Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Об особенностях страхования загородной недвижимости рассказывает Евгения Мягченкова, начальник управления андеррайтинга по страхованию физических лиц страховой компании «Цюрих. Ритейл».

- Евгения, в чем особенности предложения по страхованию загородной недвижимости в вашей компании

Мы готовы предложить нашим клиентам целый ряд интересных нюансов. Например, при страховании недорогих строений страховку можно оформить без осмотра объектов страхования – клиент не будет терять время на то, чтобы принять у себя представителя страховой компании. Кроме того, клиент может сам выбрать, какое имущество и от каких рисков страховать. «Цюрих. Ритейл» страхует не только загородные дома, но также принимает на страхование объекты незавершенного строительства, объекты ландшафтного дизайна, отделку помещений, сантехнику, встроенную мебель, инженерное оборудование, предметы домашнего обихода и т.д.

Есть ли у вас какие-либо специальные программы страхования?

В «Цюрих. Ритейл» действуют специальные программы для страхования загородных строений «Теремок» и «Усадьба», способные удовлетворить запросы всех категорий наших клиентов. Программа «Теремок» относятся к так называемым коробочным продуктам, то есть, они очень просты в оформлении и их приобретение занимает очень короткое время. Программа «Усадьба» удовлетворяет все потребности страхователей. При страховании по такой программе специфика объекта будет учтена условиями этого продукта.

Дополнительно клиент может воспользоваться услугой сопровождения: при наступлении страхового случая сотрудники компании помогут при урегулировании убытка, включая помощь в сборе документов, необходимых для произведения выплаты. Стоимость такой услуги экв. 100 долларов. При заключении договора страхования более экв. 1000 долларов, услуга сопровождения предлагается бесплатно.

Что делать если случился страховой случай?

При наступлении страхового случая достаточно только позвонить в круглосуточной сервисный центр «Цюрих. Ритейл». Специалисты круглосуточного сервисного центра проконсультируют клиентов по любым вопросам, связанным с действием страховки, помогут при наступлении страхового случая сориентироваться в ситуации, вызовут необходимые службы быстрого реагирования – одним словом, возьмут на себя максимум забот.

- Какие новые предложения появились в вашей компании в этом году?

- В этом году наша компания при заключении договора страхования на загородную недвижимость увеличивает стоимость строений без осмотра. Кроме того, пересмотрены тарифные ставки по страхованию имущества, в том числе передаваемых банкам, внедрена программа по страхованию имущества физических лиц, которые предоставляют недвижимость в аренду третьим лицам. В регионах ведется работа по изменениям требований на страхование загородной недвижимости, а также введена программа по страхованию имущества физических лиц, уезжающих в отпуск.

- Какие ограничения на страхование загородной недвижимости существуют в вашей компании?

- Из ограничений на страхование загородной недвижимости в «Цюрих. Ритейл» могу отметить, что мы не принимаем на страхование строения, постройки и сооружения, конструктивные элементы и инженерные системы, которые находятся в аварийном состоянии, подлежат сносу, реконструкции или капитальному ремонту, не пригодные для проживания жилые помещения, находящиеся в зоне возможного стихийного бедствия, а также в зоне военных действий.

- Приведите, пожалуйста, разбивку по повышающим и понижающим коэффициентам при страховании загородной недвижимости?

- При заключении договора мы применяем повышающие коэффициенты к постройкам из дерева, а также к постройкам, в которых имеются источники открытого огня, газ, в строениях с сезонным проживанием, а также к строениям, возведенным более 30 лет назад, и тем, где проводятся ремонтно-строительные работы. Также при расчете тарифа учитывается примыкание соседних домов, наличие вблизи строений оврагов, высоких старых деревьев, аэропортов и т.д. Понижающие коэффициенты применяются к особо защищенным строениям, учитывается наличие забора, охраны, охранной сигнализации, видеонаблюдения и других средств предотвращения противоправных действий третьих лиц, а также средств предупреждения и гашения огня.

- Какие риски в вашей практике наиболее частые - огонь, повреждение водой или кражи?

- На первом месте по числу страховых случаев риск пожара, а также противоправных действий третьих лиц. При этом по величине убытка лидирующие позиции занимает риск повреждения водой и стихийных бедствий.

- Какие особенности «страховой» географии подмосковного загородного жилья вы могли бы отметить?

- Таких особенностей нет. По районам Подмосковья условия страхования и тарифы одинаковы.

- Можно ли в вашей компании приобрести страховку, например, только от риска огня или повреждения водой?

- Такую страховку приобрести, безусловно, можно. В страховую программу можно внести любые риски и в любой комбинации. Общий тариф складывается по комбинации рисков, а по полному пакету мы предлагаем скидку. Обычно к следующим рискам применяются тарифы: пожар – 0,3; залив, стихия, постороннее воздействие – 0,15, противоправные действия третьих лиц – 0,15.

- Предлагает ли ваша компания сезонные полисы на страхование загородной недвижимости? На сколько дешевле такой полис стандартного годового предложения?

- Да, мы предлагаем страхователям сезонные полисы на страхование загородной недвижимости. Здесь учитывается, на какой срок и в каком состоянии оставляется имущество. Скидка может быть от 30 до 80%.

- Каковы особенности страхования ландшафтного дизайна? Что именно и от каких рисков там страхуется и не страхуется?

- Как правило, клиенты заключают договор страхования в совокупности, то есть, страхуют ландшафтный дизайн и малую архитектуру. При заключении такого договора мы предлагаем клиентам и страховые программы по полному пакету. Но если полный пакет не требуется, страхование, как правило, включает только риск противоправных действий третьих лиц и стихийных бедствий. В объем ответственности такая страховка включает: беседки, домики для барбекю; другие подобные постройки и сооружения на участке; лестницы, ступени, бордюры, дорожки; альпинарий, рокарий; искусственные водоемы, бассейны, колодцы, фонтаны, искусственно созданные ручьи и каскады; системы освещения территории и т.д. Не принимаются на страхование растения, животные, птицы, рыбы. Решение о страховании временных сооружений, которые устанавливаются только на летнее время, принимается в индивидуальном порядке.

- Что бы вы посоветовали учесть всем желающим застраховать свой загородный дом или дачу?

- При выборе страхового продукта по страхованию загородной недвижимости необходимо обратить внимание на набор предлагаемых рисков по конкретному продукту. Так же как и при выборе любого другого продукта по страхованию, необходимо внимательно читать правила страхования, особенно ту часть, где прописываются исключения из объема страхового покрытия и порядок осуществления страховой выплаты. Если вас устраивают общие условия страхования и условия урегулирования убытков, то это ваша компания, а конкретные продукты – это детали, в которые легко вникнуть.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: