18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Несмотря на мартовские потрясения рынка, первый квартал 2020 года в городском квартале бизнес-класса «Ривер Парк» оказался успешнее, чем аналогичный период годом ранее. За три месяца было продано на 9% больше квартир, а количество реализованных квадратных метров выросло в годовом выражении на 20%. При этом заметно увеличилась доля ипотечных сделок. Застройщик второй фазы проекта – ОАО «МССЗ». Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

По итогам первого квартала 2020 года спрос на квартиры в городском квартале бизнес-класса «Ривер Парк» существенно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2019 года: на 9% по заключенным сделкам и на 20% – по количеству проданных квадратных метров. Также возросло число звонков и посещений – на 10% и 5% соответственно. При этом всплеск покупательской активности был зафиксирован именно в марте, когда на фоне падения рубля вдвое увеличилось количество клиентов, выбирающих 100% оплату покупки. В условиях падения фондовых рынков и волатильности национальной валюты инвесторы рассматривали вложения в недвижимость как самый надежный инструмент сохранения и приумножения капитала.

За год средняя цена за квадратный метр в проекте увеличилась на 14% – с 215,3 тыс. до 245,4 тыс. рублей. Причем в первом квартале ценовой прирост составил 6%, что соответствует рыночным показателям: за три месяца московские новостройки бизнес-класса подорожали на 6,7%. Положительная динамика объясняется не только падением рубля, но и успешной реализацией проекта, а также повышением строительной готовности.

В настоящий момент в корпусах № 1 и 2 завершены монолитные работы, ведется облицовка фасадов, монтаж окон и лифтов, а также установка инженерного оборудования. В корпусе апартаментов А продолжаются монолитные работы на уровне 12-13 этажей. Ввод в эксплуатацию трех корпусов бизнес-класса и апартаментов запланирован на I и II кварталы 2021 года и I квартал 2022 года.

«Финансовая устойчивость компании позволяет нам соблюсти обязательства перед дольщиками даже в условиях экономической рецессии, – комментирует Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК «Ривер Парк»). – Мы создаем высоколиквидный продукт, жилые корпуса 1 и 2 второй фазы уже распроданы на 85%. Кроме того, нашим партнером является Сбербанк, и финансирование строительства ведется вне зависимости от поступлений средств дольщиков. Отдельно подчеркну, что мы выбрали надежного генподрядчика – компанию «ФОДД», с которой сотрудничали еще в первой фазе проекта. В ее портфеле – десятки жилых комплексов высокобюджетного сегмента, и все они были введены в эксплуатацию строго в заявленные сроки».

По сравнению с предыдущим отчетным периодом в первом квартале в проекте заметно увеличилась доля ипотечных сделок: 54% квартир (+5 п.п.) и 63% апартаментов (+19 п.п.) было приобретено с привлечением жилищного кредита. Прирост обусловлен повышением доступности ипотеки и вводом в эксплуатацию корпуса апартаментов. В феврале ключевая ставка обновила исторический минимум и установилась на уровне 6%, а средняя ставка по выданным кредитам составила 8,69%. В марте спрос на ипотеку подстегнули негативные ожидания относительно дальнейшей политики Центробанка: клиенты спешили заключить сделку по выгодным условиям. При этом повышенным спросом в проекте пользовались апартаменты. В среднем они на 20-25% дешевле аналогичных квартир, что особенно актуально для покупателей в текущих условиях.

В целом, в «Ривер Парке» первый квартал отметился несколькими важными событиями. В первой фазе строительства был введен в эксплуатацию последний коммерческий объект – корпус с апартаментами, а на территории наземного паркинга открылся автомоечный комплекс. Во второй фазе были утверждены дизайн-проекты лобби и подземного паркинга.

«В апреле в городском квартале «Ривер Парк» мы ожидаем снижение спроса в русле общей рыночной тенденции, – прогнозирует Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Сегодня весь рынок постепенно переходит на онлайн-сделки, однако это все еще непривычный для покупателей недвижимости формат. В «Ривер Парке» успешно внедряются все инструменты для удаленной покупки, но прежде всего ими пользуются инвесторы. Основная же аудитория проекта – это семейные клиенты, которые выбирают квартиры для личного проживания. Разумеется, они предпочитают посетить квартал и окунуться в его атмосферу: прогуляться вдоль набережной, оценить качество первой фазы, которая уже заселена, увидеть действующую инфраструктуру. Поэтому сейчас, находясь дома, потенциальные покупатели активно изучают проект – так формируется отложенный спрос. После того, как ограничения будут сняты, темпы продаж постепенно выйдут на прежний уровень: клиенты начнут посещать объект и заключать сделки».

В городском квартале «Ривер Парк» представлены лоты комфорт- и бизнес-класса. В первой фазе проекта доступны готовые апартаменты от 5,6 млн рублей за 29,6 кв. м. Во второй фазе минимальная стоимость апартаментов бизнес-класса составляет 6,5 млн рублей за 35,2 кв. м, квартир – 8,5 млн рублей за 37,9 кв. м.

Покупатели могут воспользоваться ипотечными программами от 15 банков-партнеров проекта. Также приобрести жилье можно в рассрочку.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: