Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Каковы критерии выбора новостроек, почему подмосковные районы оказываются лучше московских и что делать людям, у которых денег пока не хватит даже на покупку квартиры в дальнем Подмосковье, а вложить их в недвижимость как-то надо, потому-что они постоянно обесцениваются? Об этом рассказывает создатель и глава компании «Предместье» Андрей Сабуров.

- Что можно сказать о современном состоянии рынка новостроек, которые можно считать относительно доступными для покупателя — то есть, исключая из поля зрения объекты топ-класса?

- По моему опыту изучения московских новостроек, в которых имеет смысл покупать квартиру, домов, где сочеталась бы относительная доступность покупки и хорошие характеристики, мало. Я полагаю, их всего около 15% от рынка, не более. Это то, что можно предложить другу, если он спросит, какую новостройку выбрать.

- Какого рода эти дома?

- Новостройки, которые находятся в черте города и которые, с одной стороны, не слишком, условно говоря, пафосные, а с другой — удачные по местоположению. Что же касается сегмента дорогого жилья, то предложения там тоже неоднородны, есть варианты качественные и с адекватной ценой, но есть и обратные варианты.

- Сейчас значительная часть спроса на рынке новостроек переместилась за пределы Москвы. Какими критериями люди, как правило, пользуются при отборе места для приобретения квартиры в Подмосковье?

- Раньше были различные параметры, например, экология. Сейчас в первую очередь рассматривается транспортная доступность Москвы.

- А соотношение цена/качество?

- Дело в том, что в Подмосковье есть лучшие варианты, чем аналогичные, но находящиеся в административных границах Москвы. Есть столичные районы вроде Кожухово или Щербинки. А есть Павшинская пойма, хорошая экология, будет собственный пляж, горнолыжный склон, инфраструктура, со временем появится метро. И пойма оказывается гораздо более привлекательной, чем московские районы за МКАД.

- Насколько сходны цены по Москве и ближнему Подмосковью? И почему при покупке небольших квартир люди зачастую предпочитают выбирать область?

- В Москве имеется огромный дефицит однушек эконом-класса, по сути их просто нету. Цены же по Москве и области совершенно разные. Так, в хороших районах ближнего Подмосковья можно купить квартиру по цене порядка 85-90 тыс. рублей за метр, на круг это порядка трех с чем-то миллионов рублей. В Москве однокомнатная квартира начинается - на долларовый счет - уже от 150-160 тысяч. То есть, получаем разницу как минимум в 20-30 тысяч долларов.

- Насколько привлекательными могут быть новостройки дальнего или срединного Подмосковья?

- Это достаточно перспективный рынок. Однако следует учитывать, что дальнее Подмосковье неоднородно по составу городов. Есть, к примеру, город Дмитров. Это очень привлекательное место, там хорошая инфраструктура, плюс к тому, создаются рабочие места, будет создан технопарк. Другой интересный вариант — к примеру, Дубна, где будет особая экономическая зона и не надо будет ехать в Москву, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу. Стоит заметить, что хорошие перспективы у наукоградов, сам статус наукограда — значительный плюс.

- То есть, покупать квартиру в Дубне выгоднее, чем в Талдоме, а допустим, Пущино-на-Оке — привлекательней, чем Серпухов.

- Гораздо интереснее. Дубна и Талдом — это просто не вполне сравнимые варианты.

- «Предместье» работает с самой разной недвижимостью — квартирами вторичного рынка, новостройками, загородными объектами. Какой вариант вложения был бы оптимальным для людей с достаточно скромным бюджетом, в миллион, максимум два рублей, которые хочется защитить от инфляции, вложив в недвижимость, которая будет расти в цене? При этом желательно без использования ипотечного кредита.

- Для такого покупателя сегодня наиболее ликвидная недвижимость — земельные участки. Их имеет смысл приобретать — мы как профессионалы можем точно сказать, что земля будет дорожать. При этом 1-2 миллиона рублей достаточно для приобретения участка земли с хорошим инвестиционным потенциалом. В то же время на квартиру этих денег заведомо не хватит.

- А что можно купить за миллион рублей? Или даже с еще меньшим бюджетом, допустим, в полмиллиона?

- За такие деньги можно сейчас купить участок размером 6 соток в садовом товариществе. Такой вариант уже сейчас стоит 700 тысяч рублей, а через какое-то время его цена достигнет 800 тысяч. Однако можно найти участки, которые пока остаются недооцененными. В частности, они встречаются на направлениях, которые только в последнее время стали пользоваться спросом, как, например, трасса «Дон» или Симферопольское шоссе. Подобное вложение действительно является спасением денег от инфляции.

- Насколько может участок в садовом товариществе вырасти в цене — в среднесрочной перспективе?

- Если он в инвестиционном отношении выбран правильно, то можно говорить о ценовом росте порядка 40% годовых.

- Не опасно покупать участок в садовом товариществе?

- Если документы оформлены правильно, то нет.

- Бывает так, что они вовсе не оформлены, то есть у фактического владельца участка с дачным домиком есть книжка садовода, которой все документы и ограничиваются, а покупателю предлагается просто стать вместо продавца членом садового товарищества.

- Книжка садовода это, конечно, экзотика. Однако если человек, который собирается купить такую дачу, хочет именно работать на огороде, выращивать овощи-фрукты, то вообще такую схему можно признать нормальной — в том числе потому, что с ее помощью можно сэкономить множество и времени, и денег.

- А если попытаться оформить права, используя схемы, предлагаемые в рамках дачной амнистии — во сколько это может обойтись?

- Дачная амнистия в настоящее время буксует. Что же касается оформления прав, этим имеет смысл заниматься, когда это собираются сделать все участники садоводческого товарищества или есть какая-то инициативная группа по оформлению прав на недвижимость. Тогда все получается и быстрее, и дешевле, оформление может обойтись примерно в 40-50 тыс. руб.

- Какова сезонная динамика дачного рынка? На какое время приходится наибольшая активность и рост цен и в какое продавцы как бы впадают в спячку?

- Максимальная активность приходится на весну, самый заметный всплеск цен происходит именно с марта по май. Поэтому, если хочется сэкономить, то лучше всего покупать осенью, если более точно, в октябре. По многим причинам это замечательный месяц. Дачный сезон уже закончился, количество предложений не очень велико, потому что многие отложили продажу на весну. Но и покупателей тоже очень мало, поэтому можно снижать цену и торговаться. Я бы советовал покупать землю именно осенью.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: