Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Интересный парадокс: услышав слова «горнолыжные курорты», большинство наших соотечественников первым делом вспоминают Европу – Западную (подороже) или Восточную (подешевле). При этом все знают, что горы в России есть, и часть из них вполне пригодна для горнолыжного спорта. Однако «курорты» оказываются «там», а у нас же в лучшем случае имеются «места для катания».

Почему так происходит - с этим вопросом пытался разобраться обозреватель журнала www.metrinfo.ru.

Картина в целом
По официальным данным Федерального агентства по туризму РФ, в нашей стране насчитывается около 160 действующих горнолыжных комплексов, еще целый ряд находится на стадии строительства. «География довольно широка, - комментирует эти данные Ольга Широкова, директор департамента, консалтинга, аналитики и исследований компании «Blackwood». – Крупные объекты есть на Северном Кавказе, на Урале, в Сибири, на Камчатке, в ряде других регионов. Среди действующих можно выделить такие крупные курорты как «Красная поляна» (Краснодарский край), «Домбай» и «Приэльбрусье» (Северный Кавказ), «Абзаково» (Башкортостан), «Кировск» (Мурманская область), «Гора Соболиная» (Иркутская область), «Шерегеш» (Кемеровская область), «Бобровый лог» (Красноярский край) и «Белокуриха» (Алтайский край)». Также, продолжает эксперт, ряд интересных проектов строится: «Роза Хутор» в Красной Поляне, «Лаго-Наки», «Эльбрус», «Архыз», Мамисон и Матлас на Северном Кавказе, «Манжерок» в Алтайском крае, а также «Гора Бычья» в республике Бурятия.

Красная поляна: под высоким патронажем
Это самый известный курорт, в первую очередь, из-за отеческого внимания первых лиц государства, озабоченных успешным проведением Зимней Олимпиады 2014 года.

Район Сочи официально считается зоной субтропиков. Это определяет как достоинства Красной поляны (мягкий климат: температура редко падает ниже -10°C), так и ее недостатки. К числу последних относятся довольно короткий сезон (со второй половины декабря по апрель), частые оттепели и мокрый, «тяжелый» снег.

Суммарная протяженность общедоступных спусков на этом курорте – около 25 км. Сегодня здесь работает пять бугельных кресел-подъемников и четыре последовательно расположенные канатные дороги с двухместными креслами пропускной способностью до 1000 человек в час каждая. Оснащение по российским меркам просто сказочное. Но в целом, отмечает Екатерина Щербань, главный специалист по развитию и PR ЗАО «Студия индивидуального отдыха и туризма «Свои Люди», инфраструктура пока еще плохо развита. Кроме того, рядом возводятся олимпийские объекты, а стройка шумит и портит внешний вид курорта. Цены, однако, здесь уже установились такие, как будто все давно построено и облагорожено, и это также отпугивает туристов.

Кавказ: давний знакомый
Эти курорты известны с советских времен. Они севернее Красной поляны, горнолыжный сезон длится дольше: с ноября по май.

Одно из самых популярных мест – Домбай, расположенный в Карачаево-Черкессии на высоте 1650 м над уровнем моря. В разное время здесь проводились международные соревнования на Кубок мира по фристайлу, всероссийские соревнования по слалому, гигантскому слалому и сноуборду. На курорте действует пять очередей канатно-кресельных дорог, маятниково-канатная дорога, сеть бугельно-буксировочных дорог (длиной 200-600 метров). Есть различные варианты трасс по уровню сложности, так что Домбай хорош как для горнолыжников-профессионалов, так и для начинающих.

Другой культовый регион – Приэльбрусье. Двуглавый Эльбрус – высочайшая гора России и всей Европы, его западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Самая высокая точка, откуда обычно начинается катание – Гара-Баши (3780 м). Рядом расположена гора Чегет (3700 м), считающаяся одной из самых сложных трасс на мировых горнолыжных курортах. Общая протяженность горнолыжных трасс в Приэльбрусье – 35 км. Наряду с очень сложными участками здесь можно найти и такие, которые окажутся по силам и начинающим горнолыжникам.

Другие: известные в узких кругах
География других горнолыжных «точек» довольно широка. Марина Маркарова, управляющий партнер компании «MAYFAIR Properties», говорит об объектах в Башкирии - Абзаково и Банное, где ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: