Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Инженерные изыскания
Фото: 

Инженерные изыскания – необходимый атрибут любой стройки, вне зависимости от сложности проекта и объемов. Данный вид работ обеспечивает безопасность эксплуатации объекта стройки в будущем, а также минимизирует влияние на окружающую среду и инфраструктуру. Соответственно проектирование необходимо начинать с изысканий в месте планируемого проведения строительных работ.

Любые изыскания начинаются с предпроектной оценки местности, объемов исследований, и формирования технического задания. Данная оценка определяет необходимые виды изысканий, их глубину, и стоимость. Цену на инженерные изыскания вы можете узнать по ссылке.

Инженерные изыскания делятся на несколько видов, в зависимости от решаемых задач, однако проводятся комплексно все, с разницей в требуемом объеме, определенном на первоначальном этапе предпроектной подготовки.

Геологические изыскания – задача данного вида изысканий определить особенности строения земной поверхности в месте предполагаемого строительства. Оценивается рельеф местности, строение земной коры, состав почвы, возможное наличие грунтовых вод и так далее. Это необходимо для того, чтоб предусмотреть укрепление строения в местах возникновения рисков, связанных с динамическим поведением земной, либо другой поверхности в процессе эксплуатации. Также необходимо определить места рельефа, которые будут деформированы под планируемое строение, а где в конструкции строения необходимо предусмотреть технологические изменения под определенный рельеф без его изменения.

Наличие грунтовых вод является очень важным аспектом строительства, потому как изменение целостности поверхности либо нагрузки может спровоцировать подмывание почвы, проседание фундамента, либо вымывание вообще в другом, удаленном от места строительства месте. По его результатам определяется глубина и форма фундамента. Также изучается химических состав почвы и грунтовых вод, это необходимо для планирования материалов, закладываемых в фундамент, с целью исключить любое влияние химии почвы на эксплуатационные свойства материалов. Данные изыскания начинаются с заказа аэрофотосъемки, и на ее основе планируются места производства исследования.

Геодезические изыскания – определение инженерной инфраструктуры запрашиваемого участка. Данный вид изысканий определяет наличие в месте стройки любых инженерных сооружений, включая кабели, канализационные колодцы и другие искусственные коммуникации находящиеся под поверхностью участка. Изучаются планы градостроительства ранних периодов, также архитектурные проекты улиц, кварталов, города, и т.д. Определяются границы собственности участка и окружающей местности, а вместе с этим типы и землепользования. Прогнозируется возможность влияния на соседние сооружения. Вносятся изменения в топографические планы, корректируются схемы инженерных сетей, проектируются дополнительные работы по оптимизации будущей инженерной инфраструктуры участка. 

И последний вид изысканий – экологические. Данный вид изысканий не влияет на эксплуатационные характеристики сооружения, и проводится с целью минимизации влияния объекта строительства на экологическую обстановку после окончания строительства на весь период использования объекта и после его утилизации.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: