Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
БЕСТ-Недвижимость логотип
Фото: Источник фото

Олег Самойлов, вице-президент ГК «БЕСТ-Недвижимость», вице-президент Российской гильдии риэлторов:

К сожалению, вне зависимости от того, как долго продлятся ограничения, действующие сегодня, необходимо констатировать, что на рынке первичного жилья наступают непростые времена. Нас ожидает сильное снижение спроса. Причем, не думаю, что с отменой карантина ожидаемый спад спроса пройдет отрасль стороной. 

Как-то из текущего внимания последних дней исчезли проблемы экономики. Между тем, они есть и за время «самоизоляции» вряд ли их масштаб станет меньше. Платежеспособность населения находится под большим вопросом. И это связано не только с коронавирусом, хотя его влияние здесь – однозначно негативное. Все последние годы реальные располагаемые доходы домохозяйств не росли и снижались. Люди давно "проели" свои накопления, сделанные в более тучный период. Именно это, во многом, обеспечило высокую динамику роста ипотечного рынка последних лет: на свои деньги купить у большинства просто нет возможности… Сегодня, на фоне торможения экономики, снижения цен на энергоносители и предполагаемой массовой «просадки» малого и среднего бизнеса, доходная база домохозяйств, очевидно, не получит новых источников подпитки. А значит, уже сложившаяся высокая закредитованность населения может оказаться фатальной для обеспечения доступности кредитов. И это – без учета вероятного повышения банковских ставок, которое мне представляется более, чем вероятным. 

Означает ли это полный коллапс строительной отрасли. Скорее нет, чем да. Вероятно, крупные системообразующие застройщики смогут устоять. Во-первых, у них есть денежный запас, чтобы продержаться в течение сколь-нибудь значимого периода. Во-вторых, скорее всего, их поддержит государство. Не берусь предположить, будут ли это прямые субсидии или косвенные меры вроде имевшего место ранее субсидирования ипотечной ставки. Но какая-то поддержка оказана будет непременно. А вот мелкие и средние застройщики пойдут под нож. Спасать их вряд ли кто-то будет, серьезных финансовых запасов у них нет, лоббистского ресурса тоже. Да и на отрасль, с точки зрения объемов строительства, их кончина не повлияет. Да, это приведет к дальнейшему  укрупнению и олигополизации отрасли со всеми минусами данного пути, главным из которых обычно становится заметное ухудшение качества. Но ничего нового тут не будет: к этому и так все шло в последние годы, просто процесс ускорится. 

Что же касается коронавируса, то он, на мой взгляд, станет поводом для чисто рыночной коррективы рынка. Не секрет, что уровень тревожности населения сегодня крайне высок и постоянно подогревается соответствующим новостным фоном. Новостной фон всегда влияет на покупки, которые делают потребители. Новостройка, при всех своих плюсах, в момент покупки – покупка воздуха, поскольку реально жилья еще нет, оно физически не создано. И это вызывает тревожность: а вдруг на фоне экономических проблем сроки строительства будут сорваны? И если начнут появляться сообщения о заморозке строек и  банкротстве застройщиков, а они неизбежны в условиях сложной экономики и низкой базы спроса, неуверенность покупателей может приобрести эффект «снежного кома». Снижать уровень тревожности покупатели, вероятно, будут традиционным и общеизвестным способом – путем перехода на вторичный рынок, где жилье не воображаемое, а реальное. И это тоже, несомненно, нанесет удар по рынку новостроек. 

Конечно, пройдет время, тревожность спадет и все вернется на круги своя. Но это будет потом. А пока будет то, что будет.

Каков вероятный размер возможного падения цен в связи с рассмотренными выше грустными перспективами? Точного ответа сегодня не знает никто. В настоящий момент я склонен согласится с оценкой, что стоимость новостроек может упасть в пределах 30% от текущего уровня цен. Предыдущие периоды спадов приводили к снижению в рамках этой величины. Вдобавок, будет иметь значение то, как отреагирует на переток спроса вторичный сегмент. Если активизация покупателей просто приведет к оживлению рынка – хорошо. Но если продавцы массово решат поднять цены в надежде заработать «в моменте», наступит катастрофа: вторичку станет приобретать дорого, первичку – страшно. И рынок на какой-то период встанет совсем, что непременно ускорит выход из отрасли профессиональных игроков, а в дальнейшем – приведет уже не к снижению, а к обрушению цен.

От всей души надеюсь, что мой полуапокалиптический прогноз не оправдается, реальное падение как цен, так и общей активности будет меньше, и рынок вытянет эту ситуацию. Если так случится, буду очень рад. Но пока явных драйверов, которые бы способствовали легкому прохождению кризиса в сложившейся ситуации, увы, не вижу.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: