Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
К статье "IKON Development: Как и где паркуются в подмосковных комплексах"
Фото: Источник фото

Количество автомобилей, зарегистрированных в Москве и Подмосковье, превысило в 2017 году восемь миллионов. Причем за последние два года прирост автопарка составил 25%. Если 70% москвичей в час пик пользуются общественным транспортом, то подмосковные жители из-за больших расстояний чаще предпочитают личный автомобиль, сталкиваясь с ежедневным квестом по поиску парковочного места рядом с домом. Девелопер IKON Development на примере жилого комплекса комфорт-класса «Новый Зеленоград», рассказал, как обстоят дела с организацией машино-мест в подмосковных новостройках.

Дефицит парковочных мест – одна из наиболее злободневных проблем жителей московского региона, особенно спальных районов, где стихийная парковка давно превратилось в «стихийное бедствие». В отличие от старого жилого фонда, территории новых жилых комплексов изначально проектируются с учетом актуальных нормативов. Девелопер полного цикла IKON Development на примере жилого комплекса комфорт-класса «Новый Зеленоград», строящегося в Солнечногорском районе Московской области, рассказал, каким образом организованы паркинги в новых проектах Московской области.

На сегодняшний день в «Новом Зеленограде» введен в эксплуатацию первый семисекционный дом. Здание П-образной формы образует закрытый двор без доступа машин для безопасного отдыха детей и взрослых жителей. Автолюбителям выделен внешний периметр жилого дома, где девелопер проекта организовал 116 машино-мест.

В предоставлении парковочного пространства своим жителям IKON Development придерживается общей концепции микрорайона – максимально комфортный выбор во всем. Житель может выбрать между стихийной парковкой (таких мест около 108 шт.) и индивидуальным парковочным местом (58 шт.) с набором дополнительных услуг (охрана и ежедневная уборка) при комфортной цене в 3 000 рублей в месяц. Поэтому у покупателей современных новостроек всегда есть выбор – поставить машину на обычную стихийную стоянку или за небольшую плату получить выделенное место с комплексом дополнительных услуг. Также выделено 8 отдельных мест для ММГН.

Стихийная парковка в проекте также организована с разными вариантами. Парковочные места распланированы на:

  • двухполосной дороге на внешнем периметре жилого дома для максимально комфортного доступа к подъездам и разгрузки (движение вокруг дома оснащено дорожными знаками, обеспечивающими комфортное маневрирование);
  • плоскостной стоянке в 50 метрах от жилого дома, прямо на въезде в микрорайон с основной дороги. В конце ноября 2017 г. IKON Development планирует завершить работы по устройству первой плоскостной стоянки дополнительно на 70 мест. Таким образом общее количество парковок к концу года составит свыше 250 шт.

«Рынок недвижимости сейчас очень бурно развивается, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Стимулом к развитию является высокая конкуренция во всех сферах и борьба за каждого клиента. Поэтому и предлагаемый продукт постоянно совершенствуется – девелоперы и владельцы бизнесов вынуждены придумывать и предлагать клиентам дополнительные «фишки», отличающие их от конкурентов. Аналогичная ситуация обстоит и с парковками. Что выберет клиент – обычную стихийную парковку под открытым небом, где нужно потратить массу времени для поиска свободного места, зимой продираться сквозь сугробы к машине и откапывать её для выезда или же индивидуальное парковочное место на охраняемой и чистой территории? Ответ, мне кажется, очевиден. Именно поэтому парковочные пространства обрастают дополнительными услугами (мойка, шиномонтах, охрана и прочее), чтобы обеспечить максимальный комфорт клиенту и не только сохранить, но и расширить клиентскую базу».

В конце года девелопер завершит строительство еще двух домов и к моменту их заселения также планирует организацию в непосредственной близости дополнительной плоскостной парковки. Помимо этого в непосредственной близости от каждого дома (группы домов) в перспективе в проекте появится также многоярусный наземный паркинг на 2 000 мест, чтобы обеспечить парковкой абсолютно всех будущих жителей района.

«Грамотное разделение потоков пешеходов и автолюбителей – одна из задач для любого социально ответственного девелопера, – отмечает Евгения Акимова. – При этом важно учесть интересы каждой из сторон. Например, в нашем проекте дворы закрыты для доступа машин, а парковки расположены по внешнему периметру здания. Чтобы автолюбителю не пришлось обходить большой семисекционный дом, каждый подъезд имеет сквозной проход одновременно на внутреннюю территорию и улицу. Это особенно актуально, например, для семей с маленькими детьми, да и в принципе любителей крупных покупок. Ведь идти от машины до подъезда с тяжелыми вещами несколько сотен метров – сомнительное удовольствие».

«По статистике, житель мегаполиса с численностью населения более 10 млн человек, тратит за всю свою жизнь около 106 дней или 2500 часов на поиск места для парковки автомобиля, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – К сожалению, 85% новых жилых комплексов в Москве не соответствуют нормативам по машино-местам. Во многом это связано с тем, что строительство инфраструктуры отстает от реализации жилой части проекта. Тем не менее, как мы видим, на рынке есть примеры новостроек по своим характеристикам на класс выше конкурентов. В том же «Новом Зеленограде», где на сегодняшний день заселено около сотни квартир, в среднем на каждую из них приходится по два с половиной машино-места. Даже при полном заселении дома жители не столкнутся с дефицитом парковочного пространства, т.к. девелопер с каждым новым домом (группой домов) создает новые места для парковок. А дополнительный сервис для клиента всегда был и будет хорошим маркетинговым инструментом для поддержания текущего спроса и привлечения новых клиентов».

 

Справка о проекте «Новый Зеленоград»

«Новый Зеленоград» – жилой комплекс комфорт-класса, расположенный в Солнечногорском районе Московской области рядом с южной границей Зеленограда. Проект включает 2 очереди строительства современных монолитных домов секционного и башенного типов различной этажности (от 7 до 18 этажей) на участке площадью 25 га.

Завершение первой очереди запланировано на 2020-2021 гг. Общая площадь проекта составляет 1,3 млн кв.м, из которых жилье – 654 тыс., остальное – инфраструктура и благоустройство. Девелопер предусмотрел наличие двух детских садов, большой школы, комфортных паркингов, ФОК, поликлиники, кафе, ресторанов, мест социально-бытового обслуживания. Добраться до ЖК «Новый Зеленоград» можно по Пятницкому и Ленинградскому шоссе, а также по введенной в эксплуатацию скоростной трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург», время в пути до МКАД займет всего 25 минут. Кроме того, в 5 минутах езды от микрорайона располагается ж/д станция «Крюково» дорога до центра Москвы составит также не более 25 минут.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова, Директор по связям с общественностью «Метриум Групп», Моб.: 8-916-510-04-20, Email: pr@metrium.ru

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: