Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Архитекторы и дизайнеры все чаще говорят о необходимости строить "плавучие города" – город целиком или его часть могут располагаться на крупных реках или в прибрежной части океанов или моря. Это позволит победить перенаселенность и защитит города от буйства природных стихий, например, цунами или повышения уровня океана.

Пионером в этой области является голланский архитектор Коен Олтуис и его компания Waterstudio. Портал The Next City взял интервью у архитектора. Хотя и раньше появлились проекты плавающих городов и зданий, но именно сейчас пришел их час, уверен Олтуис. Иначе защитить города от изменения климата и роста уровня океана не удастся.

Олтуис считает, что следующим шагом в эволюции городов станет именно гибридная архитектура: по мере развития обычных городов рядом с ними будут возникать плавающие объекты, которые будут использовать уже существующую инфраструктуру. Такие города легко спроектировать, а инвестиции в них не являются слишком рискованными. Архитекторы уже начали проектировать такие города по всему миру.

До появления плавающих городов-сообществ с населением более 100 тысяч человек, которые физически будут находиться далеко от берега, по оценке Олтуиса, еще далеко – примерно 50 лет. Инженерные решения, которые позволят создать для них полноценную независимую инфраструктуру, появятся примерно лет через 20.

Подобные проекты – не фантастика, их развитие сегодня сдерживают лишь политические ограничения. Рыночный спрос и большинство нужных технологий уже существуют. Кроме того, с помощью плавающих городов можно решить многие проблемы, например, проблему строительства объектов к Олимпийским играм. Плавучий город со спортивными объектами или гостиницами может просто переплывать от одной олимпийской столицы к другой.

Выгоды плавающих городов

Основная проблема современных городов в том, что они слишком статичны. Одно здание может простоять 100 лет без особых изменений, а вот общество за этот период может сильно измениться. Плавающие же здания меняются каждые 20-30 лет. Города, построенные на воде, легко приспосабливаются к общественными изменениям.

Кроме того, подобные города решают и другие проблемы. Например, они более устойчивы к воздействию природных стихий, например, повышению уровня моря или цунами.

Плавающие здания помогут расширить территорию города. Сейчас большая часть земельных участков в городах продана и давно застроена. Если бы Токио или Нью-Йорк построили 2-3% инфраструктуры на воде, то они смогли бы выгодно продать эти участки фирмам-застройщикам, обложить налогами их владельцев и создать более гибкий город.

Пока стоимость строительства домов на воде довольно высока. Но если начнется их массовое строительство, то она быстро снизится. Если вы строите на воде поселение в 10000 домов, то это будет стоить ровно столько же, сколько оно стоило бы на суше, полагает Олтуис.

Спасение для бедных стран

Особенно подобные объекты важны для городов в развивающихся странах, которые находятся на берегах рек или на побережье океанов и морей. Примерно миллиард человек живут в трущобах в Бангладеш, Таиланде, Индии и других странах. Для этих людей цунами и рост уровня мирового океана - это реальные угрозы, которые могут полностью уничтожить привычный для них уклад жизни.

Проблему трущоб поможет разрешить проект The City App. В его рамках предлагается разместить школы, водопроводные и электрические сети, очистные сооружения, пекарни, интернет-кафе и другие необходимые предприятия в специальных транспортных контейнерах, которые держатся на воде благодаря мусору. Если эти сооружения переправлять в места стихийных бедствий, то восстановить там инфраструктуру можно будет намного быстрее.

Такой проект команда Олтуиса финансирует самостоятельно, первый прототип будет запущен в Маниле совместно с фондом Coridad.

Проектирование и строительство "городского приложения" в переделанном транспортном контейнере обойдется примерно в 50 тысяч евро. В следующем году Олтуис и его команда планирует построить 10 таких контейнеров.

Это далеко не единственный пример концепции плавучих зданий, которые сейчас разрабатываются или уже были реализованы. БГ собрал самые интересные из них.

Плавающий город будущего

В истории было уже несколько проектов плавающих городов. Один из самых известных – город Тритон, разработанный еще в 1960-м году Бакминстером Фуллером, он должен был располагаться в Токийском заливе. Один дом в форме тетраэдра мог бы вместить примерно 5000 жителей.

Город должен был быть снабжен средствами для жизни, оборудован технологией для опреснения воды и быть устойчив к цунами. Такой город мог бы представлять собой что-то вроде корабля на якоре, который никуда не плывёт, но при этом за него не нужно платить аренду на суше. Проект так не был реализован.

Сейчас есть аналогичные проекты, например, в Seasteading Institute разрабатывают конценпцию плавающих городов, которые будут представлять собой независимые сообщества, где можно опробовать новые формы политического устройства. У организации обширные цели: благодаря плавучим городам изменить мировую политическую систему. Над проектом "технической утопии" работают многие инженеры и архитекторы.

Плавучий зоопарк

Waterstudio обратилась и к проблеме стремительной урбанизации, вследствие которой для живой природы в городах не остается места. Коен и его команда разработали концепцию Sea Tree. Это многослойная зелёная среда обитания исключительно для животных. Конструктивно она почти ничем не отличается от морской нефтяной платформы.

Эти объекты с флорой и фауной можно разместить в морях, реках, озёрах, гаванях. Под водой Sea Tree обеспечит среду обитания для водных организмов или даже коралловых рифов.

Дом на волнах

Архитектор Марго Красоевич (Margot Krasojevic) представила проект дома, который будет находиться в море, подниматься по мере роста уровня воды и работать на электроэнергии, которую вырабатывают волны. Люди, живущие в доме, не будут страдать от морской болезни.

Международный аэропорт Кансай, Япония

В Японии на воду удалось вынести аэропорт Кансай. Он построен по проекту архитектора Ренцо Пиано на искусственном острове. Аэропорт был открыт в 1994 году. С городком Ринку на суше аэропорт соединяет мост.

Причиной переноса аэропорта в море стала всё та же проблема перенаселения: имеющиеся аэропорты нуждались в новых взлетных полосах, но на суше свободных участков земли уже не было.

Строительство обошлось в $15 млрд. Аэропорт прошел проверку на прочность – он выдержал землетрясение 1995 года и тайфун в 1998.

Химический завод на воде

В соседнем Китае реализован проект химического завода на воде – Shihlien Chemical Industrial. Заводской комплекс построен в городе Хуайань провинции Цзянсу по проекту Альваро Сиза и Карлоса Кастанейра за четыре года.

В центре конструкции находится искусственное озеро, воду из которого используют в производстве. Здание, общей площадью 11 квадратных километров, имеет форму петли и выполнено из белого бетона. В нём так же устроен «сад на воде». Завод связан с берегом двумя мостами.

Скейт-парк на озере

В США на озере Тахо за четыре дня построили плавучий скейтпарк. Проект выполнен дизайнерами –проектировщиками Джерри Бломом и Джеффом Кингом для скейтера Боба Бёрнкиста. Конструкция состоит из дерева, труб и специальной рампы.

Плавучее кладбище в Гонконге

В Гонконге разработали проект плавучего кладбища. Город страдает от нехватки земли, а большинство людей предпочитает кремировать умерших близких. Студия дизайна и проектирования Bread Studio разработала проект плавучего колумбария.

Кладбище – не самое приятное место для местных жителей, и строительство такого объекта вблизи жилых районов может привести к обострению психологических проблем.

Плавучее кладбище поможет избежать пробок, которые наблюдаются в праздники, когда все люди идут навещать усопших близких. Дважды в год кладбище будет приплывать к берегу, в разные дни к разным причалам. Это поможет рассредоточить людей по береговой линии.

В обычных колумбариях место в передней стене стоит дороже всего. Для плавучего колумбария разработан специальный механизм: стены вращаются по рельсовой колее. Для проведения больших церемоний предназначены смотровые площадки на двух концах палубы, в центре кладбища будет оборудован фудкорт.

Бассейн на Темзе

В Великобритании на реке Темзе будет построен новый плавающий бассейн с пресной водой. Проект разработала студия Octopi. Объект представляет собой понтон из трёх бассейнов, в котором будет использоваться пресная или переработанная дождевая вода. Зимой понтон можно будет использовать для других видов деятельности.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: