Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Технология BIM появилась изначально в области проектирования зданий, это был ответ на необходимость обрабатывать одновременно огромное количество информации, связанный с проектированием и строительством. Однако постепенно BIM-технологии стали нечто большим, чем инновационный способ проектирования объектов.

BIM успешно используют и при эксплуатации зданий, внедрение технологий позволяет значительно оптимизировать трудозатраты и финансовые расходы на содержание объектов, поддержание в порядке оборудования и коммуникаций, проведение ремонтных работ, кроме того, BIM может отвечать также за планирование бюджета, работу с арендаторами и за многие другие факторы.

Таким образом использование умного моделирования обеспечивает:

  • сокращение расходов на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов;
  • снижение трудозатрат на всех этапах жизнедеятельности объекта;
  • сведение к минимуму рисков ошибок при строительстве и эксплуатации сооружений.

Что подразумевается под термином BIM?

Информационное моделирование зданий позволяет создавать модель, содержащую весь спектр информации о конкретном здании или сооружении. Следует учитывать, что не существует некой завершенной модели. По мере жизнедеятельности здания, постоянно добавляется новая информация, что позволяет в реальном моменте видеть полную картину. Информационное моделирование используется для решения конкретных задач, а информационная модель представляет собой результат решения этих задач. Таким образом аббревиатура BIM одновременно используется как для процесса моделирования, так и для самой модели. Если подвести итоги, то можно дать следующее определение технологии моделирования. Информационная модель здания – это структурированная информация, которую используют для решения различных задач, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией. При этом информация отличается следующими характеристиками:

  • пригодность для расчетов и анализа;
  • скоординированная и имеющая геометрическую привязку;
  • позволяющая добавлять новые данные.

Рассмотрим, как используется BIM в процессе цикла жизнедеятельности здания. Информация необходима для решения следующих задач:

  • принятие проектных решений;
  • проведения всех инженерных расчетов;
  • прогнозы по эксплуатационным характеристикам сооружения или здания;
  • разработка проектной и технической документации;
  • составление сметы и строительного плана;
  • подбор материалов;
  • контроль за возведение объекта;
  • управление эксплуатацией;
  • проектирование реконструкции или капитального ремонта;
  • проектирование сноса объекта.

Стоит учитывать, что на данный момент существует серьезные расхождения при определении технологий BIM, это связано с тем, что информационное моделирование – пока еще молодое явление, большинство разработчиков приходило к концепции информационного моделирования различными путями, BIM все еще продолжает развиваться, в том числе, и на практике. Одно можно смело утверждать, эта технология является настоящей революцией в сфере проектирования и строительства.

Классическое проектирование и BIM-технологии

Попробуем разобраться, каким образом соотносится классическое проектирование с информационной моделью здания. Информационное моделирование – это, в первую очередь, сбор, хранение и обработка информации. Если раньше проектирование рассматривалось, как оставление различных планов, включая строительные, технологические, экономические, то теперь вся документация и все сведения рассматриваются как единый комплекс знаний. По сути, все архитектурные и технические планы стали лишь частью единой информационной системы.

К преимуществам такого подхода к проектированию относят возможность работать как со всей моделью, так и с отдельными блоками. При этом следует учитывать следующие моменты:

  • BIM не заменяет классическое проектирование, а объединяет все сведения в одну информационную систему;
  • при использовании информационного моделирования обеспечивается повышенный уровень удобства работы с плоскими проекциями;
  • по новой технологии проект представляет собой не собрание чертежей, а информационную модель.

При внедрении информационного моделирования значительно повышается качество обработки информации, практически всю обработку производит компьютер.

Как выглядит внедрение BIM на практике

Чтобы понять, как работает BIM, стоит рассмотреть примеры успешного внедрения информационного моделирования. В Гонконге всего за один год был построен небоскреб, высотой 308 метров. Это здание проектировалось и возводилось с применением BIM-технологий. В частности, именно при помощи информационной модели было выявлено более 2 тысяч ошибок проектирования, такое стало возможным, благодаря согласованности всей информации, имеющей отношения к зданию.

Заблуждения в отношении BIM

BIM – достаточно новая технология, которая, как уже упоминалось, находится в процессе развития. Даже специалисты нередко имеют неправильное представление о том, что представляет собой информационное моделирование и как происходит его внедрение. Попробуем развеять самые распространенные заблуждения.

Многие представляют себе информационную модель, как некую компьютерную программу или файл. На самом деле BIM объединяет множество файлов в единую систему, проводит анализ информации, обеспечивает быстрый доступ и позволяет вносить актуальные изменения.

Второе заблуждение – многие пользователи представляют себе, что модель содержит все актуальные данные о конкретном здании, откуда можно просто «достать» при необходимости, нужные сведения. Это не так. Информационное моделирование – это, в первую очередь, процесс, модель не статична, она постоянно изменяется также, как изменяется здание в процессе жизнедеятельности.

Третье заблуждение, что время BIM еще не пришло. Однако эту технологию успешно внедряют по всему миру, что позволяет избегать критических ошибок, сокращать сроки строительства и экономить бюджет на всех этапах жизнедеятельности объектов.

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: