Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Насмотревшись "страшилок" по телевизору о том, как у честных граждан забирают непосильным трудом нажитое имущество, клиенты банка настораживаются при одном только слове "залог". Но самая выгодный залог для банка – это ипотека, выплаченная полностью и в срок. Банку лишняя морока с продажей заложенной квартиры ни к чему, поскольку прибыли за это он не получит. Да и заложенную квартиру не так просто реализовать даже в судебном порядке. Именно поэтому к оценке залога банкиры подходят с такой тщательностью. Все секреты по выгодной ипотеке разбираются на сайте https://ipoteka.finance.

Ликвидность

Самое главное для заложенной квартиры – это ликвидность, то есть возможность продать ее быстро и без проблем. Представители крупных банков редко выезжают оценивать приобретаемую квартиру. Обычно все правоустанавливающие документы проверяет юридическая служба, а законность сделки – служба безопасности банка. Если у них возникают подозрения в законности сделки, тогда не исключено посещение и осмотр предполагаемого залога.

Число собственников

Банки не принимают в залог недвижимость, где прописаны недееспособные граждане, дети или пенсионеры. Реализовать такое жильё в дальнейшем практически невозможно. В идеале должен быть один собственник – клиент кредитного учреждения. Если же в квартире зарегистрированы граждане, которых невозможно снять с регистрации, такая собственность для залога не подойдет.

Состояние квартиры

Банки также обращают внимание на состояние квартиры и самого дома, в котором она расположена. Важную роль играют давность последнего капитального ремонта, прочность фундамента, год строительства дома и т.д. Помещения с деревянными перекрытиями страховать очень дорого, поэтому в расчет берутся квартиры с железобетонными, металлическими или смешанными перекрытиями. Квартиры в кирпичном доме "стоят" дороже панельных.

У квартиры должен быть отдельный вход, санузел, кухня и коммуникации, соответственно, редко какие банки кредитуют граждан на покупку помещений барачного типа или коммуналки.

Расположение

Естественно, что квартиры, расположенные на окраине города или на первых (последних) этажах здания, также оцениваются не очень высоко. Некоторые банки даже отказываются оформлять ипотеку на такое жилье. Здесь все будет зависеть от мнения оценочной и страховой компании. Если они оценят ликвидность квартиры очень низко, а страхование, напротив, будет зашкаливать все разумные пределы, то и клиенту будет не очень выгодно оформлять такую ипотеку.

Износ

Еще один критерий оценки квартиры – это процент износа жилья. Если цифра превышает 60%, то жилье уже смело можно относить к ветхому фонду города и заносить в планы на снос. Если помещение уже фигурирует в этих планах, то ни о каком кредите не может быть и речи.

История клиента

Банки очень трепетно относятся к чистоте предыдущих сделок по недвижимости. Фиктивными сделками для банка являются приобретение жилья у близких родственников или умышленное завышение/занижение стоимости квартиры. Если вы не хотите попасть в черные списки банков в числе прочих неблагонадежных клиентов, то лучше постараться с банками (равно как и ипотечными и кредитными брокерами) в такие игры не играть.

Другие материалы по ипотеке собраны на первом Ипотечном справочнике.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: