Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Для измерения параметров электрических установок, линий электропередач любого масштаба, а также бытового и промышленного электрооборудования используются специальные электролаборатории. Их целью является определение характеристик оборудования и их соответствие нормативным документам, а также своевременное выявление нарушений в работе для предотвращения аварийных ситуаций. Контроль электротехнических характеристик происходит по специальному регламенту и отражается в соответствующей документации. Работа электролабораторий подчинена Ростехнадзору и контролируется в соответствии с законодательством.

Виды электролаборатории

В зависимости от типов измерений, электролаборатории можно разделить на отдельные категории. В первую очередь существуют мобильные и стационарные лаборатории, которые полностью оснащены всеми необходимыми измерительными приборами и установками безопасности.

Независимо от вида лаборатории, исследования обязаны проводиться с участием трех квалифицированных специалистов, которые определяют, насколько состояние включенного в сеть электроприбора соответствует нормам и безопасна ли его эксплуатация. Все специалисты обязаны иметь соответствующий уровень образования, а также опыта и периодически проходить курсы повышения квалификации и проверку базовых знаний и навыков.

Любая лаборатория для проведения электроизмерений имеет определенный пакет необходимых документов, подтверждающих юридическое и экономическое право на исследования, бланки для составления протоколов измерений и нормативные акты, регулирующие технологию проведения исследования.

Кроме деления по степени мобильности, лаборатории подразделяются на следующие разновидности по возможности испытания электрических установок с определенным напряжением:

  • самыми распространенными считаются электротехнические лаборатории до 1 кВ;
  • существуют также электролаборатории с допустимыми показателями в 10, 35, 110, 220 и 500 кВ.

От вида лаборатории напрямую зависит спектр оказываемых ею услуг по измерению, а также перечень оборудования, которое может подвергаться исследованию.

Виды измерения электролаборатории

Лаборатории подобной специализации проводят свои исследования согласно прописанной в нормативной документации любого электрооборудования периодичности. В случае периодических проверок производится ряд электроизмерений установки с частотой, которая зависит от условий ее эксплуатации. Для приборов и электроустановок, расположенных на улице или в зданиях с высоким уровнем опасности поражения током, период проверок составляет 1 год, для остальных – 3 года. После каждого испытания все измерения заносятся в протоколы и другие нормативные документы.

Профилактические измерения предполагают проверку при помощи таких лабораторий напряжения, силы тока, сопротивления, частоты колебаний и проводятся регулярно для предотвращения отклонений показателей сети и недопущения возгорания или других небезопасных последствий. Лабораторные исследования проводятся согласно обозначенному регламенту и все данные фиксируются в спец. документации.

Приемо-сдаточные проверки проводятся после первой установки оборудования и включают в себя проверку параметров работы двигателей, а также их защитных систем от воздействия молний. После измерения проводится устранение поломок и дефектов, сведения, о чем вводятся в протокол, без которого прибор не может быть допущен в эксплуатацию.

Результат проведенных измерений электролаборатории

Проводимые исследования позволяют осуществлять контроль за качеством электросети и оборудования. В зависимости от типа электроустановок, требуются различные виды измерений, но в большинстве можно выделить следующий перечень необходимых результатов исследований, заносимых в протокол.

  1. Удельное сопротивление земной поверхности.
  2. Обеспечение безопасности в случае ударов молнии.
  3. Проверка исправности работы всех составных частей электрической цепи и целостности каждого элемента и их соединений.
  4. Измерение сопротивления во всех узловых соединениях и петлях, а также двигателях.
  5. Исследование степени устойчивости линий электропередач к высоким показателям напряжения в сети.

Благодаря регулярно проводимым проверкам, можно избежать повреждений целостности и, как следствие, возгорания проводки. Измерительное оборудование, используемое в электролабораториях, обладает высоким уровнем точности измерений, что позволяет избежать фатальных ошибок. Все лаборатории обязательно должны подвергаться сертифицированию, только тогда можно быть уверенным в качестве и законности их проверки.

Надежным испольнителем станет электролаборатория компании «СпецМонтажПроект».

По результатам электротехнических испытаний составляется документация, в которой отражаются все измерения, соответствие их нормам и наличие дефектов, а также отчет об их устранении.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: