Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа Родина лого
Фото: Источник фото

Как изменится мир к середине XXI века? Аэромобили, рассекающие воздушные пространства, цифровизация городов и целых стран, передача мыслей на расстоянии, трансгуманизм и появление «суперлюдей» – все это не эксцентричные прогнозы, а взгляд «изнутри» от человека, создающего инновации в России. В ходе первого вебинара от Russian Design District (RDD) на тему «Дизайнер – профессия будущего и одна из самых защищенных во время пандемии» Владимир Пирожков, входящий в пятерку лучших автомобильных дизайнеров планеты, рассказал о месте человека в мире будущего, перспективных направлениях для развития ребенка, трендах в архитектуре и уникальной концепции, реализованной в RDD.

В культурно-образовательном кластере Russian Design District открылась серия вебинаров от звездных архитекторов и партнеров проекта, которую проводит Ксения Юрьева, коммерческий директор Группы Родина. Ее первым гостем стал Владимир Пирожков – один из пяти лучших автомобильных дизайнеров планеты и директор уникального инжинирингового центра, созданного при поддержке Минпромторга и Минобранауки России. Именно он вошел в число авторов архитектурной концепции Russian Design District.

В портфолио Владимира – поистине легендарные проекты, такие как Citroen C6 1999 года, ставший официальным автомобилем президента Франции, концепт-дизайн нового КамАЗа, космического корабля «Орел» для РРК «Энергия», который полетит в космос в 2023 году, факела олимпийского огня в Сочи.

Главной темой вебинара «Дизайнер – профессия будущего и одна из самых защищенных во время пандемии» стал технологический прорыв, который преобразит реальность в ближайшие десятилетия. Среди ключевых трендов Владимир Пирожков назвал виртуальную реальность, безопасность и индивидуализм, модернизацию генома человека, создание людей, устойчивых к вирусам и боевым отравляющим веществам, нейро-маркетинг и кибер-ритейл, распространение квантовых компьютеров и телефонов, развитие автономного транспорта вертикального взлета и посадки, цифровизацию городов и целых стран, создание биоизделий и новых форм жизни, трансгуманизм. В развитие глобальных трендов огромный вклад вносят дизайнеры, и в будущем эта специальность будет охватывать все новые грани реальности. Среди перспективных профессий – дизайнер имплантантов, виртуальных миров, дополненной реальности, архитектор генома и т. д.

А творцами нового мира станет подрастающее поколение – сегодняшние дети, которые достигнут зрелости к середине XXI века. Владимир Пирожков обозначил несколько ключевых моментов в развитии «человека будущего». По его мнению, преобразить реальность и совершить технологический прорыв смогут креативные и мотивированные мечтатели.

«Лучшая инвестиция – это вложения в эмоциональный капитал ребенка, – говорит Владимир Пирожков. – Именно этот ресурс станет «валютой будущего». Чем интерактивнее, интереснее и креативнее будет ваш ребенок для окружающих, чем больше шансов у него найти свое место в мире. Крайне важно и самообразование – сегодня это самый ценный навык. «Профессию будущего» нельзя будет получить ни в одном вузе, поскольку таких образовательных программ и преподавателей еще не существует. Поэтому уже на ранних этапах взросления важно заложить тягу к познанию, open mind – открытость новому, креативность, упертость и целеустремленность».

«Концепция культурно-образовательного кластера Russian Design District ориентирована именно на комплексное развитие ребенка, – развивает тему Ксения Юрьева. – На одной территории сосредоточены все ресурсы для того, чтобы заложить фундамент личности, воспитать успешного и конкурентоспособного человека. Мощная образовательная платформа позволит ребенку получить специализированные знания и заряд мотивации для дальнейшего развития. Спортивная инфраструктура, работающая под руководством звезд спорта, раскроет другие грани личности маленьких жителей RDD. Дополнит системный подход к развитию ребенка креативная составляющая: выставки под открытым небом, уличные инсталляции, перформансы. Таким образом, жители кластера смогут обеспечить своему ребенку всестороннее развитие – интеллектуальное, физическое и эмоциональное, дать легкий старт для счастливой и полноценной жизни».

В рамках вебинара особое внимание было уделено архитектурной концепции кластера. Владимир Пирожков привнес в Russian Design District уникальный опыт и личную философию, выступив в качестве соавтора проекта. Одна из девяти уникальных жилых башен, носящая его имя, воплощает в себе видение мира и представления об архитектуре прославленного дизайнера. Творческими доминантами корпуса стали экологичность и технологичность.

«Для поколения X экология ассоциировалась скорее с лозунгами и растяжками, в то время как для поколения Y и Z – это животрепещущий и актуальный вопрос, – отмечает Владимир Пирожков. – Загазованность воздуха, многочисленные источники загрязнения в мегаполисах меняют приоритеты людей. Все большим спросом пользуются загородные районы, где можно соприкоснуться с природой. Современный человек тяготеет к естественной среде, к которой он близок изначально по своему происхождению. Поэтому отчасти при создании проекта мы опирались на базовые инстинкты, присущие людям от рождения. Комфортному проживанию обязательно сопутствует ощущение защищенности и безопасности. Это касается целого комплекса факторов: окружения дома, отделочных материалов, чистоты воздуха, цветов, тактильных ощущений и т. д. – все они будут учтены в проекте».

В уникальной концепции башни сочетается то, что на первый взгляд кажется несовместимым. Премиальное ощущение единения с природой пересекается с передовыми технологиями, которые деликатно соприкасаются с натуральными материалами. При отделке будут использоваться естественные пастельные цвета, такие как «седой дуб», и технологические элементы, например, тертый алюминий и заржавленная сталь. Работа над сочетанием поверхностей, тактильных ощущений, цветов и материалов в определенных пропорциях вдохновлена опытом сотрудничества с японскими автомобильными компаниями.

«При разработке дизайна автомобиля крайне важно, чтобы человек чувствовал себя безопасно и комфортно в потоке движения, – отмечает Владимир Пирожков. – Поэтому в салоне не должно быть каких-либо раздражителей. Аналогичная ситуация – и с местом проживания. Возвращаясь домой из офиса, человек хочет попасть в тихую и комфортную среду, где будет чувствовать себя «в крепости». Мы стремимся воспроизвести ощущение комфорта и безопасности на разных уровнях восприятия. Это чистый воздух, качественное освещение, натуральные гипоаллергенные материалы, расслабляющая музыка в просторном лобби и т. д.».

Другой особенностью башни станет использование отраженного света, наиболее комфортного для человеческого глаза, и сглаженные углы, которые радикально преобразят пространство и позволят избежать травмоопасных зон.

«Для дизайнера необходимы широкий кругозор и критическое мышление, чтобы не останавливаться на достигнутом и превосходить самого себя в каждом последующем проекте, – резюмирует Владимир Пирожков. – Следует считать, что самая красивая, совершенная вещь – впереди, но при этом делать свою работу, словно в последний раз. Тогда каждый проект можно будет с гордостью добавить в свое портфолио».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: