Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Топонимика, архитектура, локальная история – все это определяет фабулу пространства, которую адресуют застройщики будущим жителям своих домов. И главными персонажами этого повествования иногда становятся великие актеры, художники, архитекторы, музыканты прошлого. Они играют роль послов своих эпох, образа жизни, эстетики и ценностей, которые интегрируются в современный проект. Эксперты «Метриум» рассказывают, какие деятели искусств прошлого вдохновляют московских девелоперов.

Манн, Драйзер, Камю, Стайн, Рэнд

Застройщики часто обращаются к эстетическому опыту XX века – большая часть окружающей нас архитектурной среды была создана именно тогда. Поэтому современники лучше ощущают незримую связь с поколениями XX века, лучше представляют, что было в моде, какие тренды занимали умы людей в те годы. А больше других преуспели в рефлексии в XX веке западные писатели, ставшие частью течения модернизма.

Поэтому создатели комплекса премиум-класса Mod, исполненного в духе модернизма (отсюда и название – сокращение от слова modernism), назвали составляющие квартал небоскребы и клубные дома именами великих писателей-модернистов: Томаса Манна, Теодора Драйзера, Альбера Камю, Гертруды Стайн и Айн Рэнд.

Высокие башни (44–55 этажей) получили имена писателей-мужчин, олицетворяющих силу, целеустремлённость, надёжность. Клубные дома (9 этажей) со сложными яркими фасадами носят женские имена, подразумевая женскую красоту и постоянное движение.

В архитектуре корпуса «Манн» прямые линии, устремлённые ввысь, и твёрдый натуральный камень символизируют разум, к которому призывал писатель. В высотке «Драйзер» предусмотрены панорамные окна, из которых открываются виды на Москву – отсылка к роману писателя «Краски большого города». Корпус имени Камю блистает, напоминая о славе писателя, получившего Нобелевскую премию по литературе в 1957 году. Фасад корпуса «Стайн» выполнен из трех принципиально разных материалов – бронзы, алюминия и камня – таких же разных, как жизни героев трех параллельных историй романа писательницы «Три жизни». Золотой фасад корпуса «Рэнд» воплощает идею романов Айнд Рэнд, посвященных ярким и предприимчивым личностям.

«Через нейминг и позиционирование мы разговариваем с нашей аудиторией, – поясняет Евгения Старкова, директор по маркетингу MR Group. – Сейчас на рынок жилья приходит новое, молодое поколение, которое интегрировано в мировую культуру и в целом более космополитично, чем старшие поколения. Они любят чувствовать себя частью глобального контекста, их повседневная жизнь и среда вокруг должны отвечать этому запросу».

Похожим образом девелоперы интегрируют имена великих актеров в свои проекты.

Марлон, Мэрлин, Чарли, Грейс, Фрэнк, Ингрид, Хамфри, Кэрри, Вивьен

В последние годы в архитектуре набирает популярность ар-деко. Это было главное направление в искусстве в межвоенный период в Европе и США, повлиявшее в том числе и на советскую архитектуру 1930-1950-х, которую так часто «цитировали» архитекторы в современной Москве. Сейчас они развивают это направление, и обращаются к истокам «сталинской» архитектуры, к ар-деко Европы и США.

Реализуя проекты с отсылками к ар-деко, девелоперы неизбежно обращаются к культурному наследию и другим видам искусства того времени. Так, в жилом квартале «Павелецкая Сити» каждый из девяти жилых корпусов получил имя звезды золотой эпохи Голливуда. В башнях комплекса узнается силуэт небоскребов Нью-Йорка, который часто становился местом действия голливудских фильмов того времени. В их оформлении использован единый принцип сочетания глухих (натуральный камень или клинкерная плитка) и прозрачных поверхностей.

Встреча со звездами прошлого ожидает будущих жителей «Павелецкой Сити» в лобби, которые украшены фотографиями лучших фотосессий звезд Голливуда. В лобби корпуса «Чарли» дизайнеры интерьера предусмотрели настенные зеркальные панели, стилизованные под гримерные зеркала. Вестибюли в зданиях, получивших имена актрис Грейс Келли, Мэрилин Монро, Виьвен Ли и Ингрид Бергман, выполнены с использованием контрастных тонов, отсылающих к их ярким ролям в кино, тогда как «мужские» лобби Марлона Брандо, Фрэнка Синатры, Хамфри Богарда и Кэри Гранта сдержанные и минималистичные, как нуарные роли персонажей этих актеров. В каждом вестибюле на стене начертаны афоризмы за авторством великих актеров.

Лорка, Веласкес, Сервантес, Григ

Если девелопер работает не в сложившейся городской «ткани», а создает ее фактически с нуля, приходится формировать новую эстетику и атмосферу места, что, впрочем, позволяет обратиться к нарративу совсем других мест, эпох, стран и культур.

К примеру, часть проектов ГК «А101» в Новой Москве названы в честь стран и различных регионов – Испании, Скандинавии. Таким образом девелопер создает соответствующую стилистику и атмосферу новых районов.

Так, при разработке концепции жилого комплекса «Испанские кварталы» девелопер пригласил архитекторов из Испании. Их опыт и подход к организации пространств помог привнести в проект типичные черты Барселоны – квартальную застройку, просторный бульвар как основное общественное пространство, а также множество магазинов и кафе, расположенных на многочисленных пешеходных маршрутах.

Кроме того, отсылки даются в названии новых улиц и бульваров. В том же жилом комплексе «Испанские кварталы» улицы названы в честь великих деятелей испанской культуры – Федерико Лорки, Диего Веласкеса и Мигеля Сервантеса. В ЖК «Скандинавия» есть улица, названная именем норвежца Эдварда Грига. Концепция двора-парка в ЖК «Белые ночи» называется «Природа Карелии». Прогуливаясь по улочкам этого «нового» для Москвы света, можно наткнуться, к примеру, на статую Дон Кихота или драккар викингов.

Родченко, Врубель, Фомин, Щусев, Жолтовский

Создатели современных проектов новых зданий находятся в прямом диалоге с художниками и архитекторами прошлого, так как наследие последних визуально, и его легче использовать в наши дни. Иногда такое заимствование определяет полностью концепцию проекта.

Так, в Новой Москве создается жилой культурно-образовательный кластер Russian Design District. Главной темой проекта станет дизайн, как основа среды для жизни, равно как и стиль самой жизни. В частности, в кластере предусмотрена Школа дизайна и технологий DATA (Design And Technology Art School), где можно будет обучиться любому виду дизайна. А команда ландшафтных дизайнеров превратит главный бульвар кластера в масштабную инсталляцию работ советского художника-авангардиста Александра Родченко – трехмерные воплощения пяти его картин станут местом для отдыха и общения жителей.

Создателей жилого комплекса «Врубеля 4» натолкнуло на идею активной эксплуатации наследия символиста Михаила Врубеля названная в честь него улица, а также близость к знаменитому поселку художников будущего комплекса. Во дворе здания в стиле модерн можно будет полюбоваться мощеной центральной площадью по эскизу Врубеля, а в центральном лобби – камином, облицовка которого выполнена с отсылкой к знаменитому камину художника – ныне экспонату Третьяковской галереи.

В жилом комплексе «Театральный дом» авторы проекта сконцентрировались на воплощении идей модерна в архитектуре. Роскошные парадные, изящные эркеры, отказ от прямых линий и углов в пользу природных очертаний, балконы и лоджии. Каждый из корпусов получил имя деятелей эпохи модерна и авангарда: Щукина, Фомина, Жолтовского, Щусева.

Булычёв, Беляев, Брэдбери, Верн, Азимов

Высотки с их строгой и футуристичной архитектурой стали неизбежным участником творческого диалога современных архитекторов с писателями-фантастами. Так, в ЖК Discovery каждый корпус назван в честь великих фантастов.

Фронтальные здания жилого комплекса издалека напоминают раскрытые книги. Название комплекса переводится с английского как «открытие», «находка». Выразительная архитектура придаёт всему району фантастический вид, поэтому корпуса ЖК Discovery названы в честь писателей-фантастов — людей, смотрящих вперед, облекающих свои мечты в слова, и обладающих даром предвидения: Кир Булычёв, Александр Беляев, Рэй Брэдбери, Жюль Верн и Айзек Азимов.

Discovery представляет собой границу разных «миров», описанных фантастами – исторический центр, до которого можно добраться за считанные минуты, масштабные лесопарковые зоны, водохранилище. А инженерная «начинка» напоминает дома будущего из фантастических романов, к примеру, в здание можно зайти по отпечатку пальца, по Face ID или по кнопке в мобильном приложении для жителя.

«Жилая среда и дома перестали быть типовыми, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Каждый покупатель квартиры в новостройке хочет, чтобы его дом был необычным, уникальным, имел собственное лицо. И поэтому застройщики стремятся формировать новые кварталы с собственной атмосферой, историей, нарративом. Житель новой среды теперь может сказать друзьям и знакомым, что он живет не на такой-то улице, а, к примеру, в башне “Манн” жилого комплекса Mod».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: