Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость фиксируют в сентябре пик роста спроса на вторичном рынке столицы: в сравнении с тем же месяцем 2019-го компания получила на 64% авансов больше, по отношению к нынешнему августу – на 16%. К существенной активизации покупателей привели различные факторы как экономического характера (ослабление курса рубля, смягчение условий по ипотеке, снижение доходности банковских депозитов), так и связанные с текущей конъюнктурой рынка (серьезный дефицит предложения). Следствием высокого уровня спроса, наблюдаемого на «вторичке» уже несколько месяцев, стало увеличение цен: по подсчетам специалистов компании, в сравнении с докарантинным периодом стоимость реализации квартир в экономклассе выросла в среднем на 20%.

В октябре, по прогнозам экспертов ИНКОМ-Недвижимость, активность покупателей вторичного жилья начнет ослабевать. На это повлияет, во-первых, ухудшение ситуации с пандемией, а во-вторых – сложности с выбором подходящего объекта по причине уменьшения ликвидного предложения, из-за чего часть покупателей отложит выход на сделку. 

По статистике профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, в нынешнем сентябре количество авансов, внесенных за покупку вторичного жилья в столице, выросло на 16% относительно августа, а в сравнении с тем же месяцем прошлого года – на 64%. Более того, специалисты компании отмечают, что сентябрь стал одним из самых активных периодов для вторичного рынка за последние четыре года – с 2016-го, когда деятельность покупателей начала восстанавливаться после провального 2015‑го. Единственный месяц, который немного обогнал сентябрь по количеству полученных авансов, – октябрь 2018 года (к тому времени на «вторичке» закончился длительный период падения цен, на рынок начали возвращаться консервативные инвесторы, наблюдалось снижение ставок по ипотеке и банковским депозитам и т.д.).

В ИНКОМ-Недвижимость перечислили факторы, которые повлияли на существенную активизацию покупателей, начавшуюся еще летом. Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Ситуацию на “вторичке” сейчас можно описать как “идеальный шторм“ – каждая из основных тенденций как в сфере экономики в целом, так и на рынке недвижимости сама по себе является катализатором спроса, а в совокупности они привели к его взрывному росту. Среди экономических факторов – финансовая политика государства, приведшая к смягчению условий по ипотеке и, с другой стороны, к беспрецедентному снижению ставок по банковским вкладам, а также ослабление курса рубля. Еще одна причина напрямую связана с текущей конъюнктурой вторичного рынка: ликвидное предложение здесь уменьшается с каждым месяцем, поэтому люди боятся остаться без выбора. Свою роль играет и неуверенность в завтрашнем дне, из-за чего покупатели также порой спешат приобрести недвижимость (напомню, в сознании наших сограждан это гарант стабильности в любых жизненных ситуациях), пока социально-экономическая обстановка не ухудшилась.

Отдельно стоит упомянуть фактор-катализатор, актуальный именно для 2020 года, – активизация отложенного спроса после окончания периода самоизоляции. Многие потенциальные покупатели на протяжении нескольких месяцев не могли решить свои жилищные проблемы, и после снятия ограничений они, образно говоря, хлынули на рынок (за счет чего до сих пор проходят дополнительные сделки). И все же этот “шторм” покупательской активности нас не радует – в других условиях спрос более-менее равномерно распределился бы по всем месяцам этого года, однако после окончания ажиотажа на “вторичке” с большой вероятностью наступит период стагнации».

По наблюдениям специалистов ИНКОМ-Недвижимость, в сентябре на повышение активности покупателей особенно заметно повлиял рост курса иностранных валют. Так, некоторые владельцы накоплений, хранившихся в долларах и евро, решили выйти на рынок недвижимости, чтобы в рамках имеющегося бюджета выбрать более выгодный вариант – с увеличенным метражом, улучшенными качественными характеристиками, выше классом и т.п. В итоге курсовые колебания привели к росту числа покупателей во всех сегментах вторичного жилья, в том числе в премиальном. С другой стороны, остается немало держателей валютных сбережений, которые надеются на дальнейший рост доллара и евро, из-за чего пока не расстаются со своими средствами, даже если планировали сделать это ранее.

Вследствие высокого уровня спроса на вторичном рынке продолжается рост цен, ранее зафиксированный специалистами ИНКОМ-Недвижимость. Так, по статистике компании, в сравнении с мартом (докарантинный период) стоимость реализации вторичных объектов в экономклассе к нынешнему моменту увеличилась в среднем на 20%. При этом в ИНКОМ-Недвижимость подчеркивают, что в случае ослабления покупательского интереса может начаться обратная – отрицательная – динамика цен.

Еще одна тенденция вторичного рынка столицы, набиравшая обороты в сентябре, – в условиях сильнейшей конкуренции покупатели не успевают подобрать и приобрести подходящую им квартиру, из-за чего они стали чаще прибегать к помощи профессионалов. По итогам сентября количество договоров на оказание услуг по подбору недвижимости в компании увеличилось на 30% относительно марта.

Прогнозами на октябрь делится Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Мы предполагаем, что уже в этом месяце активность участников рынка пойдет на спад. Во-первых, некоторые из них отложат покупку или продажу жилья под влиянием ухудшения ситуации с пандемией. Во-вторых, из-за упомянутого ранее дефицита ликвидного предложения далеко не все потребители смогут подобрать себе подходящую жилплощадь, и им также придется повременить со сделкой, пока экспозиция во вторичном сегменте не начнет восстанавливаться».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: