Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

ОСАГО

Содержание

  1. Когда можно досрочно прекратить отношения со страховой компанией
  2. Как осуществляется расчет суммы к возврату
  3. Кто получает деньги при расторжении страховки ОСАГО
  4. Какие документы требуются для расторжения договора

Когда можно досрочно прекратить отношения со страховой компанией

Сейчас очень просто оформить ОСАГО онлайн. Всего-то и нужно, что зайти на сайт бесплатного страхового агрегатора Ukasko, зайти в нужный раздел ОСАГО https://ukasko.ua/insurance/osago, рассчитать с помощью онлайн-калькулятора цену страховки за считанные страховки, и, увидев предложения от разных страховых компаний, выбрать тот вариант автогражданки, который подходит больше всего. И об оформлении ОСАГО онлайн знают сейчас большинство водителей. Но вот что делать, если нужно аннулировать страховку, знают далеко не все.

Есть разные ситуации, когда страховка ОСАГО становится не нужна. Например, водитель продает свой транспорт, уезжает за границу или просто решает пользоваться велосипедом. И если вопрос о ненужности ОСАГО возникает, то многим захотелось бы вернуть неистраченные деньги. Страховка же не понадобилась. Поэтому давайте рассмотрим, как и когда можно вернуть деньги за ОСАГО.

В каких случаях возможен возврат денег по ОСАГО?

Если вы захотите просто так расторгнуть страховку, потому что где-то увидели дешевле цену или друг вам посоветовал хорошую страховую компанию, то будьте готовы к тому, что компенсацию вы не получите. Чтобы возврат ОСАГО был компенсирован, для страховой компании нужна уважительная причина.

Возврат денег по ОСАГО становится возможным при:

  • Продаже транспортного средства;
  • Смене владельца транспорта;
  • Отзыве лицензии у страховой компании или при ее ликвидации;
  • Уничтожении или утрате транспортного средства;
  • Повреждениях транспорта, несовместимых с ремонтом;
  • Смерти владельца полиса или собственника транспорта.

ОСАГО

Как осуществляется расчет суммы к возврату

Можно ли вернуть все деньги за ОСАГО? Да, это возможно. Но только в том случае, если страховой договор не вступил в силу. Что это значит?

Полис ОСАГО не начинает действовать в тот миг или в тот день, когда он был оформлен. Как минимум, ОСАГО начинает действовать в 00:00 следующего дня после покупки или же в день, который выбран для начала действия полиса.

Как можно выбрать, когда ОСАГО начинает действовать? Например, у вас еще не истек срок действия ОСАГО. Но на Ukasko https://ukasko.ua/insurance/osago/vo-lvove вы видите нужный вам полис, да еще и со скидкой 20%, что на этом сайте не редкость. Вы боитесь, что пока вам понадобится страховка, акция закончится. Тогда, чтобы не упустить выгодное предложение, вы можете оформить страховку, но выбрать датой начала ее действия тот день, когда истекает ваш полис. Так вы и сможете оформить страховку по низкой цене онлайн, сэкономив свое время и деньги, и не забудете о том, что ваш полис ОСАГО закончился, ведь вступит в действие следующий.

Возвращаясь к вопросу о том, сколько денег возвращается по ОСАГО. Если полис не вступил в силу, то можно вернуть всю сумму. Если же страховка уже начала действовать, и у вас есть уважительная причина ее расторгнуть, то страховая компания удержит комиссию за ведение дела, это порядка 23%, а также вычтет из суммы возврата деньги за все дни пользования страховкой. Поэтому не стоит тянуть с обращением о расторжении ОСАГО, если вы хотите его аннулировать.

Кто получает деньги при расторжении страховки ОСАГО

Деньги за ОСАГО возвращаются:

  • хозяину транспортного средства по документам;
  • наследникам хозяина в случае его смерти;
  • страхователю, если он также является и владельцем транспорта;
  • страхователю, если у него есть нотариально заверенная доверенность от собственника транспортного средства с указанием прав на получение средств от страховой компании или других организаций.

Какие документы требуются для расторжения договора

Какие документы нужны для возврата денег по ОСАГО?

  1. Оригинал полиса ОСАГО и чек об оплате. Оформляя ОСАГО онлайн на https://ukasko.ua, после оплаты страховка приходит на указанный адрес электронной почты, а также хранится в личном кабинете на сайте.
  2. Паспорт или его копия.
  3. Документы относительно причины расторжения договора: справка о смерти, акт утилизации автомобиля, договор купли-продажи транспорта и пр.

Также, в зависимости от страховой компании, могут потребоваться и другие документы. Это может быть, например, копия техпаспорта или данные о новом владельце авто. Для возврата средств не забудьте указать актуальные реквизиты.

При обращении в страховую компанию для возврата средств по ОСАГО вам укажут, какие именно документы вам потребуются и как правильно составить заявление. При оформлении же страховки на сервисе Юкаско, имея желание аннулировать полис ОСАГО, обратитесь в техподдержку сайта для корректировки дальнейших действий. По возможности сотрудники сервиса возьмут на себя все общение со страховой по вопросу возврата денег за страховку ОСАГО.

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: