Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Выплавка аллюминия. Фото с экспозиции музейно-выставочного комплекса в Волхове
Фото: Источник фото

14 мая российская алюминиевая промышленность отмечает 90-летний юбилей. Именно в этот день в 1932 году на Волховском алюминиевом заводе была получена первая партия алюминия, положившая начало развитию алюминиевой отрасли страны.

В начале ХХ века спрос на алюминий непрерывно рос во всем мире, что было связано с бурным развитием авиационной промышленности. В Советском Союзе до 1932 года алюминий не производился, и его покупали за границей по цене золота.

Советские специалисты активно изучали возможность собственного производства крылатого металла. В 1926 году, чтобы удовлетворить потребности будущего алюминиевого завода в электроэнергии, на реке Волхов построили Волховскую ГЭС, крупнейшую в Европе.

Решение о создании Волховского алюминиевого завода было принято в 1930 году. Строительство шло ударными темпами, и уже 14 мая 1932 года Волховский алюминиевый комбинат (так он тогда назывался) дал стране первый алюминий. Это был прорыв, грандиозный успех! Собственно, и сам Волхов обязан своим появлением предприятию – статус города он получил в 1933 году.

Волховский алюминиевый завод и его успехи в 30-е годы были на слуху у всего Советского Союза – о новом заводе писали в газетах. Трудовые достижения в годы первой и второй пятилеток во многом связаны с первым директором завода Владимиром Семеновичем Татарийского, который возглавлял предприятие до 1935 года.

В годы Великой Отечественной войны Волхов был прифронтовым городом. Заводские цеха были эвакуированы на Урал. В Волхове остались только вспомогательные мастерские, в которых ремонтировали военную технику для нужд фронта. После войны производственное оборудование вернулось на место, началось восстановление предприятия. И вновь о трудовых достижениях завода узнала вся страна.

Большим успехом был отмечен 1957 год – на заводские специалисты предложили новую технологию переработки нефелинов. Группа руководителей завода во главе с директором получила за это изобретение Ленинскую премию.

Еще одно достижение – это успешное выполнение Волховским алюминиевым заводом задач восьмой пятилетки 1966 – 1970 гг. В историю страны эта пятилетка вошла под названием «золотая». Единственная за все 12 пятилеток она была выполнена и перевыполнена по всем показателям. Руководители и работники Волховского завода получили государственные награды.

Сегодня на площадке завода действует Волховский филиал АО «Апатит» (группа компаний «ФосАгро»). В историческом плане это предприятие химической промышленности стало преемником Волховского алюминиевого завода. О славной истории завода рассказывает специальный раздел экспозиции музейно-выставочного комплекса в Волхове. Как говорит Виктор Васильевич Астафьев, директор историко-производственного музея завода в 1991 – 2016 годы, историк-краевед: «Волховский алюминиевый завод – исток алюминиевой реки России».

Фото с экспозиции в Волхове

Благодарим коллег из pro-volhov.ru за предоставленные материалы. Фото: Валентины Новиковой и Тимура Румянцева.

 

Об Ассоциации (www.aluminas.ru)

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность Ассоциации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. В Ассоциацию входят 128 компаний, в том числе крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. На долю этих компаний приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов.

 

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: