Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Агентство элитной недвижимости «TWEED»
Фото: Источник фото

Структура предложений в III квартале 2018 года по направлениям, несмотря на общее уменьшение объектов, почти не изменилась по сравнению с III кварталом 2017 года.

На Новорижском направлении представлено около 1500 объектов из них 750 – на первичном рынке, 750 – на вторичном. Это единственное направление, где количество первичных и вторичных предложений примерно равно. Но год назад первичка составляла 60%, а сейчас только 50%. Общее количество предложений на Новорижском шоссе уменьшилось за счёт первички.

На Рублево-Успенском шоссе - около 1150 объектов (200 на первичном рынке и около 950 на вторичном). Общее количество предложений уменьшилось тоже за счет уменьшения первички.

В структуре предложения в зависимости от продукта в III квартале 2018 году по сравнению с 2017 годом практически не изменилась, на 1% уменьшилась доля участков и увеличилась доля домов.

Доли объектов в бюджете до 50 млн. рублей и 76 - 300 млн. рублей в III квартале 2018 году по сравнению с 2017 годом изменилось незначительно: за счёт доли предложений с бюджетом до 50 млн. рублей увеличилась доля предложений в диапазоне 76 – 300 млн. рублей. Это произошло за счёт вымывания более дешёвых объектов.

Новых объектов в III квартале 2018 года не выходило.

Структура предложения в зависимости от комплектации

За счёт уменьшения количества первичных предложений доля объектов с отделкой увеличилась на 4%

Соотношение первичных и вторичных предложений

Сейчас в бюджете от 30 млн. рублей по домам и от 20 млн. рублей по участкам и таунхаусам на первичном рынке порядка 1200 предложений, на вторичном рынке – более 2700 предложений. По сравнению с 2017 годом на 4% уменьшилась доля первичных предложений.

Структура спроса на рынке загородной недвижимости

Лидеры спроса – Новорижское и Рублёво-Успенское шоссе – не изменились, но уменьшилась доля Новорижского шоссе за счёт увеличения доли Минского, Можайского, Сколковского шоссе и шоссе, ведущих к водохранилищам - Дмитровскому, Осташковскому, Пятницкому.

Продолжилась тенденция I полугодия 2018 года уменьшения спроса на таунхаусы за счёт увеличения спроса на дома.

Средний бюджет в III квартале 2017 года был около 60 млн. руб., что сопоставимо с III кварталом 2018 года. Увеличилась на 5% доля сделок в бюджете до 50 млн. руб. за счёт уменьшения доли сделок в бюджете свыше 76 млн. рублей Основные сделки проходят в бюджете до 75 млн. рублей (почти две трети). Небольшой процент сделок $ 4 – 10 млн., свыше $10 миллионов сделки точечные на рынке.

На 10 % вырос спрос на объекты с отделкой.

Общее количество сделок на рынке за III квартал 2018 года около 200.

Для продажи всего объёма предложений потребуется 12 лет.

Наиболее востребованы новые под ключ или по хорошей цене (до $1 млн.) или под отделку в хорошем поселке, по популярным направлениям в основном 400-700 кв.м., хотя бы 4 спальни. Участок 20-30 соток

Самый дорогой проданный участок расположен на Рублёво-Успенском шоссе 5 км от МКАД в Раздоры – 64 соток – 371 922 000 рублей

Самый дорогой проданный дом – Рублево-Успенское шоссе – 11 км от МКАД - Усово - 75 сот, 3000 м2 –« под ключ» – 1 843 630 000 рублей

Самый дорогой проданный таунхаус – Новорижское шоссе 1 км от МКАД – 364 м2 – под отделку - 136 565 000 рублей

Портрет покупателя:

Топы крупных компаний, чиновники высокого уровня, средний и малый бизнес.

Выводы:

  • Доля первичных предложений уменьшается
  • Падения цен в рублях не произошло.
  • Увеличился спрос на объекты до 50 млн. рублей.
  • Предпочтения покупателей по сравнению с прошлым годом не изменились.
  • Не дождавшись желаемой цены продажи за свои дома и таунхаусы, часть продавцов снимает их с продажи и либо сдаёт в аренду, либо использует для собственного проживания.
  • Скидки прошлого года 20 – 30% сейчас не актуальны: большинство собственников установило цены, близкие к рынку.

Прогноз:

  • При отсутствии новых проектов продолжится смещение спроса на вторичный рынок, доля предложения на вторичном рынке будет расти
  • Существенное уменьшение средней цены сделки маловероятно. В рублях возможен рост цен на уровень инфляции.
  • Возможно появление в 2019 году новых поселков небольшого формата.
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: