Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В Европе уже раздают «пряники»

С относительно недавнего времени термин «энергоэффективность» в российских СМИ стал особенно популярен. Все дело в том, что проблемой энергосбережения озаботились на высшем уровне: шутка ли, по данным крупных международных организаций и собственных структур выяснилось, что в России от 35% до 45% энергии попросту теряется (это по официальным данным, по мнению независимых экспертов - от половины до 2/3). Начало законодательного регулирования этой отрасли было положено 23 ноября прошлого года, когда вышел ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Спустя некоторое время, точнее, в начале этого лета, был утвержден приказ Министерства регионального развития РФ «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» (Приказ №262). Основные положения закона и приказа касаются всех и каждого: и чиновников, и бизнес-структур, и простых граждан. Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» решил разобраться, как эти документы повлияют на деятельность девелоперов, и что необходимо уяснить жителям, которых незнание закона не освободит от ответственности в виде повышенных ставок за коммунальные платежи.

Буква закона

В отчете Всемирного банка отмечается, что запасы такого ресурса, как «энергоэффективность», в нашей стране огромны. В общей сложности Россия может сэкономить 45% своего первичного потребления энергии, что примерно равно суммарной величине этого показателя, например, во Франции.

По словам Артема Чурикова, главы аналитического департамента ООО «АЭнерджи», «Закон №261 - это основной нормативный акт, действующий на федеральном уровне, который будет регулировать сферу повышения энергоэффективности РФ. Затем последует принятие подзаконных актов, например, приказы министерств. Приказ 262 - один из них». По нормативам вышедшего закона, ежегодное снижение потребления ресурсов должно составлять 3%. Однако, по словам Валентины Филоновой, генерального директора компании «АСКВЭЛ», такого снижения энергоресурсов пока не зафиксировано. Эксперт объясняет это, в том числе и аномальным летом, когда электросети были на пределе из-за включенных повсеместно кондиционеров и вентиляторов. Летняя неразбериха, чрезвычайная ситуация с пожарами, возможно, стала причиной того, что дальнейшее развитие подзаконных актов застопорилось. Дело в том, что в течение именно лета этого года во всех субъектах РФ должны были быть приняты региональные программы, в которых будут расписаны практические рекомендации, установлены дополнительные меры и сетевые показатели. Однако, по словам Валентины Филоновой, на всей территории РФ лишь в 5% регионах такие программы приняты, утверждены и начали реализовываться (в соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ и подзаконных Актов).

Вернемся к документам. Особое внимание в законе уделяется энергоэффективности строительства: вновь построенное здание может быть сдано в эксплуатацию только после подтверждения энергетической эффективности. «Роль девелопера - проконтролировать проектировщика, и, в случае отклонения от требований, настаивать на их приведение в соответствие с нормативами», - объясняет Евгений Плющ, руководитель отдела развития ГК «Пионер» - Москва. Согласно закону, современные здания, еще только планируемые, или те, которые находятся на капитальном ремонте, должны соответствовать классу В энергетической эффективности. Энергоэффективность такого здания должна быть на 50% больше, чем в регулирующем этот показатель до принятия закона СНИПе «Тепловая защита зданий». Девелопер обязан будет провести энергоаудит проекта, и доказать принимающей организации (ИГАСН, Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора), что новый проект соответствует этим показателям. Иначе его просто не примут.

За несоблюдение требований законом предусмотрена административная ответственность. Поэтому девелоперы не смогут их игнорировать. «Объекты компании, которые прошли экспертизу проекта до вступления в силу нового ФЗ не попадают под его действие, - говорит Евгений Плющ (ГК «Пионер» - Москва). - У нас это ЖД «Авангард», ЖК «Лазаревское» и «Дом на Коровинском шоссе». Все последующие объекты проектируются уже с учетом требований ФЗ».

Прекратим греть улицу

«Девелоперскую деятельность однозначно в большей степени затронет приказ № 262, т.к. он является прямым указанием для государственных организаций, контролирующих всю цепочку от получения технических условий до ввода объектов в эксплуатацию», - говорит Теему Хелпполайнен, первый вице-президент бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству» концерна «ЮИТ». Чтобы соответствовать требованиям энергоэффективности, дома должны быть оснащены перечисленными в пункте 14 приказа 262 устройствами и приборами. Наименований, перечисленных в требованиях, более 10. И большинство из них призвано сократить расход энергопотребления на «тепло». И это неудивительно в наших климатических условиях. «По данным отчета нашей компании «Энергоэффективность в строительном секторе: технологии и экономический эффект», структура энергопотребления жилых зданий распределена таким образом: 55% уходит на отопление, 25% - на горячее водоснабжение, 11% - на приготовление пищи (газ, электроэнергия), 4% - на освещение, 5% на бытовые приборы, - объясняет Артем Чуриков («АЭнерджи»). - То есть, 80% затрат энергетических ресурсов приходится как раз на теплоэнергию».

Помимо затрат стоит вспомнить еще одну цифру - теплопотери. В современных зданиях практически половина общих тепловых потерь в холодный период приходится на подогрев вентиляционного воздуха. Согласно приказу, показатели удельного энергопотребления на отопление и вентиляцию жилых и общественных зданий необходимо уменьшить на 15% в 2011 г. и на 40% к 2020 г. «Это требование невозможно выполнить только путем утепления стен и окон без комплексных мероприятий по снижению затрат тепла на подогрев вентиляционного воздуха, - говорит Борис Бутцев, ведущий технический специалист по вентиляции и микроклимату компании «АЭРЭКО». - Другими словами, требуется модернизация существующих систем вентиляции. Поэтому в приказе говорится о необходимости установки «воздухопропускных клапанов в окнах или стенах, автоматически обеспечивающих подачу наружного воздуха по потребности». В сочетании со специальными автоматическими вытяжными решетками, работающими по такому же принципу, а также с регулирующими поток воздуха (в зависимости от погоды) вентиляторами, эта система способна сэкономить до 40% тепла, идущего на подогрев вентиляционного воздуха».

Если до выхода приказа 262 многие застройщики могли даже не знать о подобных устройствах, то сейчас они будут вынуждены их использовать. Что это за устройства «Климатический клапан представляет собой пластиковую коробку небольшого размера, имеющую подвижную заслонку, которая регулирует поток проходящего через него воздуха, - рассказывает Евгений Плющ. - Он устанавливается на верхнюю часть рамы в горизонтальном положении, не препятствуя закрытию окна». Дополнительные энергозатраты на работу клапана не нужны. Специальный датчик-привод устройства из полиамидной ткани реагирует на изменение влажности воздуха в помещении, уменьшая или, наоборот, увеличивая раскрытие его створок. Таким образом, за подачей свежего воздуха не приходится следить специально. Интересно, что приборов, отвечающих требованиям приказа, на российском рынке практически нет. Единственными клапанами, обеспечивающими подачу воздуха «по потребности», оказались устройства французского производителя «Аэрэко». «Такие клапаны называются гигрорегулируемыми, объясняет Борис Бутцев. Они дозируют подачу наружного воздуха в зависимости от количества людей в том или ином помещении в данный момент».

Опыт Запада

Не удивительно, что производителем этих клапанов является европейская компания, так как на Западе проблемой энергоэффективности озадачились гораздо раньше, еще в прошлом веке. Сейчас там повсеместно распространены не только системы и устройства, способные сократить теплопотери, но и альтернативные источники производства и накопления энергии. «В Великобритании (согласно выступлению 20 сентября 2010 года в посольстве Великобритании Дэвида Винсента, Директора по проектам Carbon Trust) существует 12 000 единиц протестированного альтернативного энергоэффективного оборудования, а у нас подобной структуры, тем более на национальном уровне просто нет, и все происходит в порядке частной инициативы. Так, в компании «АСКВЭЛ» таких протестированных образцов на несколько порядков меньше всего - около 12», - сетует Валентина Филонова. К ним относятся солнечные батареи, теплонасосы и т.п. Вопреки сложившимся стереотипам о том, что у нас слишком мало солнечных дней, применение солнечных батарей в Московской области было бы оправдано, так как по данным съемки спутников НАСА, величина инсоляции у нас находится на уровне центра Европы, например Кёльна. По словам Валентины Филоновой, 7% всего энергобюджета Германии дают альтернативные источники энергии: ветряки, солнечные батареи, геотермальные скважины, тепловые насосы. Население активно использует все эти устройства, потому что может продавать накопленные излишки электроэнергии по ценам Лейпцигской энергетической биржи обратно государству. Для нас пока все это кажется фантастикой, завтрашним днем. Хотя такой сценарий повторить возможно. «Пока в Европе не были введены фискальные, наказывающие за чрезмерную трату энергии методы, ничего не работало, - уточняет Валентина Филонова. - В «пряники» народ ни на Западе, ни у нас не верит, а вот в «кнут» поверит легко».

Всех поставят на счетчик

Предстоящим «кнутом» для российских потребителей станут повышенные тарифы за чрезмерные энергозатраты.

Закон обязывает к 2012 году и юридических, и физических лиц установить приборы учета тепла - счетчики. После этого времени будут установлены определенный лимит энергопотребления на человека в месяц и введены два вида тарифов: для тех, кто со счётчиками, и нормативный. Скорее всего, нормативный тариф очень сильно вырастет (по мнению некоторых экспертов - в 5 раз), что вынудит потребителей устанавливать счетчики.

Эксперты скептически относятся к таким стремительным срокам, поскольку даже счетчиков учета электроэнергии по России установлено всего лишь пока 90%, газовых - 20%, воды 25%. Теплосчетчиков и того меньше.

В любом случае, эти устройства, а так же и все перечисленные в требованиях Приказа девелоперы обязаны будут заложить в проект. По словам Артема Чурикова, это повысит издержки примерно на 5-7%. Влияние на цену для конечного потребителя не должно быть очень сильным, поскольку на увеличение рыночной стоимости более определенно влияют другие факторы. «Бытует мнение, что энергоэффективные технологии означают применение или разработку совершенно новых приборов и устройств. На деле даже внесение незначительных изменений в конструкцию зданий, например, дополнительное утепление фасада, может сделать дом более энергоэффективным и теплосберегающим, - говорит Теему Хелпполайнен. - Конечно, использование таких технологий приводит к удорожанию самого здания, что отражается на стоимости квартир. Но всегда нужно помнить о том, что, заплатив раз за покупку жилья в энергосберегающем здании, потребитель будет экономить на счетах за коммунальные услуги каждый месяц год за годом».

Аналитики www.irn.ru считают, что в уменьшении коммунальных платежей нужно также закладывать и срок окупаемости энергоэффективных устройств. В комиссии по модернизации российской экономики при президенте РФ проводились исследования, чтобы оценить, какие меры приведут к наибольшему энергосбережению. Многие из этих устройств были как раз включены в требования № 14 приказа 262.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: