Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Федеральная кадастровая палата логотип
Фото: Источник фото

Существует ряд сделок, в которых участие нотариуса обязательно. О том, какие операции с недвижимым имуществом необходимо заверять и что произойдет, если этого не сделать, – в материале Федеральной кадастровой палаты.

Что делает нотариус?

Сделка, заверенная нотариусом, – гарант ее прозрачности и законности. Она совершается исключительно по доброй воле контрагентов. Нотариус устанавливает подлинность документов, а также дееспособность сторон. Он разъясняет им права, обязанности и последствия совершения сделки. Эти действия подтверждают, что нотариальная форма соблюдена и нотариус может удостоверить ее в письменном виде.

Нотариус может быть государственным или частным. Независимо от места работы он действует от лица Российской Федерации. За пределами страны заверить сделки могут в российских консульствах, кроме исключений, указанных в пункте 1 части 1 статьи 26 Консульского устава. Государственный и частный нотариус наделены одинаковыми правами и обязанностями, поэтому подписанные ими документы юридически имеют равную силу.

Какие сделки нужно заверять?

В Федеральной кадастровой палате обратили внимание на четыре случая, при которых по закону документы должны быть обязательно заверены нотариусом:

1. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Участие нотариуса необходимо при отчуждении недвижимости, которой владеет несовершеннолетний ребенок или гражданин, признанный ограниченно дееспособным или недееспособным (часть 2 статьи 54 Закона о госрегистрации недвижимости).

Распоряжаться недвижимостью, то есть продавать, дарить, отдавать в аренду или залог, опекаемые не могут сами.

  • За малолетних детей, не достигших 14 лет, сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны.
  • Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают такие сделки с письменного согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.
  • От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
  • Гражданин, признанный ограниченно дееспособным, совершать сделки по распоряжению недвижимым имуществом может лишь с согласия попечителя.

2. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Подпись нотариуса необходима и при одновременной продаже всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. 

3. Завещание. Вид односторонней сделки, когда действующий собственник посмертно передает свои имущественные права новому владельцу. При составлении завещания согласие наследника не требуется. Нотариус удостоверяет завещание и оглашает его на процедуре открытия наследства.

4. Наследственный договор. Сделка, по форме напоминающая завещание. Отличительная особенность заключается в ее двусторонности. Договор составляется с обоюдного согласия наследодателя и наследника и заверяется у нотариуса.

Сделка может быть возмездной и безвозмездной.

Важно! По соглашению контрагентов сделка может быть удостоверена нотариально, даже если по закону для сделок такого вида это не требуется. Обычно это особо важные сделки для одной или обеих сторон.

Хочу заверить сделку у нотариуса дистанционно. Можно?

Уже в этом году заверить эти и другие сделки с недвижимостью можно будет дистанционно. Для этого нужно онлайн подать заявление о совершении нотариального действия в Федеральную нотариальную палату через портал госуслуг, личный кабинет или веб-сервис Единой информационной системы (ЕИС) нотариата. Подробнее о новых нотариальных возможностях, которые с 29 декабря 2020 года привнесут поправки в законодательстве, читайте в нашем материале.

Также напоминаем, что дистанционно и в сокращенные сроки можно совершить любые операции с недвижимостью. В этом поможет онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты и Росреестра «Оформить недвижимость». Отметим, что сведения в электронном документе идентичны сведениям на бумаге, а цена за услугу ниже.

Что будет за несоблюдение нотариальной формы?

Когда по закону удостоверить сделку необходимо, а вы с контрагентом заключили ее без участия нотариуса, ее признают ничтожной (пункт 3 статьи 163 ГК РФ).

Закон может не требовать обращения к нотариусу, но стороны вправе договориться, чтобы удостоверить сделку. Если один из контрагентов откажется от визита к нотариусу, будет считаться, что соглашение не достигнуто. Юридической ответственности это не влечет.

Случается, что одна сторона полностью или частично выполнила условия сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению, а другая – уклоняется от такого удостоверения сделки. По требованию добросовестного контрагента суд может признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки уже не требуется (пункт 1 статьи 165 ГК РФ).

Допустим, вы являетесь опекуном, и сдали в аренду квартиру, принадлежащую ребенку 12 лет. Заключили договор с жильцом, получили платеж от него за первый и последний месяц. Однако арендатор намеренно оттягивает поход к нотариусу, чтобы заверить документ. Собирайте квитанции (чеки), прикрепляйте их к договору, готовьте и подавайте иск. Если суд удовлетворит его, удостоверять сделку дополнительно не нужно. При этом контрагент, необоснованно избегающий обращения к нотариусу, обязан возместить вам убытки, вызванные задержкой в совершении сделки.

Для наследственного договора это положение не применяется.

Важно! Необходимо помнить, что только с предварительного согласия органа опеки и попечительства опекун может совершать, а попечитель – давать согласие на совершение:

  • сделок по отчуждению недвижимости;
  • сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав;
  • сделок по разделу имущества подопечного или выделению из него долей;
  • иных действий, сокращающих имущество подопечного.

Эти критерии содержит пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сколько стоят услуги нотариуса?

Стоимость услуг государственного нотариуса зависит от госпошлины. Работу частного специалиста необходимо оплатить по нотариальному тарифу и добавить к этой сумме плату за услуги правового и технического характера, если они были оказаны. Размер платы устанавливает региональная нотариальная палата.

Тарифы на оплату нотариальных услуг, требующих обязательного заверения, указаны на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Где хранятся данные сделок?

Нотариальные действия специалистов по всей России содержатся в Единой информационной системе нотариата. Круг лиц, имеющих доступ к информации, установлен законодательством. Однако есть данные, находящиеся в открытом доступе, получить которые может любой:

  • сведения о доверенности (о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);
  • сведения о залоге движимого имущества;
  • сведения об открытых наследственных делах с информацией о нотариусе, в производстве которого находится наследственное дело.

Сведения предоставляются абсолютно бесплатно, ежедневно и круглосуточно.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: