Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Арматура может разделяться на 2 класса, если учитывать форму профиля. Гладкого и рифленого типа. Первый вариант отличается своей универсальностью. Гладкую арматуру применяют, чтобы создать главные композитные строительные конструкции. Например, фундаменты с перекрытиями, пролеты лестниц, а также плиты с балками и др.

Гладкая арматура

Гладкая арматура: что это?

Речь идет об арматурных стержнях, не имеющих ребер жесткости (рифленого типа). Форма сечения таких изделий округлая. Здесь не должно быть резьбы снаружи, рифленых компонентов. Такого рода арматура будет весьма актуальна, когда нужно армировать конструкции композитного вида. Предполагаются изделия, имеющие в меру высокую, среднюю или небольшую прочность. Если нужно армировать конструкции, отличающиеся сверхпрочностью, то здесь гладкая арматура не подойдет. В такой ситуации понадобятся рифленые прутки.

Применив гладкие арматурные стержни, можно укрепить колонны, плиты, балки. Также они помогут создать литые изделия, которые основаны на бетоне. Например, строители при использовании арматуры гладкой легко создадут сетку жесткости, а также потребуются отдельные элементы для укрепления. Что касается сетки жесткости, то она может быть нескольких видов (иметь форму треугольника, прямоугольника, квадрата, сложная форма). Делают изначально отдельные стержни, их длина должна варьироваться в пределах 1-5 м, а диаметр сечения составляет 0,06-0,4 см. Что касается веса изделий, то он будет зависеть от диаметра сечения и длины стержней. Например, если взять изделие с длиной 1 м, толщиной 6 мм, то его вес будет равняться 0,22 кг. Если же взять пруток с длиной 1 м, но толщиной 40 мм, то он уже будет весить 39,5 кг.

Категории материала

Если учитывать стандарты и нормы ГОСТ, то маркировка гладкой арматуры должна быть А240 либо А-1. Данный материал активно применяется в строительстве, поскольку имеет ряд определенных плюсов:

  • отличная прочность. Чтобы изготовить детали А240, производители берут для этого углеродистую сталь с хорошей прочностью. Она способна выдержать удары, нагрузку механического характера. Причем нагрузки могут носить временный либо же постоянный характер. Детали, созданные из арматуры гладкого типа, отличаются особой долговечностью;
  • красивый внешний вид. Изделия не содержат ребра жесткости, что объясняет их частое использование для эстетической отделки. Например, арматура без ребер идеально подойдет, чтобы сделать павильон навесного типа, остановку, лавочку и др.;
  • отменная стойкость к коррозии. Благодаря отсутствию ребер жесткости площадь арматуры в общем будет меньшей. Это также предполагает, что запчасти будут менее контактировать со внешней средой, что предотвращает появление ржавчины;
  • сниженный вес. Из-за ребер жесткости арматура весит больше, ее вес увеличивается примерно на 10%. Когда таких элементов нет, то вес детали уменьшается. Данный момент достаточно важен в тот момент, когда возводят конструкции больших объемов и применяют много стержней.

Важно вспомнить о недостатках гладкой арматуры. В сравнении с рифленым вариантом она будет менее прочной. Поэтому гладкие стержни используют, чтобы смонтировать объекты, которые не выдвигают повышенных требований к стойкости главной конструкции, ее прочности. Когда нужно монтировать сверхпрочные установки, тогда применяют исключительно рифленые прутки.

Гладкая арматура

Сфера применения

Армирующие конструкции гладкого типа – это основа, позволяющая возводить разные по сложности объекты:

  • колонны (бывают простыми или сложными), фундаменты с перекрытиями. Здесь арматура играет роль основания, благодаря чему повышается прочность всего объекта;
  • плиты, лестничные пролеты, балки, детали, применяемые для навесных конструкций опорного типа. В таких ситуациях стержни из металла – это своеобразный скелет. К нему дальше фиксируются другие элементы общей конструкции;
  • плиты перекрытия, трубы, столбы, сложные бетонные детали. Арматурные блоки здесь просто являются дополнением главной конструкции. То есть, их используют с целью сделать основанием либо задействовать в фиксировании.

Кроме того, гладкая арматура поможет создавать разные запчасти, детали. Например, элементы заземления, заборы, петли с шурупами, болты с гайками. На практике можно отметить частое применение гладкой арматуры в союзе с рифленой. Этот союз усиливает главную конструкцию, также сохраняет ее внешний вид. Рифленая арматура используется, чтобы монтировать блоки-козырьки. То есть, она играет роль основания. А в тех местах, которые считаются некритичными, могут монтироваться гладкие блоки. С их помощью этим же навесным козырькам придается необходимый внешний вид.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: