Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

Росреестр во всех регионах страны продолжает работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости(ЕГРН) актуальными сведениями об объектах недвижимости. Всего по состоянию на 1 января 2021 года в реестре содержится более 169,6 млн сведений об объектах недвижимости. В преддверии Международного дня защиты памятников и исторических мест специалисты Федеральной кадастровой палаты рассказали, о каких значимых объектах или их границах были внесены сведения в 2020 году в разных регионах России.

Культура и искусство

Во многих регионах России были поставлены на кадастровый учет десятки мемориальных комплексов, памятников, обелисков и стел, посвященных памяти погибших в годы войны. В 2020 году в ЕГРН были включены сведения о Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, который был открыт в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В числе культурно-значимых объектов недвижимости, включенных в ЕГРН, можно назвать главный дом усадьбы Анненковых, расположенный в Пензенской области, дом в Ленинградской области, в котором в 1914-1917 гг. жил и работал писатель Алексей Горький, усадьба Любенск в Псковской области, которая принадлежала композитору Римскому-Корсакову.

В Оренбургской области на кадастровый учет была поставлена территория объекта культурного наследия федерального значения «Караван-Сарай», построенного в 30-40-х годах XIX века по инициативе генерал-губернатора В.Д. Перовского, а также усадьба, в которой в 1811-1826 гг. жил и работал писатель Сергей Аксаков.

Здания и центры 

Минувший год для всех жителей страны прошел под знаком борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы оказывать медицинскую помощь большому количеству граждан, в рекордные сроки возводились новые медицинские учреждения и центры. Специалисты Федеральной кадастровой палаты, в свою очередь, оперативно вносили сведения в реестр недвижимости. В число включенных в ЕГРН объектов вошли более 20 многофункциональных военных медицинских центров, которые разместились по всей территории страны – от Калининграда и до Камчатки. 

В ЕГРН были включены сведения о зданиях Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Центра развития и восстановления ВИЧ-инфицированных детей раннего дошкольного и школьного возраста, оставшихся без попечения родителей, в Санкт-Петербурге, а также Центра паллиативной помощи «Изумрудный город» в Белгородской области.

В Краснодарском крае были поставлены на кадастровый учет многоквартирные дома, построенные в рамках реализации госпрограммы по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

В Хабаровском крае и Республике Карелия на кадастровый учет были поставлены новые здания аэровокзалов. В Ростовской области в реестр включена вертолетная площадка, а в Красноярском крае – площадка для посадки вертолетов, расположенная в непосредственной близости от Краевой больницы.

Кроме того, Красноярский край включил в ЕГРН комплекс трамплинов на Николаевской сопке, предназначенный для подготовки воспитанников спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта. В марте 2021 года на трамплинах проходило первенство мира по фристайлу и сноуборду среди юниоров. 

Автомобильные дороги, мосты, укрепления

В Амурской области в 2020 году на кадастровый учет был поставлен пограничный автомобильный мост через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ. В регионе были учтены автомобильная дорога космодрома «Восточный» и федеральная автомобильная дорога протяженностью более двух тыс. м., которая является единственным путем для круглогодичной доставки необходимых северным регионам грузов.

В 2020 году в ЕГРН был внесен участок Большого Казанского кольца от ул. Мидхата Булатова до ул. Борисковской, которому присвоено название «Магистраль 100-летия ТАССР». В Ленинградской области учтены участки дороги федерального значения в направлении Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой. 

В Великом Устюге на государственный кадастровый учет было поставлено укрепление левого берега реки Сухона, позволяющее сохранить исторические памятники от возможного разрушения в период паводков. В Кургане в реестр внесли сведения о водооградительной дамбе, которая призвана защищать восточную часть города от наводнений.

Природа 

В 2020 году ЕГРН пополнился сведениями о сотнях особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в их числе такие уникальные объекты, как:

  • национальный парк «Зов тигра» и биосферный заповедник «Кедровая Падь» в Приморском крае; 
  • дендрологический парк «Южные культуры» и часть границы биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова в Краснодарском крае; 
  • национальный парк «Шантарские острова» в Хабаровском крае; 
  • природный парк «Патриот» в Курской области; 
  • курортный парк «Три вулкана» в Камчатском крае; 
  • природный заповедник Рдейский в Новгородской области. 

Это далеко не полный список значимых объектов, сведения о которых вносились в ЕГРН в 2020 году. 


Справочно

В минувшем году Росреестр приступил к реализации «федеральной дорожной карты» по наполнению ЕГРН сведениями об объектах капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены, границах, в том числе объектах культурного наследия и особо охраняемых природных территориях и пр. Наличие в ЕГРН этих сведений позволит избежать градостроительных ошибок при планировании развития территорий и сохранить уникальные объекты в их первозданном виде.

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: