10.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Картинка #25025
Фото: Источник фото

3 августа 2011 года в Электростали состоялось открытие первого Индустриального парка строительной направленности «ЭДСК» группы компаний «Домостроитель».

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель главы администрации городского округа Электросталь Владислав Назаров, председатель правления ГК «Домостроитель» Игорь Заворотченко, исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков» Денис Журавский, а также Ли Ман Хи – исполнительный директор якорного резидента парка компании Heesung Chemical Rus (LG Hausys). В завершении торжественной церемонии в ассоциацию было передано заявление на прохождение индустриальным парком «ЭДСК» добровольной сертификации.

В рамках открытия была проведена экскурсия по территории второго в России завода по производству оконного профиля LG Hausys. В настоящий момент в «ЭДСК» установлено 15 производственных линий, что в три раза больше, чем в открытом ранее заводе в Новокузнецке. Мощность производства в Электростали составляет 12 тыс. метрических тонн оконного профиля ПВХ в год. Исполнительный директор Heesung Chemical Rus Ли Ман Хи отметил, что ключевыми факторами, повлиявшими на выбор индустриального парка, стали значительные мощности «ЭДСК», небольшая удаленность от Москвы, наличие квалифицированных кадров, но главное – возможность создать производственно-логистический комплекс полного цикла.

Завершилось открытие пресс-конференцией. Отвечая на вопросы журналистов, председатель правления ГК «Домостроитель» Игорь Заворотченко рассказал о планах группы по строительству на земельном участке парка новых площадей. Главный идеолог проекта – член правления ГК «Домостроитель» Сергей Пушкин – добавил, что на сегодняшний день размер инвестиций в проект индустриального парка, относящегося к типу brownfield, составил 60 млн руб., при этом большая часть площадей парка уже сдана пяти резидентам.

В рамках деловой программы мероприятия прошел круглый стол на тему «Новая индустриализация и редевелопмент промышленных активов», организованный Ассоциацией индустриальных парков. Одними из наиболее острых вопросов, прозвучавших на круглом столе, стали методика сертификации индустриальных парков типов brownfield и greenfield, а также роль ассоциации в выработке требований к индустриальным паркам, разработке стандартов качества и в формировании рынка в целом. В завершении мероприятия состоялось заседание Сертификационной комиссии Ассоциации индустриальных парков.

Участниками и гостями открытия индустриального парка «ЭДСК» и круглого стола стали представители международных консультационных компаний, эксперты, владельцы и управляющие индустриальных парков из четырех регионов России – в частности, за опытом реализации проекта индустриального парка «ЭДСК» приехали делегаты из Тюменской области.

Индустриальный парк «ЭДСК» – комплекс готовых производственных, складских и административных площадей в Электростали, располагающий развитой инфраструктурой и всеми необходимыми коммуникациями для успешного ведения бизнеса компаний-резидентов. Входит в состав группы компаний «Домостроитель». С 2011 года – член Ассоциации индустриальных парков. Парк расположен на территории 10 га. Его общая площадь составляет 46,2 тыс. кв. м.

Одной из особенностей парка являются уникальные по величине мощности – лимит электроснабжения составляет 8,56 мВт, годовой лимит потребления газа – 6,5 млн куб. м в год, есть собственная котельная мощностью 42 мВт. Индустриальный парк находится непосредственно на Московском малом кольце – автодороге А-107. При этом для логистики можно использовать не только авто-, но и железнодорожные пути – по территории парка проходит ж/д ветка, имеющая выход на узловую станцию Фрязево Горьковского направления Московской железной дороги. В инфраструктуру парка входит спортивно-оздоровительный комплекс.

Якорным резидентом индустриального парка «ЭДСК» стала компания LG Hausys RUS – производитель строительных и отделочных материалов, в частности оконного и дверного ПВХ профиля, являющаяся подразделением LG Chem – одного из ведущих мировых нефтехимических гигантов, сообщает пресс-служба ГК «Домостроитель».

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
CORE.XP логотип

Топ-5 жилых комплексов, в окружении которых находится наибольшее количество школ

Эксперты жилого направления CORE.XP рассмотрели рынок новостроек в границах старой Москвы и подготовили топ-5 проектов с наибольшим количеством школ в пешей доступности.
00
IBC Real Estate, логотип

Текущее состояние ресторанного бизнеса в Москве - обвал Патриарших и не только

За последние годы на ключевых ресторанных улицах Москвы происходит периодическая ротация – многие заведения закрываются, а на их месте появляются новые рестораны и гастрономические проекты.
00
Движение.ру логотип

В большинстве российских мегаполисов в семейную ипотеку можно купить только студию или однокомнатную квартиру

Аналитический центр «Движение.ру» изучил рынок новостроек в городах-миллионниках и выяснил, какая доля жилья по стоимости покрывается лимитами программы семейной ипотеки с учетом первоначального взноса.
00
Монолитные работы в ЖК «Бадаевский», начало сентября 2025

Завершены монолитные работы в жилой части западной ленты «дома на ножках» на набережной Тараса Шевченко

В районе Дорогомилово продолжается строительство жилого комплекса «Бадаевский», возводимого на высоких колоннах-«ножках». Проект состоит из двух домов-«лент», установленных на 35-метровых колоннах.
00
NF Group

К 2030 году качественный номерной фонд в России может увеличиться в 1,5 раза

К 2030 году в России может быть введено около 60–70 тыс. новых качественных номеров, что приведет к увеличению общего номерного фонда страны почти на 50%.
00
ул. Николоямская, вл. 49, стр. 2

ДОМ.РФ предлагает инвесторам усадебный особняк XVIII века в центре Москвы

ДОМ.РФ проведёт 17 октября аукцион по продаже исторического здания площадью 1,1 тыс. квм. в Таганском районе Москвы. Объект находится по адресу: ул. Николоямская, вл. 49, стр. 2. Среди вариантов назначения — офисы, гостиница и рестораны.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Ставка аренды в ММДЦ «Москва-сити» на 96% превышает среднее значение в других офисных кластерах столицы

ММДЦ «Москва-Сити» продолжает подтверждать свой статус ключевой локации для российского и международного бизнеса, демонстрируя устойчивый рост арендных ставок и минимальный уровень вакансии.
00
Улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10 (влд. 5, к. 10) реновация, графика

В Басманном районе ведется возведение монолитных конструкций наземной части дома по реновации

В Центральном административном округе Москвы возводят жилой комплекс по программе реновации общей площадью более 19 тысяч квадратных метров. Строительный адрес: улица Госпитальный Вал, земельный участок 5/10.
00
Школа в ЖК ЦДС Новые Горизонты, Бугры, Ленинградская область

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию большую школу в Буграх

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию школы на 1383 места в жилом комплексе ЦДС «Новые Горизонты» в Буграх. Объект образования сдан досрочно.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Дарение, завещание, наследственный договор — объясняет Росреестр

Передать недвижимость близким родственникам возможно по договору дарения, завещанию, наследственному договору. Каждый из способов несет для собственника и получателя различные последствия.
00
город Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Вороново, квартал 142

Инвесторы примут участие в торгах за права реализации масштабных инвестпроектов в ТиНАО

На городские торги выставили права заключения соглашений о реализации масштабных инвестиционных проектов на двух земельных участках в районе Вороново (43,4 и 57,1 тысячи квадратных метров).
00
Строительгая площадка реновации  2-й квартал Капотни, владение 13/15 (бывшие дома 13, 14, 15)

На юго-востоке Москвы построят дом для программы реновации

Новый жилой комплекс возведут по строительному адресу: 2-й квартал Капотни, владение 13/15. Это территория расположения подлежащих сносу домов 13, 14 ,15. Общая площадь новых квартир в проекте превысит 26,2 тысячи квадратных метров.
00
ФНС лого

Правила получения имущественного налогового вычета при покупке жилья у родственников

Если сделка по покупке недвижимости совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то имущественный налоговый вычет не предоставляется - читайте подробности.
00
Девушка пьет кофе на кухне

Выбор и уход за кофемашиной: как сделать правильный выбор и сохранить устройство в рабочем состоянии

Выбирать кофемашину — задача, требующая учета множества факторов. Это не просто бытовой прибор, а полноценный инструмент для создания настроения и ритуала утреннего часа.
00
В бухгалтерии идет изучение документов

Сопровождение выездных налоговых проверок: что важно знать

Выездная налоговая проверка — серьезное испытание для любой организации. Без грамотной подготовки и поддержки вероятность ошибок, штрафов и недоразумений возрастает. Поэтому сопровождение экспертов становится не роскошью, а необходимостью.
Или войти с помощью: