17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Многофункциональный таможенно-логистический центр Global Hub
Фото: Источник фото

По данным международной консалтинговой компании IBC Global рынок складской недвижимости Кыргызстана готовится к масштабному росту: к концу 2025 года общий объем качественных складов классов A и B увеличится со 108 тыс м2 до 400 тыс. м², достигнет около 0,55 млн м² к концу 2026 года и превысит 1,3 млн м² в 2027–2028 годах.

Консультанты IBC Global прогнозируют что к 2030 году рынок качественных складов (А и А+) вырастет в 12-15 раз по сравнению с текущими показателями, что сделает Кыргызстан одним из самых быстроразвивающихся в регионе Центральной Азии.

“Сейчас рынок складской недвижимости Кыргызстана находится на старте масштабных перемен: острый дефицит помещений и высокий спрос становятся катализаторами новых инвестиций в качественные проекты. Мы убеждены, что развитие новых логистических хабов создаст реальные возможности для модернизации сферы хранения и логистики в республике и станет драйвером роста экономики”, - комментирует Станислав Ахмедзянов, управляющий партнер IBC Global.

На начало 2025 года общая площадь современных складских помещений классов A и B (качественные и современные объекты) составляет 108 тыс. м², из которых около 36 тыс. м² приходится на склады класса A. При этом 90% всех складских площадей сконцентрированы в Бишкеке и Чуйской области. В остальной части страны объекты класса A на сегодняшний день практически отсутствуют.

Арендная ставка в Кыргызстане на объекты A-класса в среднем составляет $142 за м² в год (без учета НДС), при этом вакантных площадей нет. На июнь 2025 года дефицит площадей оценивается приблизительно в 250 тыс. м², что существенно превышает текущие возможности рынка т.к. заметная часть планируемых вводимых объектов либо строится под себя (Wildberries), либо законтрактована. Т.е на открытый рынок, в спекулятивную аренду, выйдет незначительная часть площадей.

Основу предстоящего роста складских мощностей вокруг Бишкека составляют четыре ключевых кластера, на которые приходится около 80% планируемого ввода: логистический центр Wildberries с площадью 300 тыс. м², запуск которого был намечен к концу 2025 года, северо-западный «Манас» — анонсированный еще в 2024 году, с планами полного завершения к 2028 году, приграничные проекты, в том числе TLC «Атбашы» с инвестициями около $12 млн и логистическая база «Кокчо-Коз» площадью 17 га, планируемые к вводу в 2025–2026 годах (строительство которых также анонсированы в открытых источниках). А также южный кластер вдоль трассы Бишкек–Ош, где строится многофункциональный таможенно-логистический центр Global Hub общей площадью 137 тыс. м² (57 тыс. м² сдадут в 2026 году и еще 75 тыс. м² — в 2027 году). Девелопером проекта выступает Alkanov Group, один из крупнейших игроков на рынке Кыргызстана. Этот проект станет важным логистическим центром с современными и разнообразными по формату и назначению складскими блоками.

“Многофункциональный таможенно-логистический центр Global Hub — это важный инфраструктурный проект и этап в создании деловой среды региона. Мы видим, что создание современного логистического центра откроет сотни рабочих мест, усилит позиции национальных экспортёров, а также обеспечит устойчивый приток инвестиций. Наша цель — дать бизнесу и рынку e-commerce платформу для масштабирования и интеграции в международные торговые цепочки. Уверен, что этот шаг позволит стране раскрыть свой транспортно-логистический потенциал и закрепить за Кыргызстаном место на карте современных транспортных коридоров Евразии”, — считает владелец Alkanov Group Чынгыз Алканов.

Внутри самого города Бишкек современные склады класса A представлены точечными объектами, например, складским комплексом «Неман-Фарм» площадью 12 тыс. м², введенным в эксплуатацию в 2024 году. Но рост ожидается и в городских складах.

«Сейчас проектирование складских комплексов требует технической компетентности, глубокого понимания логистических процессов и возможностей территории. В Кыргызстане мы сталкиваемся с уникальным сочетанием высокого спроса, дефицита качественных площадей и особых инфраструктурных вызовов. Я убежден: будущее рынка — за современными и гибкими складами, которые способны быстро адаптироваться к нуждам разных арендаторов, разного бизнеса. Только стандартизированные, профессионально спроектированные комплексы создадут основу для усиления транзитного и логистического потенциала страны», - Бахром Усманов, генеральный директор USMANOV Architects.

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: