Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Территории Новой Москвы с момента присоединения к столице активно развиваются и застраиваются. Однако далеко не все местные жилые комплексы одинаково хороши для жизни. Эксперты компании «Метриум» проанализировали новомосковский рынок новостроек и подготовили рекомендации, которые позволят найти оптимальное жилье на присоединенных территориях.

Почему популярна Новая Москва

Популярность Новой Москвы растет среди покупателей квартир в новостройках столичного региона. В 2017 году спрос на первичное жилье здесь вырос на 60% по сравнению с 2016 годом. У этой тенденции есть несколько причин:

  1. Главное преимущество новостроек Новой Москвы – цена. На присоединенных территория квартиру в строящемся жилом комплексе можно приобрести в среднем по 106,4 тыс. рублей за кв. м. В новостройках массового сегмента в старых границах Москвы «квадрат» обойдется в полтора раза дороже – 159,1 тыс. рублей.
  2. В Новой Москве можно оформить постоянную регистрацию жителя столицы, в отличие от ближайшей альтернативы для покупателя – Подмосковья. Такой статус позволяет претендовать на повышенную пенсию, льготы на коммунальные услуги, более высокие социальные пособия и т.п.
  3. Новая Москва – это масштабный проект развития жилой, социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры. Соответственно, жители новостроек присоединенных территорий будут пользоваться самыми современными поликлиниками, ездить по новым дорогам, водить детей в недавно построенные школы и детские сады, пользоваться метрополитеном и т.д.

НАО или ТАО

Прежде всего покупателю необходимо понять географию присоединенных территорий, которая прямо влияет на стоимость местных новостроек и их транспортную доступность. Больше всего проектов застройки реализуется в Новомосковском административном округе (НАО), который примыкает к Москве. Здесь продается 88% всех первичных квартир Новой Москвы. Соответственно в Троицком административном округе, расположенном юго-западнее НАО, выбор невелик.

В то же время за близость к Москве и большой выбор клиенту придется заплатить больше, чем за удаленные проекты. Средняя стоимость квадратного метра новостроек НАО составляет 111,9 тыс. рублей, тогда как в ТАО – 69,5 тыс. рублей.

Тем не менее не следует забывать, что стоимость квартиры обуславливают, помимо географического, и другие факторы: площадь, особенности самого проекта и прилегающих территорий, транспортная доступность и пр. Наиболее доступные по цене новостройки в ТАО можно найти в поселке Рогово, где нет в шаговой доступности железнодорожных станций, а минимальный бюджет покупки составит 2,2 млн рублей за однокомнатную квартиру площадью 43 кв. м. в ЖК «Кутузовские березы».

Среди территорий НАО с более развитой транспортной инфраструктурой самыми доступными для покупки жилья являются окрестности города Щербинка (есть ж/д станция), деревня Марушкино (рядом расположены две ж/д станции), деревня Картмазово (в двух км от станции метро «Саларьево»). Минимальный бюджет покупки равен 2,3 млн рублей – стоимость студии площадью 23 кв. м в ЖК «Баркли Медовая долина».

Где есть/будет метро

Для Новой Москвы власти разработали масштабный план развития метрополитена. Новые станции уже открываются на присоединенных территориях, улучшая повседневную мобильность местных жителей. В 2016 году здесь были открыты станции Сокольнической линии метро «Румянцево» (расположена на Киевском шоссе) и «Саларьево» (между Киевским шоссе и деревней Саларьево). В 2018 году начали работу станции «Говорово» и «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии.

Станция «Говорово» расположена на границе поселений Московский и Солнцево. Она обслуживает жителей новых микрорайонов «Татьянин Парк» и «Мещерский лес». «Рассказовка» построена во Внуковском поселении и призвана улучшить транспортную доступность жителей данного поселка и ближайших территорий.

Наличие метро в пешей доступности прямо влияет на стоимость жилья, однако если средства не позволяют приобрести квартиру в комплексе рядом со станцией, то следует поискать ЖК, находящиеся вблизи строящихся веток.

 Уже до конца текущего года в планах властей открыть шесть новых станций в Новой Москве: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово» Сокольнической линии.

«Филатов луг» будет обслуживать главным образом два поселения: Московский и Сосенское. Станция «Прокшино» расположится у одноименной деревни, а «Ольховая» – в Коммунарке. «Столбово» появится около одноименной деревни и улучшит транспортное обслуживание поселения Сосенское.

Где развита инфраструктура

Один из существенных недостатков новомосковских жилых комплексов – отсутствие собственной инфраструктуры или удаленность от существующей. Чаще всего девелоперы предусматривают строительство детских садов, школ, поликлиник, паркингов на финальных этапах возведения жилого комплекса, который может быть очень большим. Поэтому нужно изначально выбирать проекты с уже действующей инфраструктурой или локации, где строительство социальных объектов будут вести власти.

Сейчас Правительством определены 12 «точек роста» Новой Москвы, то есть территорий с опережающим развитием сети государственных и коммерческих услуг:

  • бизнес-парк «Румянцево»;
  • поселки Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Киевский, Щапово, Рогово;
  • деревни Рязаново, Ярцево;
  • город Троицк;
  • села Вороново и Кленово.

Строительство новых объекты инфраструктуры здесь будет первоочередной задачей.

Самые доступные новостройки Новой Москвы

Большинство покупателей при выборе жилья опираются на свои финансовые возможности, поэтому независимо от предпочтений по расположению или обеспеченности инфраструктурой, есть смысл начать отбор «кандидатов» по цене. Эксперты «Метриум» составили рейтинг самых бюджетных вариантов жилья в Новой Москве.

Топ-10 бюджетных квартир Новой Москвы

 

Название ЖК

Цена квартиры,

млн руб.

Площадь квартиры, кв. м

Срок РВЭ

1

Борисоглебское

1,97

30

4 кв. 2019

2

Кутузовские березы

2,20

40,9

получено РВЭ

3

Баркли Медовая Долина

2,25

22,8

4 кв. 2018

4

Бунинские луга

2,82

19,9

3 кв. 2020

5

Эдельвейс

2,86

45,0

2 кв. 2020

6

Румянцево Парк

2,91

23,3

2 кв. 2020

7

Остафьево

3,05

27,3

1 кв. 2020

8

Калипсо-3

3,09

28,9

4 кв. 2018

9

Саларьево Парк

3,31

20,3

4 кв. 2020

10

Первый Московский

3,40

31,6

1 кв. 2025

«Новая Москва сегодня является «золотой серединой» рынка первичного жилья московского региона, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Она привлекает более доступными ценами на квартиры, чем в старых границах Москвы, и статусом жителя столицы, который нельзя получить в Подмосковье. Более того, на присоединенных территориях сегодня появляются такие объекты, которые могут конкурировать с московскими новостройками не только по цене, но и по качественным характеристикам. При этом предложение найдется для каждого: от самого недорогого в удаленных районах до более дорогих вариантов жилья на развитых территориях».

 

О компании Метриум

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году компания «Метриум» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(3)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: