Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ипотека без первоначального взноса
Фото: 

Сложные экономические обстоятельства диктуют свои условия, поэтому гражданам доводится обращаться за материальной поддержкой в кредитные организации. Особой популярностью пользуется такая банковская услуга, как ипотека, здесь можно выгодно купить квартиру по ипотечному кредиту http://www.vit-s.ru/credit, если грамотно оценить свои возможности.

Что такое ипотека?

Ипотека – вид кредитования, где залоговым имуществом выступает коммерческая или частная недвижимость. Процесс получения собственности выглядит примерно таким образом: клиент обращается к кредитору с просьбой о выдаче кредита на жилье. Тот, в свою очередь, требует предоставление справок, подтверждающих доход, занятость и трудоспособность. Когда физическое лицо удовлетворяет всем условиям, начинаются поиски подходящей недвижимости, которая со своей стороны тоже должна соответствовать определенным критериям. По факту соглашения вызывается оценщик, который в совокупности характеристик жилья, документально обозначает его примерную стоимость. В банк приглашаются все участники договора (клиент, кредитор, продавец). Именно здесь происходит подписание кредитного соглашения, перевод средств продавцу, оформление жилья на имя нового собственника, т.е. клиента.

Ипотечное жилье – недвижимость, которая до момента погашения кредита будет находится в обременении банка, но фактическим обладателем является клиент. Несмотря на это, последний не имеет права распоряжаться ипотечным жильем, продавать его, сдавать в аренду. Можно лишь делать ремонтные работы и пристраивать дополнительные квадраты, только с разрешения кредитора.

Как взять ипотеку без первоначального взноса?

Поднимая этот вопрос, нужно углубленно рассмотреть заемщика в купе с его платежеспособными характеристиками и кредитной историей.

Попадая под следующие критерии, можно надеяться на благосклонное решение банка о выдаче ипотеки без первоначальной платы:

  1. Заемщику 28 и более лет.
  2. Стаж на последнем месте работы составляет более 5 лет.
  3. Прожиточный минимум, приходящийся на каждого из членов семьи, значительно превышает средний уровень.
  4. У заемщика есть в собственности квартира, машина или другое ценное имущество.
  5. Заемщик имеет безукоризненные отношения с другими банками.
  6. Отсутствие кредитной загруженности.

В зависимости от программ кредитования кредитор может запросить другие требования, такие как отсутствие судимости, например, наличие тяжбы по элементам или возможность предоставить платежеспособных поручителей.

Как можно взять ипотеку без первоначального взноса под залог другого имущества?

Часты случаи, когда заемщик на 50% не соответствует параметрам кредитной организации, из-за чего возможность взять ипотеку снижается. Банк может пойти на встречу своему клиенту тогда, когда у последнего есть имущество, равноценное сумме кредита. Ситуация значительно облегчается, так как надобность вносить первоначальный взнос исчезает.

Алгоритм оформления ипотеки под залог равноценного имущества:

  1. Клиент приходит в банк с паспортом и оставляет заявку, где подробно описывает данные своего имущества.
  2. В случае одобрения заемщик начинает подбор жилья под обременение.
  3. После процедуры поиска и определения выбора, на адрес предпочтенного имущества вызывается оценщик. Такая же процедура осуществляется по отношению к залоговому имуществу заемщика.
  4. После со всеми справками, стороны следуют в банк для подписания договора.

Почти все банки работают со своими оценщиками-партнерами, поэтому предпочтительней воспользоваться именно их услугами. В обратном случае банк в праве отказать в принятии отчета от сторонней компании, только аргументировано.

Выбирая оценщика, следует заострять свое внимание на такие параметры:

  • Организация имеет все лицензии на право осуществлять свою деятельность.
  • Стаж работы сотрудников составляет более 5 лет.
  • Компания имеет положительные отзывы от клиентов.

Как взять ипотеку без взноса под материнский капитал?

Материнский капитал, как программа помощи родителям за второго ребенка, предоставляет право иметь сертификат со счетом, где лежит определенная сумма денег. Обналичить документ можно только на определенные нужды:

  • Покупка жилья.
  • Ремонт и улучшение условий проживания.
  • Лечение ребенка.
  • Учеба ребенка.

К сожалению, материнского капитала не всегда хватает на приобретение полноценного жилья, поэтому многие родители обналичивают сертификат для внесения первоначального взноса по ипотеке.

Чтобы оформить сделку, заемщик должен попадать под требования банка по вопросам платежеспособности, кредитной истории, ежемесячного дохода. Если все благосклонно, алгоритм оформления ипотеки под материнский капитал, как первоначальный взнос, начинается также, как в остальных случаях. Это подача заявления, проверка личности службой безопасности на отсутствие задолженностей, ожидание решения. Если ответ положительный, заемщику остается выбрать жилье, предупредить об этом продавца, провести за свой счет независимую оценку собственности, прийти в банк с документами и заключить сделку в трехстороннем кругу.

Алгоритм обналичивания материнского капитала, как первоначального взноса:

  1. Подача прошения в ПФР на обналичивание сертификата за два-три месяца до похода в банк.
  2. Ожидание решения.
  3. Банк делает запрос в ПФР на выдачу кредита заемщику под документ материнской льготы.
  4. В случае одобрения в банке встречаются заемщик, представитель займодателя, продавец.
  5. На этот момент Пенсионный фонд уже должен перечислить «материнские» средства на счет в банк. Тот, в свою очередь, автоматически «гасит» первоначальный взнос клиента в счет ипотеки.

Как взять ипотеку без первого взноса? Советы

Первые два варианта – наиболее используемые, но есть еще некоторые пути решения, которые рекомендованы самими банковскими работниками. Они советуют подавать сразу два заявления: на ипотечный кредит и потребительский. Последний, в случае одобрения, может погасить первоначальный взнос по ипотеке. Более того, этот вид услуги более благосклонен к одобрению, и вероятность его выдачи выше.

Еще один выход – предоставить свидетельство на собственность кого-либо из родных, только с нотариально заверенного разрешения. Тогда, залоговое имущество, которое будет эквивалентно по стоимости ипотечному, станет прекрасной заменой первоначальному взносу, а банку – дополнительной гарантией.

Заключение

Мы постарались рассмотреть все способы, как взять выгодно ипотеку без первоначального взноса. Решать вам, какой из них более предпочтительный. Перед тем, как подать заявление кредитору, проведите тщательный самоанализ о платежеспособности, ведь ипотека – кредит не на год-два. Некоторые программы предусматривают выплаты по счетам в течении нескольких десятилетий, а это непомерное обременение и большая долговая яма.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: