Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Маргиналы могут попасться в любом доме, но с большей вероятностью – в спальных районах с дешевым, социальным жильем. Как максимально обезопасить себя от неадекватных соседей? Эксперты «Метриум» составили список ценных рекомендаций – как избежать неприятного соседства.

Совет 1: Узнайте статус дома

Если вы приобретаете в собственность жилье в центральном районе Москвы, квартиру в клубном доме или в малоэтажном особнячке в Подсосенском переулке, на Остоженке или Арбате, с большой вероятностью ваши соседи окажутся милыми, образованными, приятными в общении людьми – рафинированный цвет столичной интеллигенции и зажиточного чиновничества. Многолетняя ротация и заоблачные цены давно вытеснили люмпенов из этого сектора недвижимости.

Квартир в таком доме немного, жильцы хорошо знают друг друга и дебоширов в своем кругу не потерпят. Прикупите энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона для расширения лексикона и смело оформляйте жилье в собственность. Впереди вас ждут, возможно, уютные чаепития под зеленой лампой и разговоры об экзистенциализме, флагманском манифесте Моне и нераскрываемых метафорах Пастернака. Ну, или полный игнор со стороны задирающих нос нуворишей. В любом случае – милые сердцу покой и тишина.

Если же бюджет диктует предельную экономию, тщательно подбирайте район с изучением социального окружения, потому что в спальных районах население разношерстное. Здесь, среди одинаковых на вид многоэтажек, могут попасться и бывшее ЗИЛовское общежитие, и ведомственное здание сотрудников МВД, и недорогие дома с муниципальным ремонтом, полностью заселенные переселенцами из снесенных деревень, и коммерческие новостройки, где все квартиры покупались жильцами за личные средства. Соответственно, в них будут жить люди с разным уровнем образования и культуры, жизненной философией, целями и поведенческими характеристиками.

Поэтому прежде, чем купить квартиру, почитайте форумы жителей района. Поймите, в какой социальной среде вам придется жить, сталкиваться в магазинах, на парковках, с кем будут бок о бок учиться ваши дети в местных школах.  В старых домах в целом соседи «попроблемнее», чем в новостройках – это факт. И все же 2/3 населения «спальных» районов – вполне вменяемые люди: инженеры, врачи, педагоги, водители, простые работяги, менеджеры, не устраивающие «концертов» с руганью и битьем стекол. Так что – как повезет…

Совет 2: Посмотрите на дом снаружи и изнутри

При осмотре будущего жилища обратите внимание на состояние территории вокруг здания. Аккуратные, ухоженные клумбы, отсутствие переполненных мусорных контейнеров, работающий домофон и камера видеонаблюдения свидетельствуют о благополучном социальном окружении. Тогда как расписанные граффити стены, сломанные или обожженные лавочки, пустые палисадники – о жильцах со «сложным» внутренним миром.

То же самое – внутри подъезда.  Если в холлах – чистота, цветочки в горшках, внимательные консьержи, лифты с вымытыми полами и зеркалами, на полу нет мусора, окурков и пустых бутылок, значит, жильцы следят за порядком. Если у большинства квартир все еще стоят дешевые муниципальные двери, нет запирающихся тамбурных дверей или решеток от лифта, нет консьержей то, скорее всего, большая часть соседей — неблагополучные граждане.
Загляните на лестничную клетку. Не поленитесь пройти по «черной лестнице» с первого этажа до последнего. Маргиналы всегда оставляют следы в виде мусора, надписей на стенах и россыпей окурков.

Совет 3: Проконсультируйтесь у местной «полиции нравов»

Встретили бабушек, сидящих на лавке у подъезда? Это большая удача. Старушки знают все! Они целыми днями несут свою добровольную вахту на входе и знают все подробности личной жизни жильцов. Причем, совершенно бесплатно, на голом энтузиазме дадут вам исчерпывающую характеристику ваших будущих соседей по лестничной клетке, ведь в вашем лице они наконец-то встретили внимательную аудиторию. Сконцентрируйте пенсионерок на главном: бывают ли на этажах шумные разборки, драки между жильцами, может, кому-то поцарапали машину, проткнули шины в борьбе за парковочное место, или в подъезд зачастил участковый? Возьмите их рассказы на заметку.

Отдельно пообщайтесь с консьержем, если он есть. Эти работники не только следят за тем, чтобы в дом не заходили чужие, но и моют лестничные холлы, лифты, вызывают полицию, пожарных, коммунальные службы при любых ЧП. Они тоже много знают о жильцах. Например, если кто-то мусорит на черной лестнице или рисует в лифтах, консьержи в курсе, с какого этажа жильцы нарушают общественный порядок.  

Совет 4: Пообщайтесь с участковым

Участковый обычно знает всех дебоширов района в лицо. Зайдите в отделение полиции или в опорный пункт, объясните, что беспокоитесь за свое благополучие и безопасность членов семьи, расспросите его о жителях вашего подъезда. Нет ли среди них «странных» товарищей: «отмотавших срок» граждан, наркоторговцев, психически нездоровых личностей, буйных алкоголиков, девушек с «пониженной социальной ответственностью»?

В любом доме, в принципе, есть свои неспокойные персонажи. Но потенциально проблемных соседей можно вычислить уже по состоянию их квартирной двери (изрезанная клеенка, следы поджогов, сломанный замок). К тому же, асоциальные граждане не работают, значит – постоянно «тусуются» по дворе, слушают бумбокс в своей ржавой «девятке» с тонированными стеклами и пьют дешевое пиво. Осмотритесь вокруг, побеседуйте с жильцами – и узнаете все про обитателей своего будущего дома.

Совет 5: Запросите информацию в управляющей компании

Обратите внимание на список должников по коммунальным платежам, который вывешивает управляющая компания на первом этаже или на стенде у входа в подъезд. Не числятся ли в нем ваши ближайшие соседи? Возможно, эти тунеядцы будут пытаться у вас занимать до получки на бутылку…

Посещение офиса управляющей компании также может дать неизгладимые впечатления не только о жильцах (должниках, скандалистах), но и о состоянии коммуникаций, что станет важным пунктом в деле принятия решения о покупке жилья. Неблагополучные жильцы часто являются инициаторами бытовых аварий: то поджог устроят, то потоп, то захламят старой мебелью лестничную клетку (вопреки правилам пожарной безопасности). В некоторых старых домах по вине люмпенов регулярно случаются прорывы канализации (они спускают в унитаз памперсы, тряпки и прочие запрещенные предметы), сбои с подачей электричества («выбивает» пробки от перегрузки). Такие неприятности могут оказаться в итоге гораздо серьезнее «праздников непослушания» алкашей внутри жилого периметра.

Совет 6: Оцените состояние квартиры

В случае возможности выбора отдайте предпочтение квартире, которая имеет минимальный «контакт» с соседними. Бывает, что к продаже предлагается отдельная квартира, расположенная в конце коридора, не имеющая общих стен с соседями. Торцевая квартира контачит с жильцами из соседних подъездов через толстую капитальную стену. Случаются планировки, когда оборудован отдельный тамбур перед входом в квартиру.

Лифтовая шахта и шахта мусоропровода при хорошей шумоизоляции тоже не создают акустического дискомфорта. Предпочтение при покупке стоит отдавать новостройкам, в которых практически нет маргиналов. Просто у платежеспособных граждан нет возможности тунеядствовать, пьянствуя и хулиганя. Им надо кредит ипотечный отдавать, ремонты делать, семью кормить, и они не готовы платить штрафы за аморальное поведение и ссориться с соседями. Платежеспособный гражданин – законопослушный гражданин. Вот такая нехитрая, но действенная формула.

Не покупайте дешевое жилье (ниже рыночной стоимости) у странноватых и пьющих личностей с путанными объяснениями дешевизны (надо долг отдавать, муж в тюрьме, сын в «психушке» и т.п.) и убогими интерьерами. В итоге выйдет себе дороже.

«Разумеется, никто не застрахован от перемен. Вы можете купить квартиру с хорошим социальным окружением, но приличные соседи могут съехать в другой район или город, а на их место заселятся пьяницы, скандалисты или шумные люди, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В таких случаях нужно понимать, что беспокойство эти люди причиняют не только вам, но и другим гражданам, живущим по соседству. На нарушителей общественного порядка нужно воздействовать коллективно: сначала попытаться договориться с ними мирно. Потом, если «план А» не сработал, вызвать их на общее собрание. Если и это не помогло, тогда уже писать групповое заявление в полицию и подключать стражей порядка. К сожалению, и эти меры не всегда эффективны. Так что, если вы обнаружили проблемных соседей еще на этапе осмотра будущего жилья, лучше не рискуйте, а подыщите другой вариант. Наличие неблагополучных соседей снижает стоимость жилья на 15-20%, но не «ведитесь» на дешевизну: перевоспитать пьяниц и буянов вам вряд ли удастся».

 

О компании Метриум

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 125 проектов общей площадью 7,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона.

В 2018 году компания «Метриум» стала «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: