Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Одним из главных пунктов эффективного подсчета электроэнергии на любых объектах является опытный подход к выбору качественного электросчетчика. К тому же стоит учесть, что представители коммунального предприятия попросту не составят договор на поставку электричества в случае выявления неточностей или каких-либо изъянов в вычислительном устройстве.

Хорошим выбором для учета в однофазных сетях будут счетчики Меркурий 201. Цены на них вы можете постреть здесь: https://www.directelectric.ru/brands/merkurii_schetchiki/schetchiki-merkuriy-201.

Для грамотного выбора электросчетчика стоит рассмотреть несколько особенностей и факторов, которые непосредственно могут повлиять на дальнейший учет затрат на электроснабжение.

  1. Во-первых, обязательства по установке и полной эксплуатации электрических счетчиков изначально накладываются на ближнее территориальное отделение Энергосбыта. Но, как показывает практика, ответственность полностью переходит в задачи собственников тех или иных объектов. Иными словами, сам пользователь электроуслуг должен отвечать за покупку, качество и дальнейшее техобслуживание измерительного устройства.
  2. Во-вторых, если вы планируете установку счетчика в своей квартире или доме, нужно максимально ответственно подойти к его выбору. Сегодня на рынке представлено множество моделей различных устройств, но не всегда они соответствуют установленным требованиям и качеству. В данном случае не следует экономить и приобрести максимально эффективное и качественное оборудование. Лучше переплатить в начале, чем в дальнейшем расходовать деньги на ремонт и его замену.
  3. И, в-третьих, перед выбором электрического счетчика ознакомьтесь со всеми разновидностями и техническими характеристиками данных устройств (значение количества фаз, нагрузки, контролем расхода и прочие).

В этой статье мы рассмотрим основные параметры, на которые следует обращать внимания при выборе современного учетного устройства для частного пользования.

Виды электрических счетчиков

Перед выбором учетного устройства необходимо определить основные параметры, которые отличают одну модель от другой для их дальнейшего сравнения. Если провести анализ и отметить самые важные характеристики, которые влияют на контроль использованной электроэнергии, можно выделить такие отличающиеся показатели:

  1. число фиксируемых фаз;
  2. количество установленных тарифных режимов;
  3. класс точности;
  4. определение токовой нагрузки.

Кроме того, стоит отметить, что помимо вышеперечисленных параметров существуют различия в выполнении деталей и функциональных возможностях устройств, которые зависят от конкретного производителя.

Дальше, предлагаем ознакомится с каждым показателем более детально.

Учитываемое число фиксируемых фаз

Разделяют однофазные и трехфазные электросчетчики. Первый вид устанавливается в помещениях с одной фазой, например, в небольших жилых домах, квартирах, служебных помещениях, гаражах или торговых точках, где напряжение не превышает 220 В. Второй вид, за счет возможности учета электроэнергии по трем фазам одновременно, принято устанавливать на объектах, где потребление энергии намного выше, например, на заводах, объектах производственного или хозяйственного характера. Предпочтительно там, где используются масштабные силовые механизмы в виде отопительных котлов, водонагревателей, электродвигателей и прочей техники, которые работают исключительно в трехфазной сети свыше 220 В.

Также вместе с трехфазным электросчетчиком возможна дополнительная установка однофазного устройства. С помощью такого решения можно контролировать электричество, например, в загородном доме. Так, по трехфазной сети будет вестись учет асинхронных приборов в виде котлов, двигателей и т.п., а по однофазной расчет электроэнергии на освещение и бытовые приборы.

Количество установленных тарифных режимов

Современные учетные устройства электроэнергии по количеству установленных режимов, с помощью которых возможно распределение расходов на электричество, имеют от одного до трех тарифов. Несколько тарифных режимов позволяют выбирать из нескольких суточных программ, которые дают возможность сократить расходы в зависимости от времени суток или выходного дня. С помощью дифференцированого учета владельцы производственных объектов могут значительно сэкономить.

При выборе количества тарифов в устройстве следует обратить внимание на цикличность суточных затрат энергии в разное время. Двухфакторные счетчики позволяют дифференцировать оплату за услугу в параметрах дня или ночи. Перепрофилировав счетчик, например, на ночной режим электропотребления, можно максимально сократить затраты и окупаемость такого прибора не заставит долго ждать. В трехфакторных устройствах предусмотрена разбивка цены за единицу электричества в соотношении загрузки электросетей. Так, тариф в ночное время и при условиях малой загруженности минимальный, а при условиях максимальной загрузки тариф повышается.

Учитывая данные факторы, стоит решить, какой из электрических счетчиков больше всего вам подходит: обычный с фиксированным тарифом или дифференцированный на двух- или трехфакторные режимы. Целесообразно приобрести устройство с программой день/ночь для частного дома или квартиры, где потребление электроэнергии днем проводится с максимальной нагрузкой, а в ночное – с минимальной. Но в случае, если ваш образ жизни предусматривает ночные электрозатраты больше, чем дневные, стоит подумать будет ли покупка многофакторного устройства выгодна или хотя бы полностью окупаема. В таких случаях рекомендовано покупать оборудование с фиксированным режимом.

Класс точности

Электрические счётчики характеризуются не только конструкцией и количеством тарифных режимов, но и классом точности. Благодаря данному фактору можно контролировать уровень погрешности при снятии показаний и тем самым определить максимально точный размер расходов на электроэнергию. Так, например, при большой погрешности устройство не в состоянии фиксировать слабые электрические потоки. Такая ситуация хороша для пользователя, но не выгодна энергопоставщикам. Поэтому к электрическим счетчикам применяются особые условия, согласно которым класс точности по учетному устройству электричества установлен в рамках 2,0. Также стоит отметить, что не стоит покупать устройство с максимальным уровнем точности. Данный параметр может негативно повлиять на расчеты затрат за счет повышенности показателей и вам придётся переплачивать. Не стоит прислушиваться к продавцам, которые за счет повышенного класса точности будут предлагать более дорогое устройство. Для объектов частного пользования достаточно электрического счетчика с нормой не превышающую 2,0. Норма зафиксирована в нормативных актах и в случае предъявления претензий со стороны коммунальных служб по повышению уровня точности вы можете сослаться на этот факт.

Определение токовой нагрузки

При выборе электросчетчика немало важным фактором является определение токовой нагрузки. Рассмотрим несколько способов, которые позволяют самостоятельно вычислить максимально возможный уровень нагрузки:

  1. измерение реального потребления электричества. Метод действует для вычисления мгновенной нагрузки на коротком отрывке времени, применяется с помощью токоизмерительных клещей;
  2. расчет нагрузки тока по сечениям провода электропроводки, разведенной по квартире;
  3. вычисление общей суммы тока, которое используется в доме при эксплуатации бытовых электрических приборов с учетом всех дополнительных пользователей.

Первые два варианта рекомендовано применять только при участии специалистов, которые смогут провести измерения без угроз безопасности. Третий вариант вполне применим для любого пользователя без использования дополнительных материалов. Для этого стоит просто просуммировать мощности всех электроприборов, которые используются в доме и несколько киловатт используемых осветителями. Если расчеты показали цифру не выше 10 киловатт, тогда максимальная токовая нагрузка для выбора электросчетчика в пределах 60 Ампер. В том случае если сумма превышает значение в 10 кВт, следует выбрать оборудование помощнее примерно от 80 до 100 Ампер.

Как показывает практика для обычного жилого дома или квартиры достаточно однофазного электрического счетчика с токовой нагрузкой в 60 Ампер. Даже если в доме используется полный набор всех видов электроприборов, вероятность их одновременного применения очень низкая. Установка трехфазного учетного устройства предусматривает максимальную токовую нагрузку до 100 Ампер, в таком случае перед установкой запрашивается дополнительное разрешение от коммунального предприятия.

Это основные факторы, влияющие на выбор счетчика электричества. Но даже при самом точном и качественном выборе помните еще и о стандартах, которые определены в нормативных актах. Только в случае выполнения всех необходимых требований вы сможете без проблем заключить договор на поставку электроэнергии на ваши объекты.

Материал предоставлен Сергеем Скрылевым, менеджером и экспертом компании Директ-Электрик (https://www.directelectric.ru).

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: