Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проанализировали изменения на рынке аренды «загородки» Московского региона за год. За исследованный период сильного роста цен не отмечено – в ноябрьские и на новогодние праздники 2021 года стоимость аренды увеличилась на 3%-4% по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время аренда коттеджа площадью 140 кв. м в организованном КП удаленностью до 30 км от столицы обойдется около 20 тыс. рублей в сутки. Аналогичный объект площадью 200 кв. м стоит 25-30 тыс. рублей в сутки. Найм на более продолжительный срок выгодней – арендная ставка за объект площадью 140 кв. м составит 220 тыс. рублей в месяц. Сроки аренды обычно начинаются от 3 суток.

Эксперты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что в конце октября текущего года, перед объявленными выходными с 28 октября по 7 ноября, спрос на аренду «загородки» увеличился на 10%. Это произошло из-за обострения пандемии и усиления карантинных мер. По тем же причинам клиенты активно заключают  арендные договоры на новогодние праздники до конца января – их больше на 5% по сравнению с прошлым годом.

В Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что в ноябрьские праздники и новогодние каникулы предложение арендных домов увеличилось по сравнению с прошлым годом, поскольку на рынок постепенно выходят дома, которые ранее находились в продаже, но из-за высокой стоимости не были реализованы.

Наибольшим спросом пользуются коттеджи с коммуникациями в организованных поселках, где в шаговой доступности расположена вся необходимая инфраструктура для комфортного и активного отдыха.  

В Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели изменения на рынке аренды загородных домов Московского региона за год. Сильного роста цен не произошло, увеличение составило не более 3%-4%, утверждают эксперты.

По оценкам специалистов ИНКОМ-Недвижимость, снять  коттедж площадью 140 кв. м в организованном КП, удаленном до 30 км от столицы, стоит около 20 тыс. рублей в сутки, аналогичный объект площадью 200 квадратов обойдется в 25-30 тыс. рублей в сутки. Снимать на более продолжительный срок выгодней – стоимость аренды дома площадью 140 кв. м за месяц составит 220 тыс. рублей. Сроки аренды, как правило, начинаются от 3 суток.

Спрос на аренду загородных домов увеличился по сравнению с прошлым годом на 10% из-за объявленных с 28 октября по 7 ноября выходных. Карантинные меры также повлияли на активность заключения договоров на зимние каникулы – их число увеличилось на 5%.  

«Это объясняется  опасением арендаторов, что к новому году различные дома отдыха ужесточат правила и начнут принимать только гостей с QR-кодом. Также остается нестабильной ситуация с границами страны. На рекламных площадках в данный  момент все еще можно  подобрать предложения  на сам Новый год  и на новогодние праздники, поскольку многие арендодатели не спешат заключать договоры на 5-9 дней, ожидая клиентов  с долгосрочным договором», – отмечает начальник отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анна Власова.

По мнению экспертов Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость, у желающих арендовать коттедж на праздники спросом пользуются объекты, расположенные в организованных поселках со всей необходимой для комфортного отдыха инфраструктурой. При этом клиенты не обращают внимания, на каком направлении расположены поселки.

«Выделить направления и районы, которые пользуются приоритетом среди арендаторов, крайне сложно. Ликвидность больше связана не с направлением, а с инфраструктурой, которая либо примыкает к арендуемому дому, либо находится в ближайшей доступности. Наниматели интересуются коттеджами, рядом с которыми находятся места активных видов отдыха. Например, горнолыжные склоны, трассы для беговых лыж, катки и т. д.», – говорит Анна Власова.

Предпочтения к наполнению коттеджей у арендаторов не изменились. По словам Анны Власовой, важно наличие бытовой техники: посудомоечной, стиральной машины, холодильника. Во время зимней аренды наблюдается спрос на сауны или бани. Пандемия внесла дополнительный запрос – клиенты хотят, чтобы поселок находился в зоне работы служб доставки, чтобы можно было онлайн заказать бытовые товары и продукты.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: