Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Пока чиновники всех рангов рапортуют об успешном выполнении планов по сносу аварийного жилья, жилой фонд продолжает стремительно ветшать и разрушаться.

Если проанализировать открытые данные о состоянии жилья в стране, становится понятно, что государство не в состоянии полностью решить проблему аварийного жилья и способно лишь частично смягчить ситуацию. На самом деле федеральная и местная власть и не должны заниматься благотворительностью, строя для граждан новое жилье взамен старого. Вопрос необходимо ставить иначе - необходимо создать условия для того, чтобы граждане были в состоянии самостоятельно финансировать приобретение жилья. Но мы знаем, что большинство населения страны не способны осуществить переезд из своих старых квартир или домов в более новое. Давайте посмотрим, о чем нам говорят цифры статистики.

В России проживает население по примерным оценкам в 146 миллионов человек, на которое приходится порядка 3,8 миллиарда квм жилья (Росстат). По состоянию на май 2021 года аварийными уже числится почти 33 миллиона квм жилья (открытые данные Фонда содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства), что составляет чуть менее одного процента от всего жилого фонда.

Логика подсказывает, что аварийных домов значительно больше, так как срок службы конструкций редко превышает сто лет. Предполагаю, что часть домов в городах признаются аварийными с задержкой и не всегда, чаще такие решения переносятся на будущее. В сельской местности с признанием домов аварийными дела обстоят еще хуже.

И тем не менее, даже 0,86% (доля официально признанного аварийного жилья в общем фонде) это очень значительное количество проблемных домов. А что у нас с расселением? По данным Фонда содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства с 2008 года было расселено чуть более 21 миллиона квм жилья. То есть за последние 13 лет страна смогла справиться лишь с расселением 0,56% жилого фонда.

Какова же текущая структура аварийного фонда? 20% - это дома постройки до 1946 года, 54% - дома, построенные в период с 1946 год по 1970 год, и 26% дома, строившиеся позднее. Пик домостроения в СССР пришелся как раз на вторую половину 20 века, сегодня это жилье, которое либо уже выработало свой ресурс или очень близкое к этому. На данный момент в составе аварийного фонда лишь 4,4 процента жилья с этажностью от 5 этажей и более, и 7,3% с этажностью 3-4 этажа. Основная же масса аварийного жилья - это частные дома и дома барачного типа 1-2 этажей. Именно с такими домами и борется государство. Это означает, что впереди нас ждет резкий рост доли аварийных "хрущевок" и соответственно еще больший рост общего объема аварийного фонда.

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая сегодня с докладом перед Парламентом, заявил об опережающих темпах выполнения программы расселения аварийного жилья в стране. Это конечно так, но тут есть важная деталь, что речь идет не о всем аварийном фонде, а лишь о той его части, которая попала в федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда" в 2018 году. То есть чиновник нам рапортует о выполнении плана только в рамках данного проекта. По этому проекту предполагается в срок до 2025 года расселить 9 миллионов квм жилья (напомню, что всего сейчас, без учета уже расселенного, числится уже 33 миллиона квм аварийного жилья).

Таким образом, хотя и надо признать позитивность самой программы по расселению, тем не менее она никак не решает проблему накопления аварийного жилья в стране. Как и ранее, аварийный фонд растет быстрее, чем расселяется, и будет расти еще быстрее в скором будущем из-за выхода из строя многочисленного панельного жилья Хрущева-Брежнева.

Государство не способно решить проблему аварийного жилья ни сейчас, ни в будущем. Граждане страны, чьи доходы падают, а процент нищих и бедных постоянно растет, как растет и пропасть между бедными и богатыми в стране, также не в состоянии самостоятельно профинансировать необходимый объем строительства нового жилья. Мы должны осознать, что без кардинальных перемен всех ждет весьма нелегкое будущее. Но из года в год мы слышим с трибун примерно одни и те же пустые обещания, а ничего в стране не меняется.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: