Цены на московские квартиры пугают жителей столицы Оживление спроса на недорогие квартиры в I квартале 2010 года вряд ли приведет к масштабному росту столичного рынка недвижимости, прогнозируют эксперты. Докризисный избыток свободных денежных средств, доступная ипотека и инвестиционный спрос на жилье ушли в прошлое. Потенциальные покупатели не готовы покупать квартиры по нынешним ценам, ожидая их дальнейшей коррекции.

«На рынок вернулся реальный покупатель, ограниченный в своих финансовых возможностях и настроенный на оптимальное соотношение цены и качества. Соответственно, именно в сегменте недорогого жилья наблюдается некоторый прирост цен, а дешевые квартиры „вымываются“ с рынка. При этом говорить о масштабной активизации всего рынка недвижимости пока явно рано»,— сказал GZT.RU Олег Репченко, руководитель аналитического центра ИРН.

Незначительный рост
Индекс стоимости московского жилья, рассчитываемый ИРН, вырос за март 2010 года примерно на 2% с $4,106 до $4,186 за метр. С одной стороны, это не 5–7% роста в месяц, как было весной 2008 или 2006 года, но, с другой стороны, уже что-то по сравнению с падением цен и стагнацией рынка в прошлом году.

Впрочем, если обратить внимание на курсы валют, а именно на ослабление доллара в марте примерно на 1,5% (с 30 до 29,5 руб. за доллар), то реального прироста стоимости квадратного метра почти не останется.



По статистике ИРН, рост рублевых цен на квартиры в Москве в марте 2010 года составил в среднем менее 1%, то есть на уровне инфляции.

Проще говоря, если в 2009 году к снижению цен на недвижимость добавлялась еще и неявная потеря стоимости метра за счет инфляции, то в этом году недвижимость ...

Читать далее на http://gzt.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(46)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.