Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Savills, логотип компании
Фото: Источник фото

По итогам первого полугодия 2022 года на премиальном рынке новостроек Москвы происходит экспансия сегмента в соседние с центром районы города. По данным агентства элитной недвижимости Savills предложение за пределами ЦАО за год выросло в 5 раз, тогда как в ЦАО в продаже находится всего четверть лотов (23%) от запроектированного объема. Спрос не отстает, и в поисках премиального жилья направляется в новые для элитного рынка локации, соседствующие с центром. В итоге такой миграции, снижение спроса по количеству сделок в ЦАО на -33% было нивелировано ростом количества сделок на +61% за его пределами, благодаря чему в целом по рынку спрос оказался на уровне прошлого года, показав снижение лишь на -3%.

Всего на рынке элитного жилья Москвы в первом полугодии было заключено 924 сделки общей площадью около 96 тыс. кв.м. Средний бюджет квадратного метра в сделках составил 1,032 млн рублей, что на 15% больше показателя прошлого года. Наиболее популярными покупками в центре города по итогам первого полугодия 2022 года стали квартиры от 1 млн руб./кв.м, такие лоты составили половину из числа всех продаж. Вне ЦАО Москвы больше всего сделок было заключено по ценам от 700 тыс. до 1 млн руб./кв.м (треть спроса).

«Рынок премиальных новостроек находится в постоянном развитии, и девелоперы осваивают новые площадки, в том числе за пределами центра города. В центре же уже достаточно сложно найти участки под масштабную застройку, выбор складывается из небольших участков, либо возможностей для реконструкции, тогда как ближайшие районы к центру – Дорогомилово, Раменки, Гагаринский, Донской, Даниловский такие возможности ещё предоставляют», - говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Так, если сравнить количество квартир в проектах, выведенных на рынок в этом году, то соотношение будет – 632 лота в центре против 2381 за его пределами. Т.е. около 80% нового предложения сосредоточено вне центра Москвы. «Если говорить про центр города, то в первом полугодии первичные продажи велись в проектах достаточно высокой стадии готовности, либо в уже построенных и введенных в эксплуатацию, преимущественно продавались последние лоты в проектах», - подытожил Дмитрий Халин.

«Сегодня мы наблюдаем децентрализацию распределения объема предложения на первичном рынке премиальной недвижимости Москвы. Мы впервые наблюдаем столь серьезное увеличение предложения в дорогом сегменте вне ЦАО столицы. Так, в первом полугодии на рынок вышло в 5 раз больше лотов, чем за аналогичный период прошлого года, - комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

С точки зрения географии расположения наибольший выбор нового предложения представлен сегодня в районе Дорогомилово – 2012 квартир (69% рынка), все из которых сконцентрированы в проекте River Park Towers. Достаточно широкий выбор нового предложения представлен в Пресненском районе – здесь планируется 457 квартир в премиальном квартале ONEST. Далее в рейтинге по числу нового предложения находится Даниловский район, где расположен Logos, рассчитанный на 255 апартаментов.

Еще одна тенденция, которая стала следствием децентрализации рынка элитных новостроек – уменьшение средней площади лотов в сделках – в целом по рынку за год средняя площадь проданной квартиры сократилась на 5%. В ЦАО этот показатель составил 128 кв.м, тогда как за пределами ЦАО – 82 кв.м. С точки зрения предпочтений покупателей по площади квартир, наибольшим спросом в этом году в центре города пользовались квартиры от 150 кв.м – 27% из числа всех сделок. Также востребована была жилая недвижимость площадью 110-130 кв.м – 18% спроса. Наиболее востребованные площади квартир вне ЦАО отличались значительно меньшей площадью – треть из числа всех сделок пришлась на квартиры площадью до 50 кв.м, также были популярны лоты площадью 50-70 кв.м – около четверти спроса.

С точки зрения географии спроса, рейтинг самых востребованных локаций возглавил район Дорогомилово, где было сосредоточено 35% сделок, следом за ним идет Пресненский район, который выбрали 17% покупателей и Даниловский с долей 11%.

 

Источник:

  •  – агентство элитной недвижимости в Москве
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: