Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа «Эталон», логотип
Фото: Источник фото

Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке, объявляет о публикации аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за год, завершившийся 31 декабря 2019 года.

Основные результаты за 2019 год:

  • Консолидированная выручка за 2019 год выросла на 17% до 84 330 млн рублей по сравнению с 72 327 млн рублей за 2018 год
  •  Консолидированная валовая прибыль выросла на 18% год к году до 20 057 млн рублей
  •  Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2019 год составила 8 897 млн рублей, что на 45% выше показателя прошлого года
  •  Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) до распределения стоимости приобретения активов (PPA) увеличилась на 5 741 млн рублей и составила 11 859 млн рублей
  •  Чистая прибыль за период составила 186 млн рублей
  •  Чистая прибыль до распределения стоимости приобретения активов (PPA) и единовременных расходов на приобретение и интеграцию достигла 3 110 млн рублей
  •  Операционный денежный поток до выплаты процентов составил 13 336 млн рублей
  •  Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2019 года составил 21 484 млн рублей, соотношение чистого долга к EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) составило 1,8x

Прочие показатели за 2019 год:

  •  Объем ввода площадей в эксплуатацию достиг рекордных 622 тыс. кв. м
  •  Компания достигла рекордных показателей продаж в 2019 году в натуральном и денежном выражении: 630 тыс. кв. м и 77 627 млн рублей
  •  Денежные поступления выросли на 24% год к году до рекордных 77 713 млн рублей

Комментируя финансовые результаты за 2019 год, Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:

«Благодаря сильным операционным результатам за 2019 год, Группе «Эталон» удалось нарастить выручку на 17% до 84 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом за всю историю Компании. Нам также удалось при неизменной валовой рентабельности достичь рекордного значения валовой прибыли, которая укрепилась на 18% до 20 миллиардов рублей по сравнению с пересмотренным в сторону увеличения результатом за прошлый год.

За счет мер по контролю над издержками Группе «Эталон» удалось на 335 миллионов рублей сократить административные затраты до вычета однократных расходов на приобретение и интеграцию «Лидер-Инвест» при значительном увеличении масштабов бизнеса Компании. Кроме этого, Группа «Эталон» существенно сократила прочие издержки, что позволило увеличить показатель EBITDA на 45% до 8,9 миллиарда рублей, по сравнению с результатом, достигнутым годом ранее.  При этом до распределения стоимости приобретения активов (PPA) показатель EBITDA увеличился еще сильнее и составил 11,9 миллиарда рублей, что соответствует рентабельности по показателю EBITDA в 14%.

Несмотря на изменение отраслевого регулирования, значительная часть проектов Компании за счет работ по ускорению темпов строительства не попала под действие новых норм и может достраиваться по старым правилам, что позволило в 2019 году продемонстрировать высокий положительный операционный денежный поток в 13,3 миллиарда рублей.

Финансовые результаты за 2019 год подтверждают, что мы смогли одновременно увеличить масштабы бизнеса, повысить выручку и снизить издержки. Я убежден, что благодаря высококачественному портфелю проектов в Санкт-Петербурге и Москве, надежным каналам сбыта и сильному финансовому положению, Группа «Эталон» в очередной раз справится с непростыми рыночными условиями, с которыми мы имеем дело в 2020 году, и продолжит наращивать бизнес, занимая ведущее положение на российском рынке девелопмента жилой недвижимости».

Главный финансовый директор Группы «Эталон» Илья Косолапов добавил:

«Несмотря на значительное увеличение масштабов бизнеса в 2019 году, а также выплату рекордных дивидендов, Группе «Эталон» за счет генерации положительного операционного денежного потока удалось сохранить достаточно комфортную финансовую позицию с соотношением чистого долга к показателю EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (PPA) на уровне 1,8x. При этом за счет эффективной работы с банками Компании удалось снизить стоимость финансирования до 9,4%. В то же время переход на проектное финансирование позволит уже в ближайшее время еще больше снизить стоимость привлечения заемного капитала.

Я рад сообщить, что изменение валютных курсов не отразилось на Группе «Эталон», поскольку 100% наших заимствований номинированы в рублях, как и подавляющее большинство наших затрат. Что касается возможных негативных последствий вспышки COVID-19, мы завершили 2019 год с 31 миллиардом рублей на счетах, 3,3 миллионами квадратных метров непроданной недвижимости в нашем портфеле и ожидаемыми поступлениями по заключенным договорам с рассрочкой платежей в 28 миллиардов рублей. Это означает, что в нынешней ситуации мы находимся в достаточно комфортном положении с точки зрения долговой нагрузки, внушительного объема ожидаемых денежных поступлений и земельного банка, не требующего немедленного приобретения новых проектов, для сохранения достигнутых темпов реализации недвижимости».

Это и другие объявления, а также полная версия консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2019 год доступны на веб-сайте Группы «Эталон» по адресу: https://www.etalongroup.com/ru

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: