Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Качественные межкомнатные двери служат долгие годы. При этом они не деформируются и не утрачивают свой привлекательный внешний вид. Перед покупкой понравившейся модели необходимо определить ее эксплуатационные характеристики. Важно понять, из чего изготовлено полотно. Обычно используют экологический шпон или древесный массив.

Важно не попадаться на уловки производителей, которые активно рекламируют свой товар. Поэтому качество дверей лучше определять самостоятельно. Выделяют несколько видов этих изделий. Особой популярностью пользуются дверные полотна из бука, березы, дуба и ольхи. Для внешней отделки может быть использован шпон. Есть разновидности, покрытые ПВХ пленкой или ламинатом.

Характеристика дверей из цельного массива дерева

Конструкция из массива надежная, стильная, прочная долговечная. Другие разновидности, как правило, сочетают пластик, МДФ и картон. Такие материалы используют, чтобы снизить стоимость конечного продукта.

Первоначально следует выяснить, какие материалы применяются в процессе создания межкомнатных дверей. Также стоит рассмотреть преимущества и особенности экологически чистых моделей. Например, многие покупатели предпочитают двери из массива сосны. По сравнению с другими материалами, они самые бюджетные. Чистое, необработанное полотно стоит порядка 3000 р. Тонированные же модели из сосны можно приобрести за 6000 р.

Двери из массива создают следующим образом: подготавливают древесину, сушат, нарезают полотна и склеивают их в монолитную конструкцию в виде плиты. Такая дверь создается из слоев.

Преимущества полотен из массива заключаются в том, что они не разбухают от сырости и набирают минимальное количество влаги. Волокна в такой конструкции направлены в определенное направление. В зависимости от модели, дверь может иметь интересные стеклянные вставки.

Но стоит помнить, что любая древесина капризна. Сосна имеет свои недостатки. Поверхность этого массива мягкая. Если эксплуатировать такие изделия в интенсивном режиме, вероятнее всего, они утратят декоративные качества.

Чтобы сделать покрытие более твердым, его нужно покрыть эмалью. Но тогда не будет прослеживаться характерный рисунок дерева.

Не менее часто покупатели выбирают дверные массивы из следующих пород дерева:

  • ясень;
  • бук;
  • дуб.

Востребованы комбинированные модели. Например, внутренняя поверхность полотна изготовлена из сосны, а наружная из ольхи. Основу конструкции составляет недорогая сосна, внешний слой – это ольха – удобный, практичный долговечный материал. Стоимость таких дверей составляет порядка 11 000 р.

Несмотря на преимущества, изделия имеют и недостатки. Сам по себе массив является тяжелым. Это значит, что через некоторое время могут появиться проблемы с эксплуатацией. В некоторых случаях петли провисают.

Элитные дубовые двери стоят порядка 20 000 р. А если говорить об экзотических моделях, то одна штука может стоить до 100 000 р. Изделие, облицованное шпоном, обойдется в разы дешевле.

Модели из шпона

Теперь следует рассмотреть особенности шпонированных дверей. Это комбинированная конструкция, в основе которой МДФ. Снаружи такие изделия, как правило, покрыты дорогостоящим массивом. Для создания двери делают небольшие пластины. Их подбирают по размеру, соединяют друг с другом методом тканевой подложки. Плотно получается крепким, устойчивым к воздействию температурных перепадов.

МДФ не впитывает влагу. Соответственно, конструкции из этого материала не увеличиваются в размере. Каркас сделан с применением массива из бюджетной хвойной породы.

Производители порой сильно экономят на недорогих дверях. Во внутренней поверхности полотна делают небольшие отверстия. Для их заполнения применяют картонный материал. Он, кстати, обладает хорошей звукоизоляцией. В результате получают монолитную многослойную конструкцию. Она намного легче массива. Но менее прочная и долговечная. Главное преимущество таких дверей – доступность.

Часто используют технологию облицовки полотна с помощью шаблона. Иногда даже специалист не может выяснить, какая дверь перед ним, модель из древесного массива или из шпона. Преимущества изделий с использованием шпона в том, что они устойчивы к механическим воздействиям, в частности царапинам. Такие конструкции не деформируются.

Другие разновидности дверей

Двери, облицованные пленкой ПВХ тоже популярны. По внешним характеристикам это покрытие уступает экошпону, но его можно сравнить с натуральным деревом. У таких дверей простая конструкция, однако, они прочные и устойчивы к механическим воздействиям. Чтобы создать рельефную структуру, необходимо использовать листы МДФ достаточной величины. Такой подход к созданию полотна обеспечит высокий уровень прочности готовой конструкции. Средняя стоимость модели составляет 4500 р.

Ламинированные двери – самый бюджетный вариант, но их нельзя назвать долговечными. В основе таких изделий рамочная конструкция. Покрытие выполнено из меламиновой бумаги. Если необходимо временное ограждение, стоит отдать предпочтение ламинированным дверям. При выборе шпонированных моделей надо осматривать их под углом. Не рекомендуется выбирать изделие с бугорками, помутнениями. Это говорит о том, что полотно недостаточно шлифовали.

Вывод

Качественная дверь не издает характерного запаха химии. Если такой запах имеется, значит, в процессе производства использовали лак низкого качества. Важно осмотреть шпон. Тонировка должна быть равномерной и без дефектов, а кромка монолитной. Следует определить качество сборки, осмотреть зазоры в области стыков, узнать, есть ли уплотнитель. Хорошая межкомнатная дверь не имеет дефектов: трещин, неровностей, а ее оттенок однотонный.

Источник: магазин дверей https://family-doors.ru/

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: