Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
JLL логотип компании
Фото: Источник фото

 Москва занимает 23-е место в мире и 5-е в европейском регионе по стоимости аренды дорогих бизнес-центров.

Компания JLL презентует результаты ежегодного исследования мирового рынка премиальных офисов (Premium Office Rent Tracker, PORT). Согласно ему, развитие технологий стимулирует рост арендных ставок на премиальные бизнес-центры, и в 2017 году в топ-3 самых дорогих офисных рынков вошли Центральный район Гонконга, Мидтаун Нью-Йорка и Вест-Энд Лондона.

В 3-м издании PORT аналитики JLL сравнивают затраты арендаторов на премиальные площади на 54 крупнейших рынках в 46 городах мира. В этом году исследование было дополнено 19 новыми рынками и 15 городами. В качестве объектов для изучения выбраны премиальные офисные здания в ключевом деловом районе каждого города; в качестве ставок аренды в составе затрат на премиальные офисы приняты максимально достижимые ставки для блоков площадью 10 тыс. кв. футов, или около 1 тыс. кв. м. В исследовании не учтены ставки на малые или наиболее престижные помещения, которые предполагают значительную премию. Помимо базовой ставки аренды, учитываются дополнительные затраты, такие как операционные расходы и налоги.

Центральный район Гонконга (3,47 тыс. долл. за кв. метр в год1) сохраняет лидерство в списке наиболее дорогих премиальных офисных рынков мира, увеличивая отрыв от других участников рейтинга. Стоимость аренды дорогих офисов на этом рынке сегодня обходится в полтора раза дороже, чем в Мидтауне Нью-Йорка (2,08 тыс. долл.) и Вест-Энде Лондона (2,07 тыс. долл.), занимающих, соответственно, 2-е и 3-е места списка. Стоит отметить, что рост арендных ставок в Мидтауне Нью-Йорка на фоне их снижения в Вест-Энде Лондона привели к тому, что эти рынки поменялись местами в топ-3 наиболее дорогих.

Ставки аренды в Центральном районе Гонконга поддерживаются на высоком уровне за счет спроса из континентального Китая и недостатка предложения. Хотя Гонконг и выделяется наивысшими затратами на офисы в мире, он также отличается и самой значительной разницей между ценой размещения в Центральном и других районах города. Так, стоимость аренды в альтернативных деловых кластерах, например, в Восточном, может быть дешевле на 64% по сравнению с Центральным, тогда как, например, в Нью-Йорке и Лондоне этот разрыв находится на уровне 40-50%. По мнению экспертов JLL, дороговизна площадей будет стимулировать децентрализацию бизнеса в Гонконге.

В топ-10 наиболее дорогих рынков также входят Финансовая улица Пекина (2,04 тыс. долл.), Кремниевая долина (1,7 тыс. долл.), Дели (1,58 тыс. долл.), Центральный деловой район Пекина (1,54 тыс. долл.), Шэньчжэнь (1,51 тыс. долл.), Маруноучи в Токио (1,48 тыс. долл.) и Пудун в Шанхае (1,45 тыс. долл.). Таким образом, семь из десяти лидеров списка располагаются в Азии.

Топ-10 премиальных офисных рынков мира по величине затрат на аренду. Источник: JLL

Наиболее дорогие рынки европейского региона2 находятся за пределами Еврозоны: согласно данным JLL, в топ-5 рынков европейского региона по стоимости премиальных офисов входят Вест-Энд Лондона (2,07 тыс. долл.), лондонский Сити (1,16 тыс. долл.), международный финансовый центр Дубая (1,02 тыс. долл.), Стокгольм (1,01 тыс. долл.) и Москва (955 долл.).

В глобальном списке российская столица по итогам 2017 года опустилась на 23-е место, что вызвано как увеличением количества рынков в рейтинге, так и снижением арендных ставок в Москве. Для сравнения, в конце 2015 года затраты на аренду премиального офиса в Москве достигали 1,14 тыс. долл. за кв. м в год (8-е место в списке), в конце 2016-го – 1,11 тыс. долл. (15-е место). «Предложение офисов класса “премиум” на московском рынке ограничено всего 18 зданиями, что на фоне стабильного спроса со стороны компаний, заинтересованных в открытии престижного офиса, позволяет этим бизнес-центрам поддерживать ставки на сравнительно высоком уровне. При этом общий спад на рынке и рост доли вакантных площадей в сегменте сделали собственников таких объектов более открытыми к диалогу. В результате офисы премиального сегмента в Москве стали доступнее», - отмечает Елизавета Голышева, директор по России и СНГ, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL.

«Новый тренд 2017 года – усиление позиций технологичных городов и районов среди наиболее дорогих рынков. В их числе – Мидтаун Нью-Йорка, Кремниевая долина, Сан-Франциско и Бостон в США, Лондон и Стокгольм в Европе, Пекин, Шэньчжэнь и Токио в Азии, - говорит Джереми Шелдон, управляющий директор, интегрированные портфельные услуги компании JLL в Азиатско-Тихоокеанском регионе. – Однако этим рынкам необходимо активно работать над поддержанием собственной привлекательности для сектора высоких технологий и стартапов на фоне растущей конкуренции со стороны более доступных хабов, таких как Амстердам, Берлин и Сиэтл».

Хотя величина затрат остается ключевым фактором, в выборе локации для своего нового офиса компании все больше обращают внимание на доступ к талантам. «Мы видим растущее число запросов со стороны сектора высоких технологий на премиальные офисные здания, которые позволяют им привлекать лучших сотрудников и повышать собственный имидж, - добавляет Джереми Шелдон. – Компании фокусируются на создании инновационных офисных планировок, которые соответствуют требованиям сотрудников нового поколения, стимулируют эффективность и повышают уровень вовлечения. В том числе речь идет о создании гибкого рабочего пространства. В свою очередь высококачественные сервисы – от питания до зон отдыха, спортзалов и пространств для поддержания здоровья – постепенно становятся обычными характеристиками для премиальных офисов».

Доступные дорогие офисы

Стоит отметить, что Азия лидирует не только по количеству дорогих офисных рынков в топ-10. Список рынков с наиболее доступными премиальными офисами возглавляют Куала-Лумпур, Манила и Бангкок. Аренда праймовых БЦ в этих странах обходится, соответственно, в 322, 373 и 374 долл. за кв. м в год. В числе наиболее доступных в европейском регионе – Варшава, Брюссель, Амстердам, Ла-Дефанс в Париже и Берлин. В США самые доступные опции традиционно находятся в южных штатах: Хьюстон, Атланта и Даллас, где избыточный объем нового предложения удерживает его цену на низком уровне.

В целом более доступные офисы располагаются в европейском регионе: средний уровень затрат на премиальные площади здесь составляет 840 долл. за кв. м в год. Для сравнения, в регионе Северной и Южной Америки этот показатель находится на уровне 915 долл., в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 1,2 тыс. долл.

Города с доступными офисными помещениями класса «премиум» привлекают значительный интерес корпоративных арендаторов, в особенности в таких центрах средоточия талантов, как Амстердам, Берлин и Варшава в Европе, Куала-Лумпур, Бангкок и Манила в Юго-Восточной Азии.

Рейтинг городов мира по затратам на аренду премиальных офисных площадей. Источник: JLL

 

О компании JLL

JLL (NYSE: JLL) является лидирующей компанией на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости и управления инвестициями. По всему миру эксперты JLL помогают собственникам недвижимости, арендаторам и инвесторам достигать бизнес-целей. JLL входит в список крупнейших компаний мира Fortune 500; оборот компании в 2016 году составил 6,8 млрд долл. США, за вычетом прямых расходов – 5,8 млрд долл. США. За 2016 год специалисты JLL закрыли сделки по покупке-продаже и привлечению финансирования общим объемом 145 млрд долл. США. Объем портфеля JLL в сфере управления недвижимостью составляет 4,4 млрд кв. футов, или 409 млн кв. м. Компания JLL имеет около 300 корпоративных офисов в более чем 80 странах мира и объединяет свыше 80 тыс. сотрудников (на конец 3-го квартала 2017 года). По данным на 30 сентября 2017 года, LaSalle Investment Management, подразделение по управлению инвестициями, управляет активами стоимостью 59,0 млрд долл. США. JLL является брендом и зарегистрированным торговым знаком Jones Lang LaSalle Incorporated.

В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В 2004, 2006-2017 годах компания удостаивалась премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Москва, премии «Консультант года» на Commercial Real Estate Awards, Санкт-Петербург в 2009 и 2016 годах, премии «Консультант года» на RCSC Awards в 2015 году.

Подробная информация о компании доступна на сайте www.jll.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: