Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

 ЦБ снизил ключевую ставку до 17%, и, судя по динамике доходности ОФЗ, рынок ждет ее снижения до 10-11% в годовой перспективе. Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко рассказал, как это повлияет на ставки по ипотеке.

Судя по динамике доходности ОФЗ, рынок ожидает снижения ключевой ставки до 11% в среднесрочной перспективе. А это значит, что уже через год ставки по обычной ипотеке могут приблизиться к ставке по программе ипотеки с господдержкой, то есть к 12% годовых, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

8 апреля совет директоров Центробанка на внеочередном заседании снизил ключевую ставку с 20 до 17% годовых, и ЦБ не исключает возможность дальнейшего снижения на ближайших заседаниях. Как отмечают в IRN.RU, в 2014-2015 гг. события развивались примерно по такому же сценарию: чтобы остановить девальвацию рубля, обвалившегося из-за санкций и падения нефтяных котировок, Центробанк 16 декабря 2014 г. поднял ставку до 17%, но уже 2 февраля 215 г. уменьшил ее до 15%. А к концу лета 2015-го ставка опустилась до 11%. Конечно, нынешний кризис не полностью аналогичен ситуации восьмилетней давности. Однако если посмотреть на динамику курса рубля и индекс Мосбиржи, то нельзя не признать, что властям удалось стабилизировать финансовые рынки, по крайней мере временно. А значит, душить экономику заградительными кредитными ставками нет смысла – как и в 2015 г.

Финансовые рынки также ждут существенного снижения ключевой ставки в среднесрочной перспективе. Это хорошо видно по динамике доходности ОФЗ, которая складывается из стоимости самой бумаги и выплат по купонам. На открытии Мосбиржи 21 марта после продолжительной заморозки торгов доходность ОФЗ составляла около 15% годовых, то есть рынок закладывал на среднесрочную перспективу снижение ставки примерно до 15%. Уже к концу марта этот показатель опустился до 12% годовых, а после сообщения о снижении ключевой ставки – до 11%.

«Если ожидания рынка оправдаются, в перспективе 1 года мы сможем увидеть ключевую ставку на уровнях, близких к докризисным – около 10%. Ипотечные ставки обычно превышают ключевую только на 2-3 п.п., ипотека – это низкомаржинальный продукт. Следовательно, при ключевой ставке в 10% или чуть выше ставки по ипотечным кредитам составят 12-13-14% годовых. Но крупные банки имеют доступ к фондированию по ставкам ниже ключевой, поэтому могут предлагать более выгодные условия кредитования, особенно если клиент может внести первоначальный взнос выше минимального. Так что не исключено, что где-то через год взять кредит в рамках обычной ипотеки можно будет под 12% годовых или около того, что соответствует нынешнему уровню льготной ипотеки на новостройки», - говорит Олег Репченко.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: