Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Депутат Галина Хованская разработала несколько поправок, которые внесли в Жилищный кодекс РФ. Благодаря этим поправкам может упроститься процедура приобретения освобождающейся комнаты в коммунальной квартире, также предусмотрена защита россиян от подселения в коммунальные квартиры больных с открытой формой туберкулеза, кишечным свищом и психическими расстройствами.

По мнению экспертов для избавления городов от коммуналок депутатам стоит более радикально подходить к этому вопросу, а не обходиться лишь косметическим ремонтом.

Галина Хованская внесла в кодекс сразу несколько предложений. Одна из поправок позволит упростить процедуру приобретения освободившейся площади в коммунальной квартире. В пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в статью 59 Жилищного кодекса РФ" сказано, что изменение 3 части 59 статьи кодекса направлено для того, чтобы снять ограничения с прав граждан по приобретению в собственность по договору купли-продажи помещения, которое было освобождено в коммунальной квартире, где они проживают и обеспечены площадью, которая больше положенной нормы.

В документе говорится о том, что новая пятая часть 59 статьи Жилищного кодекса говорит о том, что если в квартире есть свободная комната, которая находится в непосредственной близости возле комнаты нанимателя, то при ее освобождении она достается именно этому жителю. С принятием этого закона будут ликвидированы квартиры коммунального заселения.

Вопрос о больных соседях

Галина Хованская внесла в Государственную Думу законопроект "О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса РФ". Согласно этому документу статья дополняется 21 пунктом, которые ограничивают права собственника жилья его владением или пользованием. Согласно этим поправкам эти действия не возможно произвести, если в комнату вселяется гражданин, имеющий тяжелые формы опасных заболеваний, или при вселение дополнительных граждан житель лишается отведенного ему законно положенного количества квадратных метров.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что граждане, которые нуждаются в жилых помещениях, они предоставляться по договорам социального найма. Такими гражданами могут признаваться личности, которые проживают в квартире с несколькими семьями, если в составе одной из семей есть тяжелобольной человек, с которым проживание в одной квартире не возможно, и не имеют другой жилплощади.

Чтобы выполнялась эта статья жилищного кодекса, в 2006 году был утвержден перечень заболеваний, при выявлении которых не возможно совместное проживание такого больного в общей квартире. Формулировка п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного Кодекса не вызывает особых сложностей для ее применения в отношении больных граждан, которые проживают в коммунальных квартирах. Если квартиру занимают несколько семей, то в некоторых случаях происходит неправильное толкование, в связи с чем нарушаются права данной категории граждан, которые проживают в отдельных квартирах. Если учитывать эту формулировку, то тяжелобольные граждане, которые проживают в однокомнатной квартире или в квартире со смежными комнатами в составе семьи, они не обязаны становиться на учет для нуждающихся в жилых помещениях. В данный перечень входят самые тяжелые заболевания, при которых такого больного следует изолировать. Это будет принято как в его интересах, так и в интересах окружающих его людей, которые проживают с ним в одном помещении. Основным критерием, по которому принимаются решения о предоставлении гражданам отдельной жилплощади является не количество семей, которое проживает в квартире, а не возможность выделить больному гражданину изолированное помещение, которое должно находиться в отдельной квартире.

Галина Хованская рассказала, что на рынке жилья на данный момент не действуют никакие запреты, которые касаются сдачи квартир в коммуналках в наем. Любой человек может вселить в свою квартиру больного арендатора, у которого может оказаться открытая форма туберкулеза. В данной поправке не идет речь об инвалидах или о людях с сердечными заболеваниями, здесь подразумеваются граждане с опасными болезнями. Если эти поправки примут, то у граждан появится возможность обжаловать действия своих соседей. Также она добавила, что к ней часто обращаются граждане, соседи которых сдают квартиры не совсем уравновешенным людям. При помощи такого метода они пытаются выживать соседей, для того чтобы выжить их и забрать себе соседскую жилплощадь.

Коммунальные квартиры составляют около 10% всего жилого фонда России. В одной Москве в таких квартирах проживает около 300 тыс. населения, столько же и в северной столице, но официальная статистика не может подтвердить эти данные. Юридически многие коммунальные квартиры не являются таковыми, но фактически в них проживает по несколько семей. И хотя ежегодно говорится, о том, что в Петербурге, коммуналки расселяют тысячами, по мнению Галины Хованской это не соответствует действительности, т.к. в Питере ситуация застопорилась и не меняется на протяжении многих лет. В этом городе самые старые коммуналки, которые десятилетиями никто не расселяет. Внося законопроекты депутаты пытаются защитить граждан. По словам Хованской уже в скором времени ожидается целая серия поправок, которые будут внесены в Жилищный кодекс. Ранее поправки депутата просто-напросто отклоняли, без каких-либо оснований и заключения ни положительного, ни отрицательного. Отказом послужило то, что поправки подавались не от субъекта законодательной инициативы. Депутат пока не знает время, когда будут рассмотрены заявки, для начала необходимо внести кое-какие поправки. Пока она не раскрыла их сути, предложив сохранить небольшую интригу.

В эфире радиокомпании Сити-FM Галина Хованская рассказала о теме переселения властями людей из общежитий в коммунальные квартиры. Она объяснила это тем, что в старом Жилищном кодексе РСФСР существовала норма, по которой при селении человеку предоставлялись квадратные метры по нормам. И если сегодня происходит переселение таким способом, то это решение можно обжаловать в Конституционном суде. Депутат сказала, что если найдутся люди, которые обратятся ко ней с решением суда о переселении из коммуналки в коммуналку, и при этом они являются социальными нанимателями, а не собственниками, то она готова помочь в формулировании требований, которые нужно будет направить в Конституционный суд. Для этого стоит пересмотреть старые и новые нормы, а затем обращаться с конкретными решениями в суд. По ее мнению следует восстанавливать справедливость в отношении тех людей, которые проживают в жутких условиях, даже после того как их переселили в новое жилье. Участники рынка недвижимости достаточно скептично отнеслись к предложениям Галины Хованской, которые предполагают спасение россиян от ужаса коммунальных квартир. По мнению адвоката Олега Сухова данные законопроекты не стоит даже вносить на рассмотрение в государственную Думу, т.к. это никаким образом не повлияет на уровень жизни жителей коммуналки. Стоит реально смотреть на существующую ситуацию, чтобы расселить коммуналку, в которой проживают три семьи нужно как минимум построить две квартиры. Депутаты строят какие-то планы, в реальных ситуациях они никак не помогают жителям страны. Складывается мнение, что страна по пути строения коммунизма, об этом с возмущением рассказал аналитик рынка недвижимости Юрий Бекетов.

По его словам в Петербурге достаточна сложная ситуация, т.к. фактически этот город является столицей коммуналок и в свое время он застраивался такими бюджетными домами, в которых небольшие комнаты предназначались для мелких чиновников. В Москве большинство таких домов давно уже расселено при помощи состоятельных москвичей. В Питере ситуация посложнее и очень сложно найти бизнесмена, который готов расселить коммуналки, которые находятся в центре. В этом процессе можно пойти по пути, который выбрали Бразилия и Казахстан, снести все старые и начать отстраивать Северную столицу заново, но на пути всего этого в первую очередь станут очень плохое состояние коммуникации в центре как Москвы, так и Санкт-Петербурга.

При создании обзора были использованы материалы из открытых интернет-источников.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: