Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Острая нехватка доступных гостиниц в Москве порождает такие экзотические форматы гостиничной недвижимости как арендные квартиры на сутки и хостелы на 20-50 человек, что успешно закрывает бюджетную нишу столичных «отелей». О том, как на базе столичной «трешки», инвестировав 4 миллиона рублей, открыть собственный хостел, приносящий около 50% годовых, РИА Новости рассказали игроки гостиничного рынка.

Формат хостелов пришел в Москву из Европы. Не секрет, что номера в гостиницах под управлением международных операторов доступны далеко не всем гостям российской столицы, поэтому на выручку туристам приходят арендные квартиры, которые путешественники арендуют посуточно. Однако и это не всем по карману, и наиболее невзыскательным постояльцам предлагаются за 450-1000 рублей места на двухъярусной кровати в хостеле, где в одной комнате расселяют по 6-8 человек.

Общежитие по-европейски

Хостел («общежитие» в переводе с английского) представляет собой систему размещения, предоставляющую своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье в виде спального места без дополнительных удобств в комнате. Как правило, апартаменты в хостеле расположены по системе блоков или коридоров, а туалеты, душевые и кухня находятся в местах общего пользования. При этом нужно отдать должное кухне, которая оборудована всей необходимой техникой для приготовления пищи.

Хостелы сегодня — это довольно комфортабельное жилье хоть и с дешевой, но удобной и практичной мебелью, современной техникой, и, что немаловажно для молодежи, наличием бесплатного Wi-Fi.

По данным комитета по туризму и гостиничному хозяйству, в столице на данный момент работает свыше 70 хостелов, в которых количество спальных мест составляет около 2,5 тысячи. Цифры сайта

Hostelworld.com даже превышают официальные — по данным портала, сегодня в Москве работают 93 хостела, и каждый месяц открывается еще по одному. Общую вместимость, по словам экспертов, оценить сложно, но грубые подсчеты дают цифру более 4,6 тысячи человек.

«Оценки номерного фонда Москвы настолько сильно расходятся — от 29 до 100 тысяч номеров, что долю номерного фонда хостелов оценить трудно, но эта доля явно небольшая», — отмечает основатель хостела «Да!» Антон Басин.

По словам эксперта, хостелы не конкурируют с гостиницами, поскольку у них разные целевые аудитории. В тоже время небольшая конкуренция есть между мини-отелями и хостелами на почве приватных номеров в хостелах.

«Может ли конкурировать ларек с гипермаркетом? Вопрос сложный, но если ларек красивый и уютный, а продавец в нем добрый и компанейский, однозначность ответа размывается», — подмечает один из основателей сети Fresh Hostel Юрий Милютин.

Средний уровень загрузки хостелов в Москве гораздо существеннее ,чем в Санкт Петербурге, где хостелы могут спокойно закрыться на зиму, а в питерском гостиничном бизнесе, по мнению Милютина, «многое поставлено с ног на голову».

В Москве это менее выражено, ведь Москва деловой город, здесь проходит много мероприятий, на которые гости съезжаются круглый год, согласен с коллегой Басин.

«Впрочем, характерными спадами являются русские народные праздничные декады: январская и майская. В мае никакие маркетинговые ходы не заставят русских туристов предпочесть своей вожделенной даче поездку в Москву. Это — менталитет. То же и с январем: традиционно все сидят по домам», — отмечает Милютин.

Секреты гостеприимства

В среднем загрузка хостелов в Москве, по данным экспертов, составляет в сезон — 75-95%, а в межсезонье — 45-65%.

Основными постояльцами хостелов являются компании студентов и молодых людей до 35 лет. В летние месяцы это путешественники, а в зимние — участники фестивалей и конференций.

«Приезжают и те, кого за границей называют „бэкпэкеры“ (рюкзачники) — самостоятельные путешественники с ограниченным бюджетом и неограниченным позитивом», — добавляет Милютин.

Хостелы также дарят своим постояльцам дружественную и непринужденную атмосферу. Владельцы зачастую стараются привлечь внимание клиентов концертами, квартирниками, вечерами поэзии и другими акциями, которые проводят пару раз в месяц.

«Иногда мы можем замесить блины на всех, собрать народ посмотреть классный фильм или просто угостить постояльцев фруктами. Эти вещи бесплатны, естественно», — делится секретами гостеприимства Милютин.

Трешка превращается...

На гостиничный бизнес распространяются классические правила рынка недвижимости — location, location и еще раз location. Поэтому первое, с чем придется столкнуться открывающему хостел предпринимателю — это выбор места расположения и выбор помещения.

По мнению экспертов, идеальное место для московского хостела следует искать в пределах Садового кольца, примерно в 10 минутах пешей доступности от станции метро, а общая площадь хостела должна быть не менее площади стандартной трехкомнатной квартиры.

«Открыть хостел можно практически в любом помещении, где есть санузел и можно поставить кровати. Однако площадь качественного хостела должна начинаться от 150 квадратных метров, ведь помимо кроватей требуется организовать и общественные зоны — гостиную, кухню, санузлы и бэк-офис», — комментирует Басин.

Милютин в свою очередь подчеркивает, что открыть хостел можно в любом районе, главное — правильная ценовая политика и привязка к какому-либо месту или учреждению, привлекающему туристов.

Хостел можно открыть даже в нежилых помещениях, но тогда владельцу придется столкнуться с рядом юридических тонкостей, что может обернуться лишней головной болью, указывают эксперты.

В этом случае руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «DOKI Мир Недвижимости» Владимир Максименко советует тщательно проработать договор аренды и прописать условия компенсации арендатору при расторжении договора по инициативе арендодателя. Средние ставки на рынке таких помещений, по его словам, не более 12 тысяч рублей за квадратный метр в год, а ежегодная индексация по договору, который заключается на срок от 3-х лет, не более 5-7%.

«Для открытия хостела потребуются первоначальные инвестиции порядка 4 миллионов рублей, а владелец может рассчитывать на доходность в 50% годовых», — отмечает Максименко.

При такой модели, по его словам, минимум 50% уйдет на ремонт, 10-15% составят расходы на аренду (первый месяц и депозит), 15% — расходы на обстановку интерьера, закупку оборудования, 5% — заработная плата персонала (бухгалтер, при уловии что он компетентен и прошёл хорошие бухгалтерские курсы, администратор, горничная, охрана), 10% — расходы на рекламу, 10% — прочие расходы (открытие юрлица, согласования).

Сети и частники

Менее активные граждане могут открыть хостел по франшизе. По данным экспертов, стоимость франшизы может составить от 350 тысяч рублей за хостел площадью 130-150 квадратных метров. При этом продавцы франшизы помогут решить вопросы с перепланировкой, инвестиционным бюджетом, месячным бюджетом, штатной схемой, а также предоставят площадку на сайте компании.

Участники рынка не имеют единого мнения, что выгоднее — принадлежать к сети хостелов или быть независимым предпринимателем. Так, Басин считает, что это больше вопрос стиля жизни собственника, чем бизнеса.

«Большинство хостелов управляются непосредственно владельцами. Это их стиль жизни, и они никогда не будут частью сети. Быть в сети выгодно с точки зрения распределения затрат на большее количество хостелов, но при этом требуется привлечь большее количество гостей», — считает он.

Милютин же уверен, что сеть хостелов работает оптимальнее, поскольку все внутренние расходы делаются оптом.

«Системный администратор для сети из пяти хостелов будет обходиться дешевле, чем в сумме по пяти отдельным хостелам. И так во всем — реклама, хозяйственные средства», — приводит пример бизнесмен.

Эксперты считают, что Москве нужны гостиницы разного уровня, а массовое появление хостелов в столице позволит изменить ситуацию с гостиницами к лучшему. Особенно это станет заметно в период проведения таких крупных соревнований как этап гонки «Формула-1» или проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Впрочем, владельцы хостелов уверяют, что в эти моменты они останутся бюджетным форматом, а повышение цен на проживание не составит более 5%.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: