Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В третьем квартале 2017 года темпы продаж на первичном рынке Москвы несколько замедлились, однако количество сделок все равно находится на рекордно высоком уровне. Проанализировав данные Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (Росреестра), эксперты «Метриум Групп» пришли к выводу, что в январе-сентябре 2017 года было зарегистрировано больше ДДУ, чем за весь 2016 год.

В сентябре 2017 года Росреестр зарегистрировал 4 486 договоров долевого участия в столичных новостройках. По сравнению с августом этот показатель снизился на 3,2%. Однако в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года прирост составил без малого полтора раза (49,2%).

В целом же за третий квартал 2017 года было зарегистрировано 12 794 ДДУ. Это меньше на 4,6%, чем во втором квартале текущего года, но на 39,5% больше аналогичного периода 2016 года.

Если же рассматривать суммарный объем сделок на первичном рынке с начала 2017 года, то по итогам сентября количество зарегистрированных ДДУ превысило показатель всего 2016 года. За прошлый год Росреестр удовлетворил 35 621 заявку на регистрацию договора долевого участия, а за три квартала 2017 года – 36 656. То есть на тысячу с лишним ДДУ больше, чем за 12 месяцев прошлого года вместе взятых. При этом показатель трех кварталов текущего года оказался выше на 55,8%, чем аналогичный период 2016 года.

Как и первичный рынок, ипотека тоже демонстрирует положительную динамику. В сентябре было зарегистрировано 4 611 сделок с привлечением ипотечного кредитования. Это на 7,9% меньше августа, однако, по сравнению с тем же месяцем 2016 года объемы выросли на 31,7%.

Всего за третий квартал 2017 года в Москве было зарегистрировано 14 593 ипотечных договора. Прирост ко второму кварталу зафиксирован на уровне 11,6%, а к аналогичному периоду прошлого года – 13%. С начала года показатель составил 36 306 единиц, что на 15,1% больше, чем за первые три квартала 2016 года. В целом же показатели ипотеки в третьем квартале 2017 года стали лучшими в истории столичного рынка недвижимости.

«С начала 2017 года Банк России планомерно снижает ключевую ставку, что, в свою очередь, отражается на стоимости ипотеки для конечного потребителя, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – В конце сентября произошла очередная коррекция и сегодня ключевая ставка равна 8,5% годовых. Столь низкие позиции последний раз были зафиксированы в ноябре 2014 года – накануне резкого обвала рубля в декабре. Таким образом, можно говорить о возвращении показателя к докризисным значениям. Безусловно, это оказывает положительное влияние на рынок ипотеки: объемы выдачи кредитов на покупку жилья сегодня находятся на рекордно высоком уровне».

Что касается основного показателя активности покупателей на вторичном рынке, то он продолжает снижаться. В сентябре Росреестр зарегистрировал 9 071 переход права собственности на жилую недвижимость в Москве. По сравнению с августом отрицательная динамика составила -13,8%. Впрочем, относительно сентября 2016 года был отмечен небольшой прирост (+3,6%).

В общей сложности в третьем квартале текущего года на столичном вторичном рынке было заключено 29 831 сделка. Это меньше на 4,2%, чем кварталом ранее. И на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года. За три квартала 2017 года показатель достиг уровня 84 492 единиц, что на 7,1% меньше, чем годом ранее.

«В ближайшие месяцы мы ожидаем увеличения активности на рынке ипотеки, – резюмирует Мария Литинецкая. – Этому будет способствовать снижение ставок по жилищному кредитованию. Уже сейчас стартовая ставка по стандартам АИЖК составляет всего 9% годовых. Это ниже, чем в рамках государственной программы субсидирования жилищного кредитования, завершившейся в конце 2016 года. Как показывает анализ текущей ситуации в сегменте ипотеки, рыночное снижение ставок стимулирует спрос гораздо лучше, чем госпрограмма. В четвертом квартале количество выдаваемых ипотечных кредитов будет продолжать увеличиваться. Как следствие, можно готовиться к новым рекордам на первичном рынке недвижимости».

 

О компании Метриум Групп

«Метриум Групп» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум Групп» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2016 году «Метриум Групп» признана Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости» и «Риелтором года» по версии Urban Awards.

«Метриум Групп» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум Групп» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

За дополнительной информацией обращайтесь: Елена Кудымова, Директор по связям с общественностью «Метриум Групп» Моб.: 8-916-510-04-20 Email: pr@metrium.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: