Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Источник: "Российская газета"
Автор: Юлия Суконкина

Ажиотажный спрос на крымское жилье со стороны российских специалистов и беженцев с юго-востока Украины привел к трехкратному подорожанию аренды квартир в Крыму. По оценке риелторов, по ценовому показателю местные "квадраты" приближаются к уровню Краснодара.

С чемоданом на окраину

После вхождения Крыма в состав России и обострения ситуации на Украине население республики начало увеличиваться за счет миграции трудовых кадров с материка и вынужденных переселенцев с Украины. Возросший в несколько раз спрос на жилье при ограниченном его предложении привел к тому, что аренда квартир подорожала за 2014 год в три раза. Рост цен продолжился и в нынешнем году.

Еще весной в Симферополе хорошую однокомнатную квартиру с ремонтом и необходимой бытовой техникой можно было арендовать в среднем за 1,5 тысячи гривен в месяц (около 5000 рублей), летом цены подскочили в два раза - до 10-12 тысяч рублей, а осенью и зимой - еще на пару тысяч. При этом летом и осенью в крымской столице и Севастополе практически отсутствовали свободные "однушки".

Если россияне готовы платить такие суммы за временное жилье, то крымским семьям это не по карману. А хозяева не желают идти на уступки местным квартиросъемщикам и без угрызения совести расторгают договоры ради более платежеспособных клиентов.

- Я снимаю "однушку" на улице Севастопольской, в дорогом районе. В этой квартире я живу уже пару лет, - рассказывает жительница Симферополя Наталья. - Весной платила 2000 гривен, с июня - 6000 рублей, с ноября цену подняли до 12 тысяч, в январе - до 18! Меньше чем за год моя квартира подорожала в три раза! Придется паковать чемоданы и переезжать в более дешевый район.

На цену аренды квартир влияет несколько факторов: месторасположение, состояние жилья, наличие новой мебели, бытовой техники, а также круглосуточная подача воды - последним могут похвастаться далеко не все микрорайоны.

Самые дорогие квартиры в Симферополе - в центре города: на проспекте Кирова, в районе Москольца и Куйбышевского рынка: здесь аренда "однушки" варьируется от 10 до 18 тысяч рублей, "двушки" - 15-25 тысяч рублей. Самые дешевые - район седьмой городской больницы, улиц Залесской, Ковыльной, поселка Грэсовский: здесь однокомнатные сдаются по 7-10 тысяч рублей, двухкомнатные - по 8,5-14 тысяч рублей.

При этом в районе железнодорожного вокзала, автовокзала, крупных вузов в августе и сентябре цены могут достаточно сильно вырасти из-за притока студентов, а зимой и весной - незначительно упасть. Однако 2014 год стал исключением. Жилье из-за смены времен года не подешевело.

По наблюдению риелторов, решающим фактором при выборе квартиры становится все-таки ее местонахождение - многие хотят найти жилье поближе к работе. Самые ходовые в крымской столице - недорогие "однушки", но их предложение весьма ограничено.

Границы жадности

Аналогичная ситуация и в Севастополе. По данным агентств недвижимости, однокомнатные квартиры с косметическим ремонтом и необходимой мебелью в начале 2014 года сдавались в среднем за 5000 рублей, летом цена выросла до 10 тысяч, а зимой - уже до 16 тысяч. "Двушка" в хорошем состоянии летом стоила 15 тысяч рублей, сейчас - 20 тысяч, цены на "трешку" стартуют от 20 тысяч.

- По 50 звонков в день поступало от семей беженцев, их надо было расселять где-то. Этот поток и сформировал цену на аренду. Самые востребованные в городе - однокомнатные и двухкомнатные квартиры, - говорит специалист отдела аренды недвижимости агентства "Мультидом" Марина Юрченко. - Стоимость жилья зависит от района города: больше придется заплатить за квартиру в центре Севастополя, где аренда в 1,5 раза дороже, чем в других районах. Самый дешевый район - это Инкерман.

Одни специалисты по недвижимости считают, что цены на аренду в Крыму и Севастополе уже достигли своего психологического максимума и дальше расти не будут. Другие же уверены: съемные квартиры в ближайшее время начнут дешеветь, поскольку часть российских специалистов, выполнив свою миссию в переходный период, вернулась домой, а планирующие жить и работать на полуострове уже купили себе жилье. К тому же на рынке недвижимости увеличилось количество предложений - некоторые владельцы передумали продавать свои квартиры из-за валютных колебаний и готовы сдавать их в аренду.

- В Симферополе есть случаи снижения цен, хотя о массовой тенденции говорить пока рано, - делится своими наблюдениями директор агентства недвижимости "Гео-консалтинг" Лариса Душко. - Уже стали появляться "двушки" по 17 тысяч рублей, за которые еще летом просили 20 тысяч.

Пограничные метры

После того, как в Армянск стал приграничным городом, его население увеличилось на несколько тысяч человек за счет приезжих военнослужащих, таможенников и членов их семей, что привело к заоблачным для этого региона ценам на аренду жилья.

Сейчас в городе "однушки" сдаются за 8 тысяч рублей, "двушки" - 12-15 тысяч рублей. Отметим, что таких цен на жилье в депрессивном северном Крыму не было никогда, они практически догоняют стоимость квартир на окраинах Симферополя.

При этом в Армянске наблюдается острый дефицит жилья. Как рассказали "РГ" хозяева квартир, спрос в несколько раз превышает предложение.

Снять социальное напряжение в городе местные власти планируют через несколько лет за счет строительства ведомственного жилья.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: