05.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Как Дмитрий Медведев разбирался с бардаком в подготовке к Тихоокеанскому саммиту.

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил вчера Владивосток, где проинспектировал подготовку к саммиту АТЭС, который пройдет здесь в сентябре 2012 года. И остался явно недоволен увиденным: за год до мероприятия, на подготовку к которому тратят свыше $22 млрд, построено немногим больше половины объектов, новые гостиницы готовы всего на 20%, а гордость саммита — мосты на остров Русский — рискуют вообще оказаться недостроенными. Президент потребовал покончить с "этим бардаком" и пригрозил разобраться со всеми, кто затягивает строительство. С подробностями с острова Русский — корреспондент "Ъ" АЛЕКСАНДР ГАБУЕВ.

Последний раз во Владивостоке президент Медведев был ровно год назад — тогда он приезжал понаблюдать за военными учениями и ненадолго заглянул на остров Русский. На сей раз атмосфера визита тоже была близка к боевой — саммит АТЭС, к которому во Владивостоке затеяли грандиозную стройку, открывается 1 сентября следующего года. Однако даже беглый осмотр грандиозной стройки, в которую превратился весь Владивосток, показывает, что до ее завершения еще очень далеко.

Хотя бетонные кубы на острове Русский уже почти превратились в здания, где должен пройти саммит (а после него — разместиться кампус Дальневосточного федерального университета), многое на острове и в городе выглядит как и год назад. На задворках будущего кампуса стоят деревянные хибары, в которых ютятся семьи до сих пор не выселенных с Русского моряков. Передвигаться по острову приходится по убитой грузовиками дороге. Не лучше выглядит и трасса от аэропорта. Как объясняют вполголоса строители, последним слоем асфальта дороги покроют за пару недель до саммита. "Если раньше покрыть, непременно колея выйдет. Стыдно",— рассудительно объясняет один из многочисленных начальников на этой стройке.

— В результате саммита мы должны создать новый Владивосток, новое качество жизни для населения региона,— начал президент совещание по подготовке к саммиту.— Задача качественно провести саммит, конечно, важная, но она все же вторая.

Выступление ...

Читать далее на http://kommersant.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Новости и статьи:

00
KEY CAPITAL логотип

За последние 2-3 года брокеры практически заместили потоковые продажи недвижимости

Сокращение эффективности потоковых продаж, тренд на коллаборации с риэлторами, волатильность спроса - эти и другие темы обсуждались на сессии «Собственный отдел продаж vs привлеченные агентства» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Рынок новостроек Московского региона снова в минусе

Общее снижение по Московскому региону в мае 2026 года составило -6,4% по числу лотов в сделках и -9,9% по их суммарной площади. Снижение средней площади лота в сделке отмечено во всех локациях.
00
SIS Development логотип

Почти половина массовых новостроек Москвы сосредоточена в трех округах

Практически половина квартир и апартаментов в массовых новостройках «старой» Москвы – 47,9% – сконцентрирована в трех административных округах, подсчитали эксперты компании SIS Development.
00
Росреестр, логотип ведомства

Росреестр на ПМЭФ представил НСПД как эффективный инструмент повышения капитализации страны

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, профильных структур и т.д.
00
ГК "Пионер", логотип

Стало известно, сколько нужно зарабатывать, чтобы взять ипотеку в Москве

Согласно данным аналитиков компании PIONEER, при использовании рыночных ипотечных ставок требуемый доход для покупки однокомнатной квартиры составляет от 378,5 тыс. рублей, для двухкомнатной — от 563,8 тыс. рублей.
00
ЖК Соул, улица Часовая, земельный участок 28⁄1, май 2026

На Часовой улице в второй очереди ЖК «Соул» приступили к фасадным работам

ЖК «Соул» возводится по адресу: улица Часовая, земельный участок 28/1 (Северный административный округ). Девелопером проекта выступает компания FORMA. Вторая очередь комплекса рассчитана на 857 квартир.
00
NF Group, логотип компании

Вакантность на рынке складской недвижимости в Московском регионе к концу года может вырасти до 8,2% с учетом субаренды

По оценке NF GROUP, к концу 2026 года объем свободных складских площадей классов А и B в Московском регионе может достигнуть 2,4–2,6 млн. квм. против 1,7 млн. квм. по итогам I квартала этого года. В результате доля вакантных площадей с учетом субаренды за год удвоится.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Оформить права на общее имущество СНТ станет проще

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упростит оформление прав на общее имущество садового некоммерческого товарищества - право собственности будет возникать в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет в Росреестре.
00
БЦ «Level work Воронцовская», май 2026

В бизнес-центре «Level work Воронцовская» на юго-западе столицы началось остекление фасадов

В Обручевском районе на стройплощадке 23-этажного делового комплекса генеральный подрядчик приступил к установке оконных блоков. Объект находится на юго-западе столицы по адресу: ул. Академика Семенихина, з/у 2.
00
Метриум, логотип компании

Близкие к Кремлю – 45% новостроек бизнес-класса строятся в 15 км от сердца столицы

Специалисты «Метриум» изучили удалённость новостроек от Кремля и выяснили, какие застройщики предлагают больше всего вариантов квартир на расстоянии до 15 км от самого центра Москвы.
00
Коллаж на тему информационной безопасности

SOAR в информационной безопасности: оркестрация и автоматизация реагирования

Security Orchestration, Automation and Response (SOAR) представляет собой класс решений, предназначенных для интеграции разрозненных инструментов информационной безопасности, автоматизации рутинных задач и стандартизации процессов реагирования на инциденты...
00
Хранение вещей в боксе специализированного сервиса

Не просто железная дверь: как выбрать надежный сервис хранения вещей в эпоху цифрового доступа

Современный сервис хранения — это сложная инженерная система, где безопасность обеспечивается не столько металлом, сколько алгоритмами, датчиками и продуманной инфраструктурой.
00
Рендер проекта "RDS Парк Королев"

Правительство Московской области и компания РДС (“РДС Королев Парк”) подписали соглашение о развитии промышленной недвижимости в регионе

В рамках подписанного соглашения компания РДС планирует реализацию “RDS Парк Королев” — современного индустриального парка в формате лайт индастриал в городе Королев. Общая площадь проекта после завершения строительства всех очередей составит 25 000 квм.