дома Chekhov, Nabokov, Knightsbridge private park, «Садовые кварталы», комплекс элитных особняков «Полянка/44», и другие.

За дополнительной информацией обращайтесь: Наталья Зинова PR директор Kalinka Group +7 (495) 725 25 81 +7 (926) 353 58 87 pr@kalinka-realty.ru

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: