Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Клязьминское водохранилище
Фото: 

В мае 2021 года мэрия Москвы разослала горожанам сообщение с предложением в отсутствие широких возможностей для путешествий отдыхать в городе - больше гулять. Сегодня появляется все больше возможностей по новому оценить это предложение.

Коронакризис мало чему нас научил. Но в числе тех немногих уроков, которые, кажется, вынес для себя каждый рядовой житель города - это необходимость более внимательного отношения к месту своего проживания. Люди, привыкшие в ежедневной суете тратить часы на дорогу от дома до работы и обратно и использовать дом исключительно как место для сна, вдруг обнаружили, что они живут в бетонных человейниках посреди почти сплошных парковок; что если не уезжать при первой возможности к друзьям на дачу или в путешествие, благоприятная среда вокруг ограничится квадратными метрами собственного жилья. А хотелось бы отдыхать чаще и чтобы отдых был разнообразным - спортивным, культурным и при этом на свежем воздухе.

Со времен пандемийных ограничений большим спросом стали пользоваться городские парки и природные зоны - Серебряный Бор, Лосиный остров, парки Коломенское и Царицыно. Проблема, однако, состояла в том, не всем удобно до них добираться, а также большая загруженность этих парков - людей в Москве много, а места для отдыха мало. В такой ситуации многие начали интересоваться ранее неочевидными местами - за МКАДом. Хотя следует заметить, что интересных и экологичных локаций в радиусе 10-15 км от МКАД не так много. Наиболее раскрученные и проверенные временем локации – Пятницкое шоссе, Мякинино, Красногорск, Некрасовка, Новая Москва и районы вокруг Клязьминского водохранилища.

В целом, все эти новые условно загородные кластеры можно разделить по группам, объединенным определенными характеристиками: социальные хабы (Заречье и Сколково, Мневниковская пойма), рекреационные (Красная Пахра, Мещерский лес, Заречье, застройка у Пятницкого шоссе и Красногорского лесопарка), «большая вода» (Мякинино и Долгопрудный).

Красногорский лесопарк

Жилые массивы вокруг Пятницкого шоссе на границе Красногорского лесопарка. Площадь рекреационной зоны здесь достигает почти 1800 га, а прогулочные маршрутырастянулись более чем на 2 км вглубь. В средине 2010-х годов парк реконструировали: здесь появились благоустроенные дорожки, веломаршруты, места для пикников. Также здесь расположены рестораны, мини-отель, банный комплекс, открытый бассейн с пляжем, конный клуб.

Новогорск

Еще одна локация, совмещающая в себе рекреационную и спортивную составляющую. Район расположен в живописной долине реки Сходня. На территории в 245 га располагается природный парк регионального значения площадью 245,5 га, а также открытая горнолыжная трасса 200 м с перепадом высот до 40 м. Спортивная инфраструктура здесь представлена в избытке: Московская школа гольфа, Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия бокса Александра Лебзяка, Школа Трех Искусств Алексея Кортнева, Центр фехтования Ильгара Мамедова и другие.

Долгопрудный

Клязьминское водохранилище, самый большой из ближайших к Москве водоемов, также притягивает москвичей. Здесь представлено множество объектов для водных видов спорта: несколько яхт-клубов (от студенческих баз парусного спорта до премиальных яхт-клубов с дорогими ресторанами и стоянками даже для супер-яхт), вейк-станции, благоустроенные зоны отдыхас пляжами, круглогодичная рыбалка и даже вертолетные площадки. Наиболее яркий жилой проект здесь – жилой комплекс «ФизтехСити», который возводится рядом с строящимся метро «Физтех», IT-кластером и МФТИ.

Мякинино

Последние пять лет также идет застройка полуострова Мякинино. Несмотря на грандиозный объем инфраструктурных объектов самого различного назначения, живописные виды и наличие «большой» воды локация очень быстро превращается в масштабную агломерацию. Тем не менее это одного из немногих мест в Москве, где ежегодно собираются любители вейкбординга и других водных видов спорта. На первой береговой линии расположен вейк-парк с самой длинной лебедочной трассой в Москве. Любители более пассивного отдыха могут провести время на территории Рублевского пляжа, вмещающего до 10 тысяч посетителей и оборудованного душевыми, камерами хранения, здесь же расположено летнее кафе, спортивные площадки и различные водные аттракционы.

Заречье

Долгое время Сколково считалось бизнес-хабом на отшибе города, но недавно москвичи стали замечать природные прелести района Сколково и всего Заречья. Крупные водоемы (с возможностью яхтинга), большие лесные массивы, знаковые спортивные объекты, интересный и живописный ландшафт. И самое главное место притяжения жителей всех уголков Москвы – Мещерский парк, где после реконструкции создали велодорожки и пункты проката велосипедов, экотропы, зоны для отдыха и занятия спортом, детские площадки, пляж у озера с золотистым песком. Самая мощная светская явка за последние полгода была замечена на йоге, пробежках и занятиях скандинавской ходьбы. Так сложилось, что в районах Заречья и Сколково возводилось жилье исключительно в близи бизнес-хабов, но уже в следующем году там появится ЖК "Заречный квартал", граничащий с популярным природным парком и имеющий прямой выход к нему.

Что характерно у многих москвичей после открытия для себя новых локаций возникло желание бывать в них чаще, а лучше вообще жить ближе к таким местам. Как отмечают эксперты, сегодня жителям городов недостаточно иметь квартиру для жизни, необходимо иметь возможность локально, поблизости от своего района, проводить время на природе в любое время года. Но такие локации требуют особого подхода к насыщению жилых комплексов инфраструктурой, сервисами и торговыми площадями. Особенно важно насколько бережное относятся застройщики к природным объектам. Так, по словам генерального директора ЖК «Заречный квартал» Александра Галстяна, задача сохранения уникальной аллеи голубых елей в районе стала по сути проектом в проекте. Всего за пределами МКАД в природных зонах до сих пор было построено всего 23 жилых комплекса на 3 тысячи квартир и апартаментов. Поэтому цена за возможность переехать к природе не покидая Москву обойдется от 3 млн руб. до 50 млн руб.

IKON Development

IKON Development – девелоперская компания полного цикла. С 2014 года успешно реализует масштабные проекты в сфере жилищного строительства на территории Москвы и Московской области. В портфеле компании как масштабные жилые комплексы комфорт-класса, например, «Новый Зеленоград» площадью 1 млн кв. м, так и знаковые апартаменты премиум-класса на Садовом кольце «Дом Chkalov» площадью 60 000 кв. м, а также клубный проект класса DeLuxe в деревне Жуковка - Parkville. Богатый опыт в реализации проектов абсолютного разного класса и объёма позволил застройщику объединить все свои знания и создать уникальный по своим характеристикам «Заречный квартал».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: