Ипотечное кредитование, развитое во всем мире как один из основных способов покупки жилья, начинает приобретать человеческое лицо и в России.

Для среднестатистического российского заемщика этот инструмент долгое время выглядел как добровольный уход в рабство: высокие процентные ставки и другие условия делали такие кредиты малодоступными для большинства населения. А в кризис, когда эти ставки подскочили еще выше, в народе стала популярна шутка о том, что смертную казнь в России заменили ипотекой под 25% годовых.

Однако на минувшей неделе в этой сфере, похоже, наметился положительный сдвиг. Один из крупнейших банков страны - Сбербанк - заявил о снижении ставок по рублевым ипотечным кредитам. Теперь ипотеку можно будет взять (правда, не всем и не на все) по удивительно низкой ставке - всего 9,5% годовых. Эксперты полагают, что прецедент может привести к более гуманным условиям на всем российском рынке ипотеки - просто за счет огромной массы Сбербанка, надавившей сейчас на проценты.

Давление госбанков

Минимальным процентом по кредиту на покупку жилья в Сберегательном банке стала стала уже упомянутая величина 9,5%, максимальная ставка также понижена - до 14,75%.

Хотя относительно дешевые кредиты доступны только двум категориям заемщиков — тем, кто покупает жилье в домах, строящихся на деньги Сбербанка, а также гражданам, которые получают зарплату на пластиковую карточку банка, общая масса потенциальных потребителей достигает 20 млн человек. В этой связи ипотека по таким ставкам даже одного государственного банка грозит стать национальным явлением.

Кроме того, по мнению аналитиков, к Сбербанку в скором времени присоединятся остальные. Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий считает, что снижение Сбербанком ставки по ипотечным кредитам — продолжение долгосрочного понижательного тренда. Причем ...

Читать далее на http://rbc.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.