Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Леруа Мерлен на закате
Фото: Источник фото

Мировой логистический кризис еще не закончился, но в России эта сфера сейчас оказалась в еще более сложных условиях. Привычные цепочки поставок под угрозой и уже частично не работают, новые еще не разработаны.  Почему после заявлений об уходе западных брендов все еще не выросла вакансия в складах? Какие стратегии используют те, кто остался работать в России? Где слабые места в междугородней логистике? Как справляется отрасль? Рассказал Захар Вальков (Radius Group) в специальном материале для РБК Pro.

Уйти быстро – непросто

Предыдущий опыт показывает: процесс ухода компаний с рынка может тянуться годами. Так, например, как это было с Itella (финская транспортно-логистическая компания, ушла из России в декабре 2021, продав свои активы/склады компании Tablogix: она начала поиск покупателей еще в начале 2020 года, но сделка состоялась только спустя полтора года) и Immofinanz Group (австрийская инвесткомпания, ушла из России в декабре 2017 года, продав свои активы/торговые центры компании Fort Group – о своем решении уйти с рынка и продать объекты объявила в 2016 году).

Резкий уход – это всегда большие финансовые и репутационные потери (компании связаны договорными отношениями с сотрудниками, поставщиками, арендными отношениями с торговыми, складскими объектами и т.д.). Поэтому сегодня международные компании берут паузу и просто наблюдают за развитием событий.

На текущий момент мы не наблюдаем высвобождение складских помещений. Также нет информации о разрыве отношений с собственниками складских площадей. Компании-арендаторы заняли выжидательную позицию, а значит и логистика сейчас на паузе.

Но – не для всех. Ряд иностранных игроков подтвердил ведение свой дальнейшей деятельности и развитие на российском рынке. Отечественным же компаниям сейчас мешает активно развиваться экономический кризис, следствием которого являются инфляция и стоимость фондирования. Однако и эти игроки продолжают работать.

Работа без стратегии

Сейчас, в условиях неопределенности, никто из игроков не разрабатывает стратегии. Это будет возможно только тогда, когда завершится спецоперация.

В большей степени логистические операторы и ретейлеры ведут сегодня работу под ручным управлением, а горизонт планирования сузился до одного дня, максимум – недели.

На рынке мы видим несколько стратегий. Часть игроков стремятся оптимизировать складские площади, выстраивают цепочки поставок в режиме just-in-time, стремятся к тому, чтобы не держать лишние помещения. Другие начинают формировать запасы, наращивают мощности, арендуют дополнительные склады и переходят к модели just-in-case («на всякий случай»).

При этом для логистики есть и другие вызовы. Дело в том, что любая «непонятная ситуация» рождает у населения панику и потребность потратить деньги. Продовольственные ретейлеры во второй раз за два года столкнулись с повышенным спросом на крупы, а магазины бытовой техники и электроники (БТиЭ) рапортовали об очередях за электроникой.

При этом всем понятно, что резкий всплеск интереса к покупке отдельных групп товаров – явление временное, поэтому серьезно пересматривать цепочки поставок будет нерентабельно. С fashion-брендами другая ситуация – здесь логистика вообще на паузе: многие из них не разрывая договоры аренды торговых точек предпочли вывезти от туда товарные остатки на склады.

Неопределенность

Если говорить о междугородней логистике, то самым слабым местом стало ограничение авиаперелетов в южных регионах, из-за чего сроки доставки туда интернет-заказов резко увеличились.

На международном рынке западное направление оказалось практически перекрыто, и слабо верится, что ситуация в ближайшее время резко изменится в лучшую сторону. Вероятно, развитие логистики и складов пойдет в сторону востока – в Казань и Новосибирск. Но делать сейчас конкретные прогнозы и давать сроки очень сложно.

Пока сложно говорить и о развитии логистики в ближайшем будущем. Этот сектор после кратковременного панического всплеска встал на паузу, как и вся российская экономика. Чем и когда все закончится – непонятно. А в условиях неопределенности принимать любые решения – рискованно.

Поэтому в текущей ситуации важно не приумножить свой бизнес, а сохранить действующие контракты и существующих партнеров. Общение всех сторон арендных отношений становится актуальным как никогда. Девелопер должен понимать все варианты развития событий в ретейле, а ретейлер – быть уверенным в позиции собственника относительно будущего объекта и условий аренды.

Если говорить предметно по ситуации с нашим флагманским проектом – индустриальным парком «Южные Врата», там на сегодняшний день введено в эксплуатацию более 550 тыс. м2 складских и производственных помещений класса А и представлено более 20 компаний-резидентов. Это крупные российские и иностранные компании. Вакансия составляет 0%, то есть свободных блоков нет. Нашей управляющей компании не поступало уведомлений от резидентов о прекращении деятельности на территории России, компании ведут свой операционный бизнес в стандартном режиме.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: